ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «03» мая 2012 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Н. адвоката Т., предъявившего удостоверение № и ордер 545481 подсудимого Супрунова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Супрунова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Супрунов С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах. Супрунов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис), массой 6,860 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотрудниками полиции у Супрунова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,860 гр., которое Супрунов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Супрунов С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Пояснив, что марихуаны в кармане у него не было. Из показаний обвиняемого Супрунова С.А., данных им на предварительном следствии следует, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей матерью С.. Официально женат, но с женой не проживает, имеет малолетнего ребенка С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По факту незаконного хранения наркотических средств вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на предварительном следствии отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Так же вина Супрунова С.А. подтверждается показаниями свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей М. и 1.,данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Так свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактических мероприятий совместно с УУП ОП ЦО УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции Е., УУП ОП ЦО УМВД России по <адрес> ст. лейтенантом полиции Ш., возле <адрес> был выявлен гражданин, который находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, им оказался Супрунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра Супрунову С.А. в присутствии двух понять мужского пола им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что тот, ответил, что таковых неимеет. В ходе проведения личного досмотра, начавшегося ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 мин. возле <адрес> у Супрунова С.А. было обнаружено и изъято : из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на досматриваемом: бумажный сверток, внутри которого находится растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же гр. Супрунову С.А. в присутствии понятых мужского пола; были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Изъятое и смывы, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины обвязаны нитью, концы которых скреплены бумажными бирками, на которых расписались понятые. Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут он находился на <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Супрунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ/р, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданину Супрунову С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, который начался ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут возле <адрес> у Супрунова С.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на досматриваемом бумажный сверток, внутри которого находится растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же гр. Супрунову С.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины обвязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками, на которых расписался он и второй понятой. Показаниями свидетеля 1., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут он находился на <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Супрунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ/р, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданину Супрунову С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, который начался ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут возле <адрес> у Супрунова С.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято : из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на досматриваемом бумажный сверток, внутри которого находится растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Так же гр. Супрунову С.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины обвязаны нитями, концы которых скреплены бумажными бирками, на которых расписался он и второй понятой. Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотрудниками полиции у Супрунова С.А. обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки темно-синего цвета, одетой на досматриваемом бумажный сверток, внутри которого находится растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом. т.1 л.д. 5 - протокол осмотра административного материала от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен материал об административном правонарушении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Супрунова С.А. т.1 л.д.25 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Супрунова С.А. и представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 6,550 гр.. ПРИМЕЧАНИЕ: согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны (каннабис), составила 6,860 гр. т.1 л.д. 37-38 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому: на ватных тампонах -смывах с рук Супрунова С.А. - наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности применяемого метода анализа. т.1 л.д. 40 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотрудниками полиции у Супрунова С.А. т.1 л.д.42 Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Супрунова С.А. в совершении преступления установлена, действия подсудимого Супрунова С.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Супрунову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести. Суд так же учитывает личность виновного: не состоящего на учете в психиатрическом и наркологических диспансерах, положительную характеристику по месту жительства. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Супрунову С.А. судом не установлено. Принимая во внимание, что Супрунов С.А. совершил преступление относящееся уголовным законодательством к категории небольшой тяжести, а так же тот факт что преступление Супруновым С.А. совершено впервые, суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Супрунова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Супрунова С.А., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения, Супрунову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному в отношении Супрунова С.А. правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри марихуана (каннабис) массой 6,240 гр., 2 ватных тампона - смывы с рук Супрунова С.А., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: