Приговор в отношении Прищепова А.К. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                                                                                     г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                                    Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                           Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                                                                  Когай В.Т.

подсудимого                                                                                                         Прищепова А.К.

защитника-адвоката                                                                                              Кочуровой Е.А.

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прищепова А.К., 15.01.1960 года рождения, уроженца                      <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу:                     <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Прищепов А.К. незаконно хранил боеприпасы.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    06.03.2012 в 12 часов 05 минут в ходе личного досмотра <...> в г. Краснодаре сотрудниками полиции у Прищепова А.К. обнаружено и изъято 12 патронов, являющихся согласно заключению эксперта <...> от 22.03.2012 (с учетом справки эксперта <...>-с от 16.03.2012) боеприпасами 5,6 мм к огнестрельному нарезному оружию, спортивно-охотничьим пистолетам Марголина, винтовкам и карабинам ТОЗ и другому оружию с патронником под данный патрон, пригодных для производства выстрелов, которые Прищепов А.К. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта.

         В судебном заседании подсудимый Прищепов А.К. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Прищепова А.К.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

     Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1           ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, который, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим и считает его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Прищепова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один /год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 9 /девять/ месяцев.

Обязать Прищепова А.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: