П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П., с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И., подсудимого Слабовича А.В., защитника-адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слабовича А.В., 01.06.1985 года рождения, уроженца <...>, <...>, ранее судимого: 31.10.2011 Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, 26.12.2011 Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слабович А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В начале мая 2012 года Слабович А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, посредствам осуществления заказа через сеть Интернет и последующей оплаты через сетевой терминал, находясь на пересечении улиц Ставропольской и ул. Шевченко в г. Краснодаре, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрон, массой 0,280 грамм. Приобретенное наркотическое средство Слабович А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства - с мая 2012 года, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Слабовича А.В., проведенного возле дома <...> по ул. Ставропольской в г. Краснодар, то есть до 18 часов 30 минут 17.05.2012. 28.05.2012 Слабович А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрон, массой 0,216 грамм. Приобретенное наркотическое средство Слабович А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства - с мая 2012 года, до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Слабовича А.В., проведенного возле дома 20 по ул. Шевченко в г. Краснодар, то есть до 20 часов 15 минут 28.05.2012. В судебном заседании подсудимый Слабович А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Слабовича А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако учитывает, что Слабович А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вместе с тем рецидива не образуют. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым вины. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Слабович А.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказание в колониях-поселениях, однако на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, вновь совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Слабович А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев. Признать виновным Слабович А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 июля 2012 года. Меру пресечения - подписку о невыезде Слабовичу А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - N - метилэфедрон, массой 0,411 грамм, смывы с рук Слабовича А.В., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) СУ УМВД по г. Краснодару, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: