Приговор в отношении Кувичинского Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                                                                                                          г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                             Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                             Федотове С.П.,

с участием помощника прокурора Западного округа г. Краснодара             Кривоножка С.Н.,                                                

подсудимого                                                                                                       Кувичинского Д.А.,

защитника-адвоката                                                                                            Тюльбендяна С.Э.,            

предъявившего удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Кувичинского Д.А., 21.05.1977 года рождения, уроженца <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувичинский Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          29.05.2012 около 20 часов 10 минут Кувичинский Д.А., находясь у дома 36 по                         ул. Центральной в Пашковском микрорайоне в г. Краснодаре, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - препарат, содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,22 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себеез цели сбыта, для дознанием лицане в г. Краснодаре.

29.05.2012 около 21 часа 35 минут у дома 1 по ул. Захарова в г. Краснодаре Кувичинский Д.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного там же в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, у Кувичинского Д.А. было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключение эксперта препаратом, содержащим наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,22 грамм, что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Кувичинский Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Кувичинского Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

          Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ, не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд считает его исправление возможным без изоляции           от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Кувичинского Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кувичинскому Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакетик с препаратом, содержащим наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,12 грамм; ватные тампоны со смывами рук Кувичнского Д.А., хранящиеся в камере хранения ОП (ЗО) СУ УМВД по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: