ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года города Краснодар Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чабан И.А., при секретаре Халиловой К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального округа города Краснодара Н. подсудимого Щербинина Д.В., и его защитника Р., представившего ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербинина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, без гражданства, с неоконченным средним образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербинин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут в г. Краснодаре, Щербинин Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к торговому месту, расположенному на территории посадочной площадки автостанции Краснодар 1, по ул. <адрес>,5 принадлежащему индивидуальному предпринимателю О., и воспользовавшись тем, что продавец А. спит, тайно из стеклянной витрины, оборудованной запирающим механизмом, предназначенной для хранения материальных ценностей, являющейся хранилищем, похитил принадлежащие О. сотовые телефоны «Нокиа С 2 03» с двумя ИМЕЙ кодами №, стоимостью 5 000 рублей, «Нокиа 8800 Сапфир» ИМЕЙ код № №, стоимостью 15 000 рублей, «Нокиа 5230» ИМЕЙ код №, стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 22 500 рублей. Удерживая похищенное, Щербинин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив О. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Щербинин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Щербинин Д.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший О. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Прокурор принимавший участие в деле не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербинина Д.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении. Смягчающим обстоятельством является признание вины Щербинина Д.В.. а так же его явка с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Принимая во внимание, изложенное, суд считает, следует назначить наказание связанное с лишением свободы. Основания для применения ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Щербинина Д.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, Щербинину Д.В., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: «Нокиа 5230» ИМЕЙ код №, флеш-карта « Kingmax 32 GB», хранящиеся в материалах уголовного дела № - возвратить в пользование их законному владельцу О. Вещественные доказательства: документы к сотовым телефонам «Нокиа С 2 03» с двумя ИМЕЙ кодами №, «Нокиа 8800 Сапфир» ИМЕЙ код №, на двух листах бумаги формата А4, инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в уголовном деле № - хранить при деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: