К делу № 1-170/12г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Краснодар 10 мая 2012 года Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Дворникова Н.Л., при секретаре Козубня П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимой Хворост Е.А., защитника Попова А.Г., представившей удостоверение №01/258, ордер № 052312, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хворост Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хворост Е.А. своими умышленными действиями совершила коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции к коммерческой и иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хворост Е.А., являясь директором продуктового рынка - ООО «ТАИП» ИНН №, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре по ул. Ставропольской 100, направлением Уставной деятельности которого являлось оказание платных услуг, с извлечением от своей деятельности прибыли, выполняла в коммерческой организации управленческие функции, заключающиеся в предоставлении интересов Общества и действии без доверенности от имени Общества, распоряжении имуществом Общества, организации бухгалтерского учета и отчетности, обладала, в частности, полномочиями по предоставлению возможности заключения договора аренды торговых мест. 14 августа 2011 года, в г.Краснодаре, руководитель ООО «ТАИП» Хворост Е.А. вступила в договорные отношения с индивидуальным предпринимателем А.В., направлением коммерческой деятельности которого являлась розничная торговля рыбной продукцией, по вопросам предоставления аренды торгового места на территории, вверенного ей продуктового рынка, в соответствии с установленными условиями договоров аренды торговых мест, размер арендной оплаты торгового места составлял 150 рублей в день. Однако, в нарушение своих должностных обязанностей, Хворост Е.А., имея умысел на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий винтересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебные положением, официально представляя Общество, потребовала от Мартынова А.В. вознаграждение в виде наличных денег за действия в интересах ИП «А.В.», в размере 450 рублей ежедневно сверх официального размера арендной платы. 18 августа 2011 года, в 11 часов 00 минут, в г.Краснодаре, находясь в помещении служебного кабинета директора ООО «ТАИП», индивидуальный предприниматель А.В. заключил письменный договор аренды с директором ООО «ТАИП» Хворост Е.А., в соответствии с которым, начиная с 18 августа 2011 года ежедневно был обязан вносить в кассу ООО «ТАИП» 150 рублей в качестве арендной платы. В период с 18 по 25 августа 2011 года торговым местом не пользовался. 25 августа 2011 года А.В. обратился в отдел № 3 ОРЧ (ЭБ и ПК) У МВД России по г.Краснодару с заявлением о требовании у него денежного вознаграждения руководителем ООО «ТАИП» Хворост Е.А. за аренду торгового места. В ходе проверки сообщения, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции было организовано проведение оперативного эксперимента. 25 августа 2011 года, в дневное время, в г.Краснодаре, А.В., действуя в качестве участника оперативного эксперимента, по требованию Хворост Е.А., прибыл в служебный кабинет последней, находящийся в административном здании на территории продуктового рынка по ул. Ставропольской 100, где в 11 часов 00 минут передал Хворост Е.Е. деньги в сумме 4 800 рублей в качестве арендной платы за 8 истекших со дня заключения договора дней, которые та в кассу ООО «ТАИП» не внесла, приходный документ А.В. не выдала. В тот же день, в 11 часов 10 минут, непосредственно после получения денег, Хворост Е.А. была задержана сотрудниками полиции, деньги в сумме 4 800 рублей у нее были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимая Хворост Е.А. пояснила суду о том, что данное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Хворост Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Хворост Е.А. правильно квалифицированны по части 3 статьи 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции к коммерческой и иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При определении вида и меры наказания Хворост Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, чистосердечное раскаяние, личность подсудимой, не состоящей на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее не судимой, положительную характеристику по месту жительства и работы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, личность подсудимой влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Хворост Е.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Хворост Е.А. ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хворост Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, равного пятнадцатикратной сумме коммерческого подкупа, в размере 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей с рассрочкой на 1 (один) год, по 6 000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно с лишением права занимать руководящие должности на срок 1 (один) год. Меру пресечения Хворост Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пять денежных билетов Банка России образца 1997 года в общей сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения ОП Ц УВД г.Краснодара - вернуть по принадлежности А.В. Оперативные материалы уголовного дела № 209603 на 36 листах, договор аренды, выписку из ЕГРЮЛ ООО «ТАИП», приказ о назначении Хворост Е.А. директором ООО «ТАИП», устав ООО «ТАИП», договор аренды № 3 от 18 августа 2011 года, СД диск - хранить при уголовном деле. Пакет с образцом химического красящего средства, контрольный тампон, два смыва с ладоней рук Хворост Е.А. хранящиеся в камере хранения ОП Ц УВД г.Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Л.Дворников