Приговор в отношении Верховоденко Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

« 21» марта 2012 г.                                       Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего                                                           Чабан И.А.

при секретаре                                                                          Х.

с участием старшего помощника прокурора

Центрального округа г.Краснодара           Н.

адвоката        Р, предъявившей удостоверение и ордер

подсудимого         Верховоденко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании       в особом       порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Верховоденко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховоденко Е.А. приобрел и незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в апреле 2011 года, точное время дознанием не установлено, Верховоденко Е.А., находясь в г. Краснодаре, возле <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, незаконно путем присвоения найденного, приобрел и незаконно хранил для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,255 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 35 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле <адрес> у гр-на Верховоденко Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,255 граммов, которое Верховоденко Е.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Верховоденко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Верховоденко Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор принимавший участие в деле не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Верховоденко Е.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно путем присвоения найденного, приобрел и незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу нет.

Принимая во внимание, что Верховоденко Е.А. совершил преступление относящееся уголовным законодательством к категории небольшой тяжести, суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Верховоденко Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения, Верховоденко Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении гражданина Верховоденко Е.А. по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -<данные изъяты>), массой 0,175 гр. (сухого вещества) ватные тампоны со смывами гр-на Верховоденко Е.А., упакованные в полимерный пакет , хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: