Приговор в отношении Жирова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                                                                                                      г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                                     Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                           Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                                                                   Когай В.Т.

подсудимого                                                                                                                Жирова А.В.

защитника-адвоката                                                                                                Поповой М.А.,

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жирова А.В., 16.03.1967 года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Жиров А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           10.02.2012 около 21 часа 30 минут, находясь на пересечении ул. Ким и Таманской г. Краснодара, Жиров А.В. увидел на асфальте газетный сверток, в котором находились 12 патронов калибра 5.6 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, спортивно-охотничьим пистолетам Марголина, винтовкам и карабинам ТОЗ, пригодные для использования. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, он незаконно приобрел и хранил боеприпасы - 12 патронов калибра 5,6 мм при себе в период времени: с момента незаконного приобретения боеприпасов - примерно с 21 часа 30 минут 10.02.2012 до момента изъятия боеприпасов сотрудниками полиции - 21 часа 50 минут 10.02.2012.

         10.02.2012 в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут у Жирова А.В. около дома <...> обнаружено и изъято 12 патронов калибра 5.6 мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, спортивно-охотничьим пистолетам Марголина, винтовкам и карабинам ТОЗ, которые Жиров А.В. незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе.

         В судебном заседании подсудимый Жиров А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Жирова А.В.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

     Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1           ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, который, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, и считает его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 /восемь/ месяцев.

Обязать Жирова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6 патронов калибра, 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: