П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Когай В.Т. защитника - адвоката Мариненко В.Ю., представившей удостоверение <...>, ордер <...> подсудимого Петрищева И.Ю. потерпевшего М. переводчика Морева С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрищева И.Ю., 09.12.1974 года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Петрищев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02.04.2012 около 15 часов 20 минут Петрищев И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, находящимся в розыске, находясь на территории ОАО «Экспоцентр» ТК «Вещевой рынок», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 2 «а», тайно, путем свободного доступа, с торгового места <...>, расположенного в торговом ряду «Т», похитили принадлежащее М. имущество, два чемодана фирмы «Jouney», стоимостью 1 400 рублей каждый, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. Удерживая похищенное, Петрищев И.Ю. и лицо, находящееся в розыске, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Петрищев И.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении вида и меры наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Петрищеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка), данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Петрищева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Петрищева И.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения, избранную Петрищеву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств: двух чемоданов фирмы «Journey», возвращенных потерпевшему М., снять ограничения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления через Октябрьский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: