Приговор в отношении Волковой М.С. и Наследова А.В. по ч.1 ст. 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Х

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

прокуратуры Центрального округа г. Краснодара К.

подсудимой Волковой М.С.

и ее защитника        Р,

представившей ордер удостоверение ,

подсудимого         Наследова А.В.,

и его защитника        Р, представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Волковой М.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>/ 2-ой <адрес>,1, гражданки РФ, разведенной, не военнообязанной, ранее не судимой,

Наследова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Киргизской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова М.С. и Наследов А.В. организовали занятия проституцией, т.е. деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: в апреле 2009 года, Волкова М.С. познакомилась с гражданином Наследовым А.В. которому предложила на платной основе доставлять девушек для оказания услуг сексуального характера в сауны г.Краснодара, а именно в сауны «Витус», расположенной по адресу: <адрес> и «Витус на дровах», расположенной по адресу: <адрес>, то есть заранее договорились о совместном совершении преступления. Наследов А.В. согласившись с условиями, предложенными Волковой М.С., начал доставлять в сауны девушек для оказания сексуальных услуг. Согласно устной договоренности между Волковой М.С. и Наследовым А.В., последнему стало известно, что стоимость одного часа оказания услуг сексуального характера составляет 1500 рублей, из которых 300 рублей предназначались Волковой М.С, 500 рублей составляла зарплата девушки оказывающей услуги сексуального характера, 500 рублей составляла стоимость вознаграждения администратора за предоставление помещения сауны, а 200 рублей за один час оказания услуг сексуального характера предназначались Наследову А.В. Данное предложение, сделанное Волковой М.С. полностью устроило Наследова А.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, Волкова М.С. по предварительному сговору с Наследовым А.В. в период времени с апреля по май 2009 года, незаконно, осознавая неправомерность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом направленным на организацию занятия проституцией другими лицами, совершая преступление из корыстных побуждений с целью личного обогащения, систематически привлекала для оказания услуг сексуального характера девушек, которых периодически доставлял в сауну «Витус» по <адрес> в г. Краснодаре и сауну «Витус на дровах» по <адрес> в <адрес>, на своем автомобиле ВАЗ 2109, г/н per. Наследов А.В. Девушки, доставляемые Наследовым А.В. получали от клиентов, за один час оказания ими сексуальных услуг оплату в размере 1500 рублей, из которых 500 рублей по заранее достигнутой договоренности передавались девушке оказывающей сексуальные услуги, 500 рублей передавались администратору сауны, в которой оказывались услуги сексуального характера, 200 рублей передавались Наследову А.В., а 300 рублей с каждого часа оказания девушками услуг сексуального характера предназначались Волковой М.С, как лицу организовавшему сбор и доставку с помощью Наследова А.В. девушек в помещения саун для оказания ими услуг сексуального характера.

Таким образом, Волкова М.С. и Наследов А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч.1 ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, т.е. деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимыми Волковой М.С. и Наследовым А.В. в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства Волковой М.С. и Наследовым А.В. заявлены добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Волкову М.С. и Наследова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч.1 ст. 241 УК РФ, так как они своими действиями организовали занятия проституцией, т.е. деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенными группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Волковой М.С. и Наследову А.В., суд учитывает характер общественной нравственности совершенного ими преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личности подсудимых Волковой М.С. и Наследова А.В. ранее не судимых. Так же суд учитывает тот факт, что подсудимые Волкова М.С. и Наследов А.В в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства характеризуется положительно.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание- чистосердечное раскаяние Волковой М.С. и Наследова А.В. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову М.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Волкову М.С., стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и трудоустроиться.

Меру пресечения, Волковой М.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наследова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Наследова А.В., стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, Наследову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 4 листах; детализацию соединений по абонентскому номеру на 18 листах; данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 1 листе; детализацию соединений по абонентскому номеру на 6 листах; данные абонента с номером на 1 листе; детализацию соединений по номеру на 3 листах; данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 1 листе; детализацию соединений по номеру на 1 листе. Иные документы: данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 4 листах; детализацию соединений по абонентскому номеру на 18 листах; данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 1 листе; детализацию соединений по абонентскому номеру на 6 листах; данные абонента с номером на 1 листе; детализацию соединений по номеру на 3 листах; данные абонентов, совершавших звонки на абонентский номер и получавших звонки с абонентского номера на 1 листе; детализацию соединений по номеру на 1 листе хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Вещественные доказательства: сообщение о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт опечатывания

технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного осмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ;

акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного осмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение С от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение лица, выступающего в качестве покупателя, под псевдонимом «Сергей» от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Б от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

           Вещественные доказательства: 2 видеокассеты с записями наблюдения, которым присвоены номера 1 и 514,видеокассеты VHS-C находятся в подкассетниках, корпуса которых перевязаны нитями, свободные концы которых оклеены бумажными бирками с оттисками печати ГУВД Краснодарскому краю, на бирках имеются подписи с расшифровками: Наследова А.В.Видеокассеты с номером и не извлекалась из подкассетника, упаковка не нарушалась. 1 CD- диск, которому присвоен номер , на диске записаны телефонные переговоры, в том числе и Волковой М.С., хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: