Приговор в отношении Москаленко Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года                                                                                                               г. Краснодар                                                                                                                   Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                     Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                                 Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                    Когай В.Т.

подсудимого                                                                                                              Москаленко Г.А.

защитника-адвоката                                                           Кочуровой Е.А.,

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москаленко Г.А., 15.05.1971 года рождения, уроженца                               <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Москаленко Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В неустановленное время, примерно в конце августа 2011 года, Москаленко Г.А., находясь возле реки Сысока ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, увидев куст дикорастущей конопли, незаконно приобрел путем сбора головок наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 7,870 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 7,870 грамм, что является крупным размером, Москаленко Г.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения наркотического средства (примерно с конца августа 2011 года) до его изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного около дома <...> по ул. Ставропольской в г. Краснодаре, то есть до 18 часов 19 минут 29 марта 2012 года.

      В судебном заседании подсудимый Москаленко Г.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Москаленко Г.А.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

     Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Москаленко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 7,250 граммов, смывы с рук Москаленко Г.А., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: