П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И. подсудимой Рыковой Н.И. защитника-адвоката Дуброва Р.В., предъявившего удостоверение <...> и ордер <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыковой Н.И., 27.11.1957 года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыкова Н.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не был доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.04.2012 около 11 часов 40 минут Рыкова Н.И., находясь в помещении аптечного пункта ООО «Меркурий-Фарм», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Димитрова, <...>, являясь провизором данного аптечного пункта, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 (п. 2.2), незаконно сбыла Г., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 527 (пятьсот двадцать семь) рублей сильнодействующее вещество - сложные эфиры 1-тестостерона (17-бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-3-он), а именно: тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат массой 5,05 грамма, содержащееся в медицинском препарате «Омнадрен 250», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Рыкова Н.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество 18.04.2012 около 11 часов 55 минут было добровольно выдано Г. сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю и, таким образом, изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Рыкова Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой Рыковой Н.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не был доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, ранее не судимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимой вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи (размер ежемесячной заработной платы Рыковой Н.И. составляет 7 000 рублей, подсудимая проживает совместно с неработающим сыном), суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УПК РФ считает возможным рассрочить уплату штрафа. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыкову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Рассрочить уплату штрафа равными ежемесячными платежами в размере 417 (четыреста семнадцать) рублей в течение одного года. Вещественные доказательства по делу: - тестостерон массой 3,03 грамм, кассовый чек, бирки в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; - денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, вернуть в РУФСКН России по Краснодарскому краю; - компакт диск <...> от 16.05.2012 хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: