ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» марта 2012 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чабан И.А. при секретаре Х с участием старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Н адвоката Б, предъявившего удостоверение № и ордер № подсудимого Колесник А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесник А.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ААО <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Р. Адыгея, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесник А.Г. совершил покушения на незаконный сбыт аналога наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах. В начале 2011 года, точное время и место следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Колесник А.Г, зачисленного приказом начальника Новороссийского филиала Краснодарского университета МВД России № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в число курсантов специализированного учебного заведения, имеющего специальное звание лейтенанта полиции, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии со ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в частности с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями постановлений Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ). Так, Колесник А.Г. в начале 2011 года, точное время и место следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, сообщил гражданину под псевдонимом «Л.», выступающему в последующем в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым находился в приятельских отношениях, что может достать наркотические средства и их аналоги, а именно курительную смесь «Спайс», и сбыть их последнему по цене не менее 1000 (одна тысяча) рублей за 1 грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, Колесник А.Г., реализуя свои преступные намерения по сбыту аналога наркотических средств другим лицам, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств и их аналогов, из корыстных побуждений, находясь на пересечении <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере 1200 рублей Л. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в состав которого входил <данные изъяты>, который не включен в качестве самостоятельной позиции в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако является аналогом наркотических средств- <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,850г (на момент проведения первоначального экспертного исследования), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт аналога наркотических средств, Колесник А.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанный аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он же, Колесник А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 16 часов 01 минуты по 21 час 36 минут, реализуя свои преступные намерения по сбыту наркотических средств другим лицам, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на пересечении ул. Головатого и Рашпилевской в г. Краснодаре незаконно сбыл за оплату в размере 2000 рублей Л. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся препаратом, содержащим наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,550г (на момент проведения первоначального экспертного исследования), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Колесник А.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он же, Колесник А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 18 часов 58 минут по 20 часов 09 минут, реализуя свои преступные намерения по сбыту наркотических средств другим лицам, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на <адрес> дамба, возле <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере 2000 рублей Л. один газетный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся препаратом, содержащим наркотические средства (<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,100г (на момент проведения первоначального экспертного исследования), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Колесник А.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 35 минут, Колесник А.Г., находясь по адресу: <адрес> дамба, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с курительной смесью «Спайс», являющейся препаратом, содержащим наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,570г (на момент проведения первоначального экспертного исследования), что составляет особо крупный размер, купив его у У за 500 рублей с целью личного употребления. Осознавая общественный характер своих действий, реализуя преступный умысел, Колесник А.Г. на автомобиле марки ВАЗ 21093, серебристого цвета, государственный регистрационный знак У 578 НК 93, под управлением А., передвигался по <адрес> г.Краснодара по направлению движения в сторону <адрес> Республики Адыгея, при этом незаконно хранил в правом кармане брюк наркотическое средство, приобретенное у У с целью личного употребления. Впоследствии в ходе проведенного личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут, в правом переднем кармане брюк Колесник А.Г. обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся препаратом, содержащим наркотические средства (<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,570г (на момент первоначального исследования), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Колесник А.Г. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, и показал, что в действительности причастен к передаче наркотических средств, о которых указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, однако никакой прибыли от передачи, то есть сбыта наркотиков он не получал, все денежные средства он передавал Углунц Самвелу. Самвел является его дальним родственником, со стороны супруга его родной сестры, познакомился с ним он давно, примерно в 1995 года. До 2011 года он с ним общался, однако, очень редко, только на семейные праздники. В этом году, в начале года на семейном корпоративе Самвел предложил ему покурить «спайс». До этого ему было известно, что это наркотическое средство, это ему также подтвердил и Самвел. Колесник отказался курить. После этого мероприятия спустя примерно месяц, в феврале, в одной из компаний, он познакомился с Андреем, как теперь ему стало известно Л., с ним они хорошо общались, выпивали. Андрей в ходе их разговоров рассказал, что употребляет наркотические средства, а именно курит марихуану, спайс, то есть наркозависим. Л. стал рассказывать, что хотел бы покурить чего-нибудь. В этот вечер они ничего не курили и не употребляли. На следующий день, ему позвонил Л. с просьбой найти «Спайс» или марихуана, чтобы покурить. Колесник ответил, что он не знает, где можно найти, и вообще не употребляет, однако Л. очень сильно просил, и он согласился ему помочь, однако ничего не обещал. Тогда Колесник вспомнил о Самвеле, который ранее ему предлагал покурить. В связи с чем он позвонил Самвелу. В ходе телефонного разговора он спросил Самвела, может ли тот достать для его товарища то, что он курил, возможно, Колесник сказал «Спайс». Сказал, что ему очень нужно. Самвел ответил, что это возможно. При этом сказал, что 1 грамм «Спайса» будет стоить 1000 рублей. После чего Колесник перезвонил Л. и сказал, что ничего больше нет, только «Спайс». Тот поинтересовался стоимостью, на что Колесник ответил 1000 рублей. Цена его устроила, больше ничего он не спрашивал. После Колесник снова позвонил Самвелу и договорился о встрече, а именно тот сказал, подъезжайте в район автовокзала г.Краснодара. Как приедут, чтобы позвонил. Через какое-то время Колесник позвонил Л. и поинтересовался, что ему делать, как передать деньги. К сказал, чтобы он заезжал за ним, при этом тот знал, где он живет, однако дома у него не бывал. Через какое-то время они заехали за ним на автомобиле ВАЗ-2106, какого он был цвета, не помнит, за рулем сидел мужчина, фамилия и имя его Колесник не известна. На переднем пассажирском сидении находился Л., а на заднем сидении Ю друг Андрея. После чего они поехали на автовокзал г.Краснодара. Приехали они вечером, было еще светло, на <адрес>. По приезду он позвонил Самвелу, и сказал, что он на месте. Самвел сказал, чтобы он подошел к магазину, который так и называется «На товарной». Через которое-то время к месту подъехал Самвел на автомобиле «Хундай Соната» серого цвета. Л. передал Колесник деньги в размере 1000 рублей. После чего он подошел к автомобилю «Хундай Соната» и сел в него. В автомобиле Самвел находился один, Колесник передал тому деньги в сумме 1000 рублей, а Самвел ему бумажный пакетик, выполненный из обрывка газеты. В ходе данных действий они вкратце переговорили, а именно выразили знаки приветствия «как дела», «нормально», «как поживаешь», после К вышел. Находился в автомобиле он примерно 3 минуты. Затем сел в автомобиль ВАЗ-2106 и они уехали. Сверток он передал Л., при этом взамен он ни от Л., ни от Самвела никакого материального вознаграждения не получал, так как договоренности между ними не было. Через какое-то время, то есть в феврале месяце, точно не помнит. Ему снова позвонил Л., сказав, что необходимо приобрести «Спайс». При этом Колесник спросил, сколько тому нужно, Л. ответил, что 1 грамм. Тогда он снова позвонил Самвелу и сказал, что необходимо приобрести 1 грамм, на что тот ответил, что 1000 рублей за 1 грамм, плюс 200 рублей расходы на бензин. Колесник перезвонил и сказал тоже самое Л., при этом указав, о необходимости приехать на <адрес>, о чем ему также говорил Самвел. В это день, насколько он помнит, он находился у своей сестры на работе, которая расположена на автовокзале. С., работает главным бухгалтером в кафе «Транзит». В ходе разговора сказав, что когда тот подъедет на место, чтобы позвонил ему. Примерно вечером, точно время не помнит, Л. позвонил ему и сказал, что приехал на место. Колесник ему сказал, чтобы тот ожидал его рядом с магазином, где они были ранее. При встрече Л. передал ему деньги в сумме 1200 рублей, он ему сообщил, что передаст ему позже «Спайс», так как ему необходимо было встретиться с Самвелом. После чего он позвонил Самвелу и сказал, что деньги у него. Тот ему сказал, чтобы он подходил к его автомобилю, объяснив, где находиться. Он находился рядом с магазином. В ходе встречи с Самвелом он передал деньги и забрал сверток с веществом. Более ничего Самвел ему не передал. В последующем сверток он передал Л. при этом взамен он ни от Л., ни от Самвела никакого материального вознаграждения не получал, так как договоренности между ними не было. Единственное Л. отблагодарил его, дав покурить вместе с ним «Спайса». Как он полагает, Самвел также продавал и другим лицам наркотические средства, однако кому именно ему не известно. В июле месяце, ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил на номер телефон ( № Л. и попросил достать «Спайс», при этом пояснив, что чем больше тем лучше. Он сказал, что ничего нет. Тогда Л. стал его упрашивать, что ему очень надо, надо ехать на море, и очень просил его достать. Колесник согласился и позвонил Самвелу. Тот ответил, что возможно, указав, что можно взять 2 грамма и назначил встречу около 19 часов. После он перезвонил Андрею и сказал, тоже самое что Самвел. В ходе телефонного разговора они определились, что Л. после работы, то есть около 18 часов приедет на <адрес>. Около 19 часов Колесник на маршрутном такси подъехал на <адрес>, где встретился с Л. возле указанного выше магазина. Последний передал 2000 рублей за «спайс». Затем Колесник позвонил Самвелу и сказал, что дальше делать, последний сообщил, что ему необходимо подойти к <адрес> дамба г.Краснодара, где тот будет ждать его. Колесник знал о существовании данной квартиры, однако там никогда не бывал. Пройдя некоторое расстояние совместно с Л., последний остался ждать его у арки, возле дома, а он зашел в квартиру. В ней находился Самвел, а также хозяин квартиры Валентин, ему это известно со слов Самвела. После они с Самвелом зашли в одну из комнат, где он передал ему 2000 рублей, однако Самвел ему вернул 500 рублей, сказав, что здесь «Спайса» на 1500 рублей, и передал ему 2 свертка со «спайсом». При этом один он ему дал для передачи Андрею, а второй ему, так как он Самвелу также передал деньги в сумме 500 рублей. После он вышел и передал 1 сверток Л. и вернул 500 рублей сдачи. Затем Л. ушел, а он договорился о встрече с Б, который должен был его довести в <адрес>, то есть домой, так как тот является его соседом по дому. Б заехал за ним на автомобиле ВАЗ-2109 серого цвета, и они отправились в сторону Рес<адрес>, где на Яблоновском посту их задержали сотрудники РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. После чего при его личном досмотре, он добровольно выдал наркотическое средство «Спайс», который он ранее приобрел у Самвела. Однако данное вещество он не собирался продавать Б, хотя между ними и существовала договоренность, что он ему достанет, когда будет «Спайс», но в другой раз. Из показаний подозреваемого Колесник А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе очной ставки с У, следует, что в основном наркотические средства он получал в районе автовокзала № <адрес> от У Так этом происходило следующем образом, он созванивался с У интересовался есть ли у него возможность достать наркотические средства «Спайс», на что У говорил, что есть. После чего они договаривали о встрече, при этом У называл стоимость «Спайса», в основном 1000 рублей. Затем в назначенное время, в районе автовокзала он встречался с ним, в основном в автомобиле принадлежащий У - Хундай Соната, серого цвета. При встрече он передавал У денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ему передавал Андрей для покупки наркотического средства «Спайс», в свою очередь У передавал Колесник наркотическое средство, завернутое в газету или бумагу. После чего Колесник выходил из автомобиля и передавал наркотическое средства Андрею, который находился рядом, при этом ни от У, ни от Андрея Л. он ничего не получал. Также Колесник показал, что после прослушивание звуковых файлов, произведенных в рамках ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ он узнает на них свой голос. В указанный день ему несколько раз звонил Л. Андрей с номера телефона 8-964-922-25-30. В ходе телефонных разговоров они с ним разговаривали о месте встречи, где Колесник должен был передать ему наркотические средства, а тот в свою очередь денежные средства. Кроме этого, Колесник узнает на данных записях телефонные разговоры между ним и Углунц Самвелом, где они также с ним обсуждают место встречи для дальнейшей передачи наркотиков и денег друг другу. На представленных к прослушиванию звуковых файлов (материалов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ) он отчетливо узнает свой голос. В указанный день ему звонил Л. Андрей с номера телефона 8-952-826-81-88, договариваясь о встрече для передачи ему со стороны Колесник наркотических средств, со стороны Л. денег. После просмотра видео, произведенного в рамках ОРМ оперативно-техническое мероприятие «наружное видео документирование» сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ Колесник А.Г. узнает себя. На видео он находится на пересечении <адрес>, рядом с ним стоит Л. Андрей, который передает денежные средства с целью приобретения наркотических средств. Данные Колесник А.Г. в ходе его допроса в качестве обвиняемого показания абсолютно правдивы, и он настаивает на них. Ранее он давал объяснения, и показания в качестве подозреваемого, где указывал, что возвращал 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ обратно Л., якобы, за недостаток по весу наркотического средства, обговоренного ранее. На самом деле он не возвращал ему денежные средства, а оставил 500 рублей себе. Помимо указанных им обстоятельств, он давал и иные противоречивые показания настоящим, однако он пояснял так, ввиду того что был растерян и переживал. В ходе очной ставки между У он давал противоречивые показания настоящим, однако он пояснял так, ввиду того что был растерян и переживал. При задержании у него были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых: ЭЭ 8396097, ЗП 1298210, тогда как указываете, что 500 рублей переданных Л. он оставил у себя. Колесник А.Г. допускает, что мог положить денежные средства на свой мобильный телефон или мобильный телефон его родственников, посредством находящегося терминала по пути следования домой. А. у него лично никогда не приобретал наркотические средства. Колесник ему никогда не предлагал приобрести и не передавал. Примерно в мае 2011 года в компании знакомых ему людей, кого точно не помнит, А. рассказал, что иногда употребляет наркотические средства. После этого он спросил у него, может ли он достать для него наркотики или знает ли он кого-нибудь, кто может это сделать. Колесник ответил, что постарается достать для него наркотики. С указанного периода А. периодически искал с ним встречи, чтобы напомнить об этом разговоре. В силу того, что он мало знал А. Колесник не хотел ему передавать наркотические средства, постоянно откладывая встречи и указывая на отсутствие наркотиков у него. ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил ему вновь с данной просьбой. Воспользовавшись тем, что Б в указанный день находился в г. Краснодаре, Колесник попросил довезти его до дому, так как тот жил неподалеку от него в <адрес> Республики Адыгея. ДД.ММ.ГГГГ Колесник также указывал Б, что сейчас у него наркотиков нет. Наркотические средства, которые он взял в этот день у Самвела, он хотел употребить лично, приехав домой. Так же вина Колесника А.Г. подтверждается показаниями свидетеля А, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Л., М, Т, Р, Б, А,, Б, А, А.,данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Так свидетель А в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Регионального управления Наркоконтроля РФ по Краснодарскому краю в качестве присутствующего при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им был представлен молодой человек по имени Л., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств у молодого человека по имени Колесник А. По адресу <адрес>, каб. 60 в его присутствии и присутствии другого гражданина был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей, 2 купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая и десять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. К. «покупатель» созвонился с Колесник А, и они договорились встретиться на пересечении улиц Товарной и Мира гор. Краснодара. «Покупатель» вышел на улицу и пешком проследовал к указанному месту. Оперативные сотрудники, он и второй присутствующий наблюдали за «покупателем» на расстоянии. По пути следования «покупатель» нигде не останавливался и ни с кем не общался. Подойдя к указанному месту, покупатель встретился с молодым человеком славянской внешности, худощавого телосложения, одетого в желтую футболку и темные штаны, как пояснили оперативные сотрудники - данным молодым человеком является Колесник А. Они поздоровались и вместе направились в сторону автовокзала. По пути следования «покупатель» что-то передал А. На автовокзале возле одного из автобусов «покупатель» и А подошли к молодой девушке, после чего все вместе направились на <адрес> на указанную улицу, А и молодая девушка ушли, а «покупатель» остался ожидать. Спустя пятнадцать - двадцать минут «покупателю» кто-то позвонил на мобильный телефон после чего он улицами города направился на пересечение <адрес>, где вновь встретился с А. К. они направились на пересечение <адрес> дамба, где «покупатель» остался ожидать возле арки дома, находящегося на пересечении указанных улиц, а А зашел во двор данного дома. Спустя примерно 10 минут А вышел из арки и что - то передал «покупателю, и они вместе проследовали по <адрес> в сторону <адрес> примерно сто метров, перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. А попрощался с «покупателем», сел в подъехавший автомобиль и уехал. А, второй присутствующий и оперативные сотрудники подошли к «покупателю», где тот добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативные сотрудники созвонились между собой, и они поехали по <адрес> на КПМ у Яблоновского моста <адрес>. Подъехав на указанное место, они увидели Колесник А, автомобиль на котором А уехал и водителя данного автомобиля. Данные граждане стояли и разговаривали с оперативными сотрудниками. Далее в их присутствии был произведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ 2109 серебристого цвета под управлением А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и личный досмотр самого А. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К. был произведен личный досмотр Колесник А.Г. г.р. Перед началом досмотра Колесник А.Г. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Колесник А.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра Колесник А.Г., в кармане спортивных штанов последнего был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, также были обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, при сравнении данных купюр с представленной копией, их номиналы, серии и номера совпадали. Также была обнаружена металлическая курительная трубка и мобильный телефон. Все обнаруженное изъяли и упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее в их присутствии Колесник А.Г. были сделаны смывы с обеих ладоней рук и сделан контрольный ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью. Ватный тампон со смывами ладоней рук и контрольный ватный тампон упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее они проследовали в здание наркоконтроля, где в их присутствии эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в районе автовокзала «Краснодар-1». В это время к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой присутствовать при проведении «проверочной закупки». Он дал согласие. Сотрудник подвел его к зданию №, расположенному на <адрес>, где находились его коллеги, ещё один приглашенный для участия в мероприятии молодой парень. Ему представили парня, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, именуемого «спайс» Л. Сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомобиля ТОУОТА № рус, на котором сотрудник и «покупатель» должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен сотрудник, управляющий автомобилем, ничего при нем запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники досмотрели «покупателя», при котором ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы. После этого, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, следующими купюрами: 1 купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, 2 купюры достоинством по 100 (сто) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была предъявлена ксерокопия данных купюр, на которой расписался работник наркоконтроля, он, второй участвующий и покупатель. Затем сотрудники вручили данные денежные средства под роспись в акте «покупателю». Затем покупатель созвонился с парнем по имени А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Взяв деньги, «покупатель», они и сотрудник сели в автомобиль ТОУОТА, а другие сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110 и направился в указанное А место. После того как они припарковались рядом с магазином, «покупатель» вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Минут через 20 к «покупателю» подошел парень среднего роста, одетый в темную одежду. Между ними состоялся разговор, в ходе которого покупатель передал парню деньги. После того как они расстались, покупатель вернулся в автомобиль сотрудников, в котором находились они и сотрудник, наблюдая за происходящим. Покупатель сказал сотрудникам, что А взял деньги и сказал ему, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Они остались в автомобиле ожидать А. Минут через 45-50 А по телефону сказал, что идет к месту встречи. Снова «покупатель» направился к входу в магазин, куда через некоторое время подошел А и в ходе непродолжительной беседы что-то передал «покупателю». Затем они разошлись, «покупатель» вернулся в автомобиль и добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Далее в их присутствии оперативные сотрудники произвели досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. После этого они все направились в здание РУФСКН РФ по Краснодарскому Показаниями свидетеля Тот ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в районе автовокзала «Краснодар-1». В это время к нему обратился сотрудник наркоконтроля, который представился, предъявив свое служебное удостоверение, с просьбой присутствовать при проведении «проверочной закупки». Он дал свое согласие. Сотрудник подвел его к зданию №, расположенного на <адрес> (РУ ФСКН России по Краснодарскому краю), где находились его коллеги, ещё один приглашенный для участия в мероприятии молодой парень. Ему представили парня, выступающего в качестве покупателя наркотического средства, именуемого «спайс» - Л. Сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомобиля TOYOTA № рус, на котором сотрудник и «покупатель» должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен сотрудник, управляющий автомобилем, ничего при нем запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники досмотрели «покупателя», при котором ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы, насколько он помнит, акты. Затем в их присутствии сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, следующими купюрами: 1 купюра достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, 2 купюры достоинством по 100 (сто) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме этого, сотрудником наркоконтроля была предъявлена ксерокопия данных купюр, на которой расписался работник наркоконтроля, он, а также второй участвующий и покупатель. После сотрудники вручили данные денежные средства под роспись в акте «покупателю». Затем покупатель созвонился с парнем по имени А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Взяв деньги, «покупатель», они и сотрудник сели в автомобиль TOYOTA, а другие сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110, точного номера не помнит, и направились в указанное А место. После того как они припарковались рядом с магазином, «покупатель» вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Примерно через 20 минут к «покупателю» подошел парень среднего роста, одетый в темную одежду. Между ними состоялся разговор, в ходе которого покупатель передал парню деньги. После того как они расстались, покупатель вернулся в автомобиль сотрудников, в котором находились они и сотрудник и наблюдали за происходящим. Покупатель сказал сотрудникам, что А взял деньги и сказал ему, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Они остались в автомобиле ожидать А. Через 45-50 минут А по телефону сказал, что идет к месту встречи, о чем Л. сообщил участникам. Снова «покупатель» направился ко входу в магазин, куда через некоторое время подошел А и в ходе непродолжительной беседы что-то передал «покупателю». Затем они разошлись, «покупатель» вернулся в автомобиль и добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Далее в их присутствии оперативные сотрудники произвели досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль TOYOTA, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее они проследовали в здание наркоконтроля, где в их присутствии эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Показаниями свидетеля Б от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в районе пересечения с <адрес>, в это время к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой присутствовать при проведении «проверочной закупки». Он дал свое согласие. Сотрудник провел его в здание №, расположенного на <адрес> провели в кабинете, где находились сотрудники полиции, туда же привели другого парня приглашенного для участия в качестве присутствующего. Ему и второму участвующему сотрудники представили парня - Л., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства, именуемого как «спайс» у молодого человека по имени А. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели сотрудника, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА №, на котором «покупатель» должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков, ни чего при нем запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники досмотрели «покупателя», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в их присутствии сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 2000 рублей, следующими купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была сделана светокопия данных купюр, на которой расписался работник наркоконтроля, он, второй участвующий и покупатель. Затем сотрудники вручили данные денежные средства под роспись в акте «покупателю». Далее они все вышли на улицу, где находился автомобиль ТОУОТА №, который был досмотрен, но ничего запрещенного обнаружено в нем не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы. Затем покупатель созвонился со сбытчиком, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>. «Покупатель» и ранее досмотренный сотрудник сели в автомобиль ТОУОТА, а он, второй участвующий и остальные сотрудники сели в другие автомобили, и все направились в указанное сбытчиком место. По пути следования автомобиль с сотрудником и «покупателем» нигде не останавливался, из него никто не выходил и в него никто не садился. Доехав до пересечения улиц Красных Партизан и Тургенева, автомобиль с покупателем остановился, «покупатель» вышел из автомобиля подошел к молодому человеку славянской внешности, среднего роста, на вид которому около 23 лет, как пояснили сотрудники это наркосбытчик по имени А. За происходящим они с сотрудниками наблюдали неподалеку из автомобиля. В ходе непродолжительной беседы между покупателем и наркосбытчиком, покупатель передал ему деньги. После этого они расстались, покупатель вернулся в автомобиль сотрудника. Далее все стали ожидать. Примерно около 20 час.00 мин. автомобиль с «покупателем» улицами города приехал к торговому комплексу «Центр города», расположенному на <адрес> в районе пересечения с <адрес> пути следования автомобиль с покупателем нигде не останавливался и из него никто не выходил. Подъехав к «Центру города», «покупатель» вышел из автомобиля, стал чего-то ожидать. Через некоторое время к нему подошел наркосбытчик по имени А. Они простояли вместе около 15-25 минут. После этого А отошел в сторону от «покупателя», так как он все время осматривался, сотрудники решили не передвигаться за ним, а ожидать его возвращения к «покупателю». Как сообщил сотруднику «покупатель» по телефону, А отошел навстречу с кем-то. После того как А через 3-5 минут вернулся, они вместе направились в торгово-развлекательный центр «Галерея», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> проследовали за ними на расстоянии. А и «покупатель» зашли в «Галерею», туда же направился один из сотрудников, Б и второй участвующий. «Покупатель» и А долго ходили по торговому центру. Примерно через 1,5 часа А и «покупатель» направились к выходу из торгового центра, расположенному со стороны пересечения <адрес> и <адрес>. А отошел от «покупателя» в сторону цирка, «покупатель» остался ожидать на месте. Спустя некоторое время «покупателю» кто-то позвонил, и он также направился в сторону цирка. Напротив цирка покупатель вновь встретился с наркосбытчиком, и в ходе беседы наркосбытчик что-то передал покупателю. После этого они попрощались и разошлись. «Покупатель» подошел к зданию № по <адрес>, подошел к оперативным сотрудникам, в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Далее в их присутствии оперативные сотрудники произвели досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. После этого они все направились в здание РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, где в присутствии Б и присутствии второго понятого эксперт произвел отбор образца от добровольно выданного «покупателем» вещества серо-зеленого цвета для проведения химической экспертизы. Показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее:что в органах РУФСКН РФ по Краснодарскому краю находится с 2010 года. В занимаемой должности с января 2011 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и предотвращение совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, также проведение проверок, оперативно-розыскных мероприятий. Так в начале 2011 года, точно сказать не может у него появилась оперативная информация о том, что гражданин Колесник А.Г занимается незаконным сбытом и распространением наркотических средств в г.Краснодаре, с целью документирования преступной деятельности Колесника А.Г., а также установления источника поступления наркотических средств и психотропных веществ, им с согласия начальника управления в период 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно «проверочная закупка». Так, им проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по адресу: г. Краснодар, возле <адрес> гражданина Л., представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем в 18 часов 54 минуты произвели досмотр Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 19 часов 04 минуты был досмотрен оперативный сотрудник, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА, на котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее произвели досмотр автомобиля ТОУОТА, на котором сотрудник и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. Затем была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, 2 купюры достоинством 100 (сто рублей) рублей, 1 одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, который назначил место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Далее «покупатель», сотрудник и двое граждан сели в автомобиль ТОУОТА, а другие сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110 и направились в указанное А место. После того как автомобиль с покупателем, сотрудником и присутствующими гражданами остановился рядом с магазином, покупатель вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Минут через 20 к нему подошел Колесник А. Между ними состоялся разговор, в ходе которого покупатель передал Колесник А деньги. После этого они расстались, покупатель вернулся в автомобиль сотрудников, в котором находились присутствующие граждане и сотрудник и наблюдали за происходящим. И пояснил сотруднику, что А взял деньги и сказал, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Все остались в автомобиле ожидать А. Минут через 45-50 Колесник А позвонил покупателю на телефон и сказал, что идет к месту встречи. Покупатель снова направился ко входу в магазин, куда через некоторое время подошел Колесник А и в ходе их непродолжительной беседы он передал покупателю бумажный сверток. Затем покупатель и Колесник А попрощались и разошлись, покупатель вернулся в автомобиль и в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ни чего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у Колесник А.Г г.р., и добровольно выданное Л. является наркотическим средством. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, каб.61, Л. представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем произвели и досмотр гр.Л. результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее был досмотрен оперативный сотрудник, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА, на котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 одна купюра достоинством 1000 рублей, путем внесения в акт серий и -номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купю<адрес> этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. Затем все проследовали на улицу, где возле здания находился припаркованный автомобиль ТОУОТА. Далее в 15 часов 52 минуты произвели досмотр автомобиля ТОУОТА № рус, на котором сотрудник и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Затем покупатель созвонился с Колесник А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес> и раннее досмотренный сотрудник сели в автомобиль ТОУОТА и поехали улицами города к указанному Колесник А месту встречи. Граждане, присутствующие при ОРМ, с другими сотрудниками сели в другой автомобиль и проследовали за ними. По пути следования автомобиль с покупателем нигде не останавливался, к ним в автомобиль никто не подсаживался. Доехав до пересечения вышеуказанных улиц, автомобиль с покупателем и сотрудником остановился. Колесник А уже ждал покупателя на противоположной стороне перекрестка, покупатель вышел из автомобиля и направился к нему. Подойдя к Колесник А, они поздоровались и начали общаться, в ходе их общения покупатель передал Колесник А деньги, взамен которых он должен был передать ему «спайс». Далее Колесник А и покупатель расстались покупатель направился обратно в автомобиль к сотруднику и пояснил тому, что придется ждать пока Колесник А позвонит ему на телефон и сообщит где они встретятся для передачи Колесник А покупателю наркотиков. Все стали ожидать появления Колесник А. Спустя некоторое время Колесник А позвонил покупателю на телефон и сказал, что ему надо проехать к торговому комплексу «Центр города» расположенному на ул.Красной. Сообщив об этом сотруднику управлявшему автомобилем, они поехали улицами города к назначенному месту. По пути следования они нигде не останавливались, к ним никто не подсаживался. Автомобиль с присутствующими гражданами и другими сотрудниками проследовал за ними. Подъехав к торговому комплексу «Центр города» автомобиль с покупателем остановился и он вышел к центральному входу указанного торгового комплекса. Через некоторое время к нему подошел Колесник А они стали общаться, спустя некоторое время Колесник А с кем-то созвонился по телефону и отошел от закупщика. Спустя 3-5 минут Колесник А вернулся к нему вновь, далее они проследовали в сторону торгово-развлекательного комплекса «Галерея» расположенного на пересечении <адрес> и ул<адрес>. Оперативные сотрудники и граждане, присутствующие при ОРМ, проследовали за ними. Далее они проследовали во внутрь указанного торгового центра и некоторое время гуляли по нему при этом общаясь. Спустя некоторое время Колесник А вновь с кем-то созвонился по телефону и вместе с покупателем они проследовали к выходу из торгового комплекса расположенному по <адрес>. Подойдя к выходу, покупатель остался ждать на месте, а Колесник А проследовал по <адрес> некоторое время Колесник А позвонил на телефон покупателю и сказал, чтобы тот тоже проследовал по <адрес> до пересечения с <адрес>, покупатель вновь встретился с Колесник А и он передал ему бумажный сверток. Затем они попрощались и разошлись. Покупатель направился по <адрес> вдоль торгового центра, где его уже ждали сотрудники. Подойдя покупатель в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ им также принято решение произвести проверочную закупку в <адрес> с привлечением гражданина Л. в качестве «покупателя». По замыслу «покупатель» должен был встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> с Колесник А.Г., после у чего «покупатель» должен дать ему деньги, а Колесник А.Г. взамен отдать ему наркотическое средство, именуемое как «спайс». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в кабинете № гражданина Л. представили присутствующим представителям общественности как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя», предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем в 18 часов 31 минуту произвели досмотр гражданина Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 18 часов 44 минут была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей: 2 купюры достоинством 500 (пятьсот рублей) рублей, 10 купюр достоинством 100 (сто) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, и они договорились встретиться на пересечении улиц Товарной и <адрес> <адрес>. «Покупатель» вышел на улицу и пешком, проследовал к указанному месту. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ наблюдали за «покупателем» на расстоянии. По пути следования «покупатель» нигде не останавливался и ни с кем не общался. Подойдя к указанному месту, покупатель встретился с Колесник А. Они поздоровались и вместе направились в сторону автовокзала. По пути следования «покупатель» передал деньги за наркотическое средство Колесник А. На автовокзале возле одного из автобусов «покупатель» и Колесник А подошли к молодой девушке, после чего все вместе направились на <адрес> на указанную улицу, Колесник А и молодая девушка ушли, а «покупатель» остался ожидать. Спустя пятнадцать - двадцать минут «покупателю» позвонил на мобильный телефон Колесник А и сообщил ему, что он должен вновь подойти на пересечение <адрес> направился к указанному месту и, дойдя до него, встретился с Колесник А. Далее они направились на пересечение <адрес> дамба, где «покупатель» остался ожидать возле арки дома находящегося на пересечении указанных улиц, а Колесник А зашел во двор данного дома. Спустя примерно 10 минут Колесник А вышел из арки и что-то передал «покупателю» и они вместе проследовали по <адрес> в сторону <адрес> примерно сто метров, перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Колесник А попрощался с «покупателем», сел в подъехавший автомобиль и уехал. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ подошли к «покупателю», где он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ поехали по <адрес> на КПМ у Яблоновского моста гор. Краснодара к предполагаемому месту задержания Колесник А. Возле указанного места автомобиль, на котором Колесник А раннее уехал, был остановлен. Далее в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, был произведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ 2109 серебристого цвета под управлением А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и личный досмотр самого А. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр Колесник А Г, ДД.ММ.ГГГГр. Перед началом досмотра Колесник А.Г. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Колесник А.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра Колесник А.Г., в кармане спортивных штанов последнего был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, также были обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, при сравнении данных купюр с представленной копией, их номиналы, серии и у номера совпадали. Также была обнаружена металлическая курительная трубка и мобильный телефон. Все обнаруженное изъяли и упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, Колесник А.Г. были сделаны смывы с обеих ладоней рук и сделан контрольный ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью. Ватный тампон со смывами ладоней рук и контрольный ватный тампон упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у гражданина Колесник А.Г г.р., и добровольно выданное Л., является препаратом, содержащим наркотические средства - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (согласно справке об исследовании специалиста ЭКО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю № от «22» июля 2011 года). Показаниями свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что в органах РУФСКН РФ по Краснодарскому краю находится с 2010 года. В занимаемой должности с декабря 2010 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и предотвращение совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, также проведение проверок, оперативно-розыскных мероприятий. Так в начале 2011 года, точно сказать не может у него появилась оперативная информация о том, что гражданин Колесник А Г занимается незаконным сбытом и распространением наркотических средств в г.Краснодаре, с целью документирования преступной деятельности Колесника А.Г., а также установления источника поступления наркотических средств и психотропных веществ, им с согласия начальника управления в период 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно «проверочная закупка». Так, им проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по адресу: г. Краснодар, возле <адрес> гражданина Л., представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем в 18 часов 54 минуты произвели досмотр Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 19 часов 04 минуты был досмотрен оперативный сотрудник, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА, на котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее произвели досмотр автомобиля ТОУОТА, на котором сотрудник и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. Затем была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, 2 купюры достоинством 100 (сто рублей) рублей, 1 одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, который назначил место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Далее «покупатель», сотрудник и двое граждан сели в автомобиль ТОУОТА, а другие сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110 и направились в указанное А место. После того как автомобиль с покупателем, сотрудником и присутствующими гражданами остановился рядом с магазином, покупатель вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Минут через 20 к нему подошел Колесник А. Между ними состоялся разговор, в ходе которого покупатель передал Колесник А деньги. После этого они расстались, покупатель вернулся в автомобиль сотрудников, в котором находились присутствующие граждане и сотрудник и наблюдали за происходящим. И пояснил сотруднику, что А взял деньги и сказал, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Все остались в автомобиле ожидать А. Минут через 45-50 Колесник А позвонил покупателю на телефон и сказал, что идет к месту встречи. Покупатель снова направился ко входу в магазин, куда через некоторое время подошел Колесник А и в ходе их непродолжительной беседы он передал покупателю бумажный сверток. Затем покупатель и Колесник А попрощались и разошлись, покупатель вернулся в автомобиль и в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ни чего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у Колесник А.Г г.р., и добровольно выданное Л. является наркотическим средством. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, каб.61, Л. представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем произвели и досмотр гр.Л. результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее был досмотрен оперативный сотрудник, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА, на котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 одна купюра достоинством 1000 рублей, путем внесения в акт серий и -номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. Затем все проследовали на улицу, где возле здания находился припаркованный автомобиль ТОУОТА. Далее в 15 часов 52 минуты произвели досмотр автомобиля ТОУОТА № рус, на котором сотрудник и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Затем покупатель созвонился с Колесник А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и ул.<адрес>. Покупатель и раннее досмотренный сотрудник сели в автомобиль ТОУОТА и поехали улицами города к указанному Колесник А месту встречи. Граждане, присутствующие при ОРМ, с другими сотрудниками сели в другой автомобиль и проследовали за ними. По пути следования автомобиль с покупателем нигде не останавливался, к ним в автомобиль никто не подсаживался. Доехав до пересечения вышеуказанных улиц, автомобиль с покупателем и сотрудником остановился. Колесник А уже ждал покупателя на противоположной стороне перекрестка, покупатель вышел из автомобиля и направился к нему. Подойдя к Колесник А, они поздоровались и начали общаться, в ходе их общения покупатель передал Колесник А деньги, взамен которых он должен был передать ему «спайс». Далее Колесник А и покупатель расстались покупатель направился обратно в автомобиль к сотруднику и пояснил тому, что придется ждать пока Колесник А позвонит ему на телефон и сообщит где они встретятся для передачи Колесник А покупателю наркотиков. Все стали ожидать появления Колесник А. Спустя некоторое время Колесник А позвонил покупателю на телефон и сказал, что ему надо проехать к торговому комплексу «Центр города» расположенному на <адрес>. Сообщив об этом сотруднику управлявшему автомобилем, они поехали улицами города к назначенному месту. По пути следования они нигде не останавливались, к ним никто не подсаживался. Автомобиль с присутствующими гражданами и другими сотрудниками проследовал за ними. Подъехав к торговому комплексу «Центр города» автомобиль с покупателем остановился и он вышел к центральному входу указанного торгового комплекса. Через некоторое время к нему подошел Колесник А они стали общаться, спустя некоторое время Колесник А с кем-то созвонился по телефону и отошел от закупщика. Спустя 3-5 минут Колесник А вернулся к нему вновь, далее они проследовали в сторону торгово-развлекательного комплекса «Галерея» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> сотрудники и граждане, присутствующие при ОРМ, проследовали за ними. Далее они проследовали во внутрь указанного торгового центра и некоторое время гуляли по нему при этом общаясь. Спустя некоторое время Колесник А вновь с кем-то созвонился по телефону и вместе с покупателем они проследовали к выходу из торгового комплекса расположенному по <адрес> к выходу, покупатель остался ждать на месте, а Колесник А проследовал по <адрес> некоторое время Колесник А позвонил на телефон покупателю и сказал, чтобы тот тоже проследовал по <адрес> до пересечения с <адрес>, покупатель вновь встретился с Колесник А и он передал ему бумажный сверток. Затем они попрощались и разошлись. Покупатель направился по <адрес> вдоль торгового центра, где его уже ждали сотрудники. Подойдя покупатель в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ им также принято решение произвести проверочную закупку в г.Краснодаре с привлечением гражданина Л. в качестве «покупателя». По замыслу «покупатель» должен был встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> с Колесник А.Г., после у чего «покупатель» должен дать ему деньги, а Колесник А.Г. взамен отдать ему наркотическое средство, именуемое как «спайс». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в кабинете № гражданина Л. представили присутствующим представителям общественности как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя», предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем в 18 часов 31 минуту произвели досмотр гражданина Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 18 часов 44 минут была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей: 2 купюры достоинством 500 (пятьсот рублей) рублей, 10 купюр достоинством 100 (сто) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, и они договорились встретиться на пересечении <адрес> гор. Краснодара. «Покупатель» вышел на улицу и пешком, проследовал к указанному месту. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ наблюдали за «покупателем» на расстоянии. По пути следования «покупатель» нигде не останавливался и ни с кем не общался. Подойдя к указанному месту, покупатель встретился с Колесник А. Они поздоровались и вместе направились в сторону автовокзала. По пути следования «покупатель» передал деньги за наркотическое средство Колесник А. На автовокзале возле одного из автобусов «покупатель» и Колесник А подошли к молодой девушке, после чего все вместе направились на <адрес> на указанную улицу, Колесник А и молодая девушка ушли, а «покупатель» остался ожидать. Спустя пятнадцать - двадцать минут «покупателю» позвонил на мобильный телефон Колесник А и сообщил ему, что он должен вновь подойти на пересечение <адрес> направился к указанному месту и, дойдя до него, встретился с Колесник А. Далее они направились на пересечение <адрес> дамба, где «покупатель» остался ожидать возле арки дома находящегося на пересечении указанных улиц, а Колесник А зашел во двор данного дома. Спустя примерно 10 минут Колесник А вышел из арки и что-то передал «покупателю» и они вместе проследовали по <адрес> в сторону <адрес> примерно сто метров, перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Колесник А попрощался с «покупателем», сел в подъехавший автомобиль и уехал. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ подошли к «покупателю», где он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ поехали по <адрес> на КПМ у Яблоновского моста <адрес> к предполагаемому месту задержания Колесник А. Возле указанного места автомобиль, на котором Колесник А раннее уехал, был остановлен. Далее в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, был произведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ 2109 серебристого цвета под управлением А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и личный досмотр самого А. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр Колесник А Гр. Перед началом досмотра Колесник А.Г. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Колесник А.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра Колесник А.Г., в кармане спортивных штанов последнего был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, также были обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, при сравнении данных купюр с представленной копией, их номиналы, серии и у номера совпадали. Также была обнаружена металлическая курительная трубка и мобильный телефон. Все обнаруженное изъяли и упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, Колесник А.Г. были сделаны смывы с обеих ладоней рук и сделан контрольный ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью. Ватный тампон со смывами ладоней рук и контрольный ватный тампон упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее все проследовали в здание наркоконтроля, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у гражданина Колесник А.Гр., и добровольно выданное Л., является препаратом, содержащим наркотические средства - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (согласно справке об исследовании специалиста ЭКО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю № от «22» июля 2011 года). Показаниями свидетеля А от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что в органах РУФСКН РФ по Краснодарскому краю находится с августа 2003 года. В занимаемой должности с 2010 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение и предотвращение совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, так же проведение проверок, оперативно-розыскных мероприятий. Так в начале 2011 года, точно сказать не может у оперативных сотрудников отдела появилась оперативная информация, о том, что гражданин Колесник А.Г занимается незаконным сбытом и распространением наркотических средств в г.Краснодаре, с целью документирования преступной деятельности Колесника А.Г., а также установления источника поступления наркотических средств и психотропных веществ, оперуполномоченным 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н с согласия начальника управления в период с 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно «проверочная закупка». Так, Н проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а именно ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по адресу: г. Краснодар, возле <адрес> гражданина Л. представили присутствующим лицам как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого «спайс». Затем в 18 часов 54 минуты Н произведен досмотр Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 19 часов 04 минут был досмотрен он. Ему отведена роль водителя автомобиля ТОУОТА, в котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее произвели досмотр самого автомобиля ТОУОТА, на котором он и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. После в период времени с 19 часов 32 минут по 19 часов 45 минут в присутствии представителей общественности произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей: 2 купюры достоинством 100 (сто) рублей, 1 купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, путем внесения в соответствующий акт серий и номеров купюр. Кроме того, сделаны копии данных купюр. После денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, который назначил место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Далее «покупатель», А и двое граждан сели в автомобиль ТОУОТА, а остальные оперативные сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110, направясь в указанное А место. После того как их автомобиль остановился рядом с магазином, покупатель вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Через 20 минут к нему подошел Колесник А. Между Л. и Колесник А.Г. состоялся разговор, в ходе которого покупатель передал Колесник А деньги. После этого они расстались, покупатель вернулся в автомобиль, под его управлением, в котором находились присутствующие граждане и он, наблюдая за происходящим. Л. пояснил, что А взял деньги и сказал, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Все остались в автомобиле ожидать А. Примерно через 40-45 минут покупатель, предварительно созвонившись с Колесник А.Г., снова направился к входу в магазин, куда через некоторое время подошел Колесник А и в ходе их непродолжительной беседы он передал покупателю бумажный сверток. Затем покупатель и Колесник А попрощались, разошлись: покупатель вернулся в автомобиль и в присутствии граждан добровольно выдал оперуполномоченному Н бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Все это происходило в промежутке времени с 21 часа 05 минут по 21 час 15 минут. Далее оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен А и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в присутствии граждан, участвующих в ОРМ, в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часов 20 минут, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у Колесник А.Г г.р., и добровольно выданное Л. является наркотическим средством. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, каб.61, Л. представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя», предполагаемого наркотического средства именуемого «спайс». Затем произведен досмотр Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 37 минут был досмотрен А, как лицо управляющее автомобилем ТОУОТА, на котором покупатель должен был ехать на встречу с Колесник А. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. В период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 47 минут произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме этого, сделаны копии данных купюр. Затем данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. После все проследовали на улицу, где возле здания находился припаркованный автомобиль ТОУОТА. Далее в 15 часов 52 минуты произвели досмотр автомобиля ТОУОТА № рус, на котором А и покупатель должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков, ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Затем покупатель созвонился с Колесник А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>. Покупатель, он сели в автомобиль ТОУОТА и поехали улицами города к указанному Колесник А месту встречи. Граждане, присутствующие при ОРМ, с другими сотрудниками сели в другой автомобиль и проследовали за ними. По пути следования автомобиль, находящийся под управлением А, нигде не останавливался, к ним в автомобиль никто не подсаживался. Доехав до пересечения вышеуказанных улиц, они остановились. Колесник А уже ждал покупателя на противоположной стороне перекрестка, покупатель вышел из автомобиля и направился к нему. Подойдя к Колесник А, они поздоровались и начали общаться, в ходе их общения покупатель передал Колесник А деньги, взамен которых он должен был передать ему «спайс». Далее Колесник А и покупатель расстались: покупатель направился обратно в автомобиль к сотруднику, пояснив, что придется ждать, пока Колесник А позвонит ему на телефон и сообщит, где они встретятся для передачи Колесник А покупателю наркотиков. Все стали ожидать появления Колесник А. Спустя некоторое время Колесник А позвонил покупателю на телефон и сказал, что ему надо проехать к торговому комплексу «Центр города», расположенному на <адрес>. Сообщив об этом А, они поехали улицами города к назначенному месту. По пути следования они нигде не останавливались, к ним никто не подсаживался. Автомобиль с присутствующими гражданами и другими сотрудниками проследовал за ними. Подъехав к торговому комплексу «Центр города», автомобиль с покупателем остановился, и Л. вышел к центральному входу указанного торгового комплекса. Через некоторое время к нему подошел Колесник А они стали общаться, спустя некоторое время Колесник А с кем-то созвонился по телефону и отошел от закупщика. Спустя 3-5 минут Колесник А вернулся к нему вновь, далее они проследовали в сторону торгово-развлекательного комплекса «Галерея», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Оперативные сотрудники и граждане, присутствующие при ОРМ, проследовали за ними. Далее они проследовали во внутрь указанного торгового центра и некоторое время гуляли по нему при этом общались. Спустя некоторое время Колесник А вместе с покупателем проследовали к выходу из торгового комплекса на <адрес>. Подойдя к выходу, покупатель остался ждать на месте, а Колесник А проследовал по <адрес> некоторое время Колесник А позвонил на телефон покупателю и сказал, чтобы тот тоже проследовал по <адрес> до пересечения с <адрес>, покупатель вновь встретился с Колесник А и получил от него бумажный сверток. Затем они попрощались и разошлись. Покупатель направился по <адрес> вдоль торгового центра, где его уже ждал А и иные сотрудники наркоконтроля. Подойдя к автомобилю, покупатель в присутствии граждан в период времени с 21 часа 36 минут по 21 час 49 минут добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен А и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Далее все проследовали в здание РУФСКН России по <адрес>, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Н принято решение произвести «проверочную закупку» в <адрес> с привлечением гражданина Л. в качестве «покупателя». По замыслу «покупатель» должен был встретиться на пересечении <адрес> и <адрес> с Колесник А.Г., после у чего «покупатель» должен дать ему деньги, а Колесник А.Г. взамен отдать ему наркотическое средство, именуемое как «спайс». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в кабинете № гражданина Л. представили присутствующим представителям общественности как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства именуемого как «спайс». Затем в 18 часов 31 минуту произвели досмотр Л., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в 18 часов 44 минут была произведена пометка и осмотр денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей: 2 купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, 10 купюр достоинством по 100 (сто) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены «покупателю» под роспись в акте. По фактам вышеперечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. Взяв деньги, «покупатель» созвонился с Колесник А, и они договорились встретиться на пересечении улиц <адрес> <адрес>. «Покупатель» вышел на улицу и пешком проследовал к указанному месту. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ наблюдали за «покупателем» на расстоянии. По пути следования «покупатель» нигде не останавливался и ни с кем не общался. Подойдя к указанному месту, покупатель встретился с Колесник А. Они поздоровались и вместе направились в сторону автовокзала. По пути следования «покупатель» передал деньги за наркотическое средство Колесник А. На автовокзале возле одного из автобусов «покупатель» и Колесник А подошли к молодой девушке, после чего все вместе направились на <адрес>. Выйдя на указанную улицу, Колесник А и молодая девушка ушли, а «покупатель» остался ожидать. Спустя пятнадцать - двадцать минут «покупателю» позвонил на мобильный телефон Колесник А и сообщил ему, что он должен вновь подойти на пересечение <адрес>. Покупатель направился к указанному месту и, дойдя до него, встретился с Колесник А. Далее они направились на пересечение <адрес> дамба, где «покупатель» остался ожидать возле арки дома находящегося на пересечении указанных улиц, а Колесник А зашел во двор данного дома. Спустя примерно 10 минут Колесник А вышел из арки и что-то передал «покупателю», и они вместе проследовали по <адрес> в сторону <адрес> примерно сто метров, перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Колесник А попрощался с «покупателем», сел в подъехавший автомобиль и уехал. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ подошли к «покупателю», где он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения, все это было зафиксировано в соответствующем акте. Добровольно выданное «покупателем» упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого оперативный сотрудник произвел личный досмотр «покупателя», однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативные сотрудники и присутствующие граждане при ОРМ поехали по <адрес> на КПМ у Яблоновского моста к предполагаемому месту задержания Колесник А. Возле указанного места автомобиль, на котором Колесник А раннее уехал, был остановлен. Далее в присутствии граждан присутствующих при ОРМ был произведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ 2109 серебристого цвета под управлением А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и личный досмотр самого А. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр Колесник А.Г г.р. Перед началом досмотра Колесник А.Г. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Колесник А.Г. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра Колесник А.Г., в кармане спортивных штанов был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, также были обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, при сравнении данных купюр с представленной копией, их номиналы, серии и у номера совпадали. Также была обнаружена металлическая курительная трубка и мобильный телефон. Все обнаруженное изъяли и упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, Колесник А.Г., были сделаны смывы с обеих ладоней рук и сделан контрольный ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью. Ватный тампон со смывами ладоней рук и контрольный ватный тампон упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Далее все участники проследовали в здание РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в присутствии граждан, присутствующих при ОРМ, эксперт произвел отбор образца от вещества растительного происхождения добровольно выданного «покупателем». Отобранный образец и оставшуюся часть вещества растительного происхождения со старой биркой упаковали в два различных полимерных пакета, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В результате химического исследования установлено, что предполагаемое наркотическое средство, закупленное у гражданина Колесник А.Г г.р., и добровольно выданное Л., является препаратом, содержащим наркотические средства - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (согласно справке об исследовании специалиста ЭКО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю № от «22» июля 2011 года). Показаниями свидетеля Л. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что ранее еще в начале 2011 года он через своего знакомого познакомился с Колесник А.Г., который по его словам может достать наркотическое средства «Спайс», несколько раз они встречались с Колесник А.Г. в разных местах, при этом он его угощал наркотическим средствам «Спайс», также рассказывал, что он может достать «спайс» пакет за 1000 рублей. Также со слов Колесник А.Г. ему было известно, что денежные средства на покупку «Спайса» он передает другому молодому человеку, как его зовут он не говорил, который передвигался на автомобиле «Хундай Соната». О противоправной деятельности Колесник А.Г. Л. сообщил в РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в проведении «проверочной закупки» с целью пресечения преступной деятельности молодого парня по имени А, осуществляющего торговлю наркотическим средством именуемым как «спайс». Перед проведением «проверочной закупки», возле здания № по <адрес>, его представили двум гражданским лицам, мужского пола, как человека выступающего в качестве покупателя наркотического средства именуемого как «спайс». Затем сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомобиля ТОУОТА №рус, на котором сотрудник и он должны были ехать к месту встречи со сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен сотрудник, управляющий автомобилем, ничего при нем запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники досмотрели его, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы. После этого, в присутствии его и двух граждан сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств общей суммой 1200 (одна тысяча двести) рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством по 100 (сто) рублей, и 1 купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была предъявлена ксерокопия данных купюр, на которой расписался работник наркоконтроля, он и присутствующие граждане. Затем сотрудники вручили ему данные денежные средства под роспись в акте. После он созвонился с парнем по имени А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина. Взяв деньги, он, сотрудник и двое граждан сели в автомобиль ТОУОТА, а другие сотрудники сели в автомобиль ВАЗ 2110 и направились в указанное А место. После того как они остановились рядом с магазином, он вышел из автомобиля и стал возле входа в магазин. Минут через 20 к нему подошел А. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Л. передал А деньги. После того как они расстались, Л. вернулся в автомобиль сотрудников, в котором находились присутствующие граждане и сотрудник и наблюдали за происходящим. Л. сказал сотруднику, что А взял деньги и сказал ему, что «спайс» принесет через полчаса, назначив место встречи прежнее. Они остались в автомобиле ожидать А. Минут через 45-50 А позвонил ему на телефон и сказал, что идет к месту встречи. Он снова направился к входу в магазин, куда через некоторое время подошел А и в ходе их непродолжительной беседы он передал ему бумажный сверток и пояснил, что в нем находится полтора грамма «спайса». Затем они попрощались и разошлись, он вернулся в автомобиль и добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток, в котором находилось серо-зеленое вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Далее оперативные сотрудники произвели его досмотр, в ходе Также, ДД.ММ.ГГГГ Л. дал согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в проведении «проверочной закупки» с целью пресечения преступной деятельности молодого парня по имени Колесник А, осуществляющего торговлю наркотическим средством, именуемым как «спайс». Перед проведением «проверочной закупки», по адресу: <адрес>, каб.61, Л. представили двум гражданским лицам, мужского пола, как человека выступающего в качестве покупателя наркотического средства именуемого как «спайс». Затем сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был досмотрен один из сотрудников наркоконтроля, который должен был управлять автомобилем ТОУОТА COROLLA белого цвета, на котором они должны были поехать на встречу с Колесник А, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, там же сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия данных купюр. Затем сотрудники вручили ему данные денежные средства под роспись в акте. Далее он, сотрудники наркоконтроля и присутствующие граждане проследовали на улицу, где возле здания находился припаркованный автомобиль ТОУОТА СОROLLA №, который также был досмотрен сотрудниками в присутствии граждан, но ничего запрещённого в нем обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие документы. Затем он созвонился с Колесник А, который назначил ему место встречи на пересечении <адрес> и <адрес>. Л. и раннее досмотренный сотрудник сели в автомобиль ТОУОТА и поехали улицами города к указанному Колесник А месту встречи. По пути их следования они нигде не останавливались, к ним в автомобиль никто не подсаживался. Доехав до пересечения вышеуказанных улиц, они остановились. Колесник А уже ждал его на противоположной стороне перекрестка, Л. вышел из автомобиля и направился к нему. Подойдя к Колесник А, они поздоровались и начали общаться, в ходе их общения Л. передал ему деньги, взамен которых тот должен был передать ему «спайс». Далее Колесник А сказал, что ему придется немного его подождать, так как ему нужно забрать «спайс» у некого человека, имя которого он не назвал, Л. согласился и они расстались, договорившись при этом, что тот позвонит Л. на телефон. Он направился обратно в автомобиль к сотруднику и они стали ожидать появления Колесника А. Спустя некоторое время Колесник А позвонил ему на телефон и сказал, что ему надо проехать к торговому комплексу «Центр города» расположенному на <адрес> об этом сотруднику, управлявшему автомобилем, они поехали улицами города к назначенному месту. По пути следования они нигде не останавливались, к ним никто не подсаживался. Подъехав к торговому комплексу «Центр города», они остановились, и Л. вышел к центральному входу указанного торгового комплекса. Через некоторое время к нему подошел Колесник А и сказал, что придется еще немного подождать. Далее они начали общаться, спустя некоторое время Колесник А с кем-то созвонился по телефону и после этого попросил его немного подождать, так как ему нужно быстро встретится с каким-то человеком. Далее он отошел от Л. Спустя 3-5 минут Колесник А вернулся к нему и сообщил, что им надо пройти в Торговый центр «Галерея», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где он отдаст ему наркотик. Они проследовали в указанное им место. Далее они вместе с ним проследовали вовнутрь указанного торгового центра и некоторое время гуляли по нему при этом общались. Спустя некоторое время Колесник А вновь с кем-то созвонился по телефону и после сказал ему, что нужно идти к выходу из торгового комплекса, расположенному по <адрес> к указанному выходу Колесник А попросил снова его немного подождать. А сам направился по <адрес> некоторое время Колесник А позвонил Л. на телефон и сказал, чтобы он тоже проследовал по <адрес> пересечение с <адрес>, Л. вновь встретился с Колесник А и тот передал ему наркотическое средство, именуемое как «спайс», находящееся в бумажном свертке. Затем они попрощались и разошлись. Л. направился по <адрес> вдоль торгового центра, где его уже ждали сотрудники. Подойдя к сотрудникам, он в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам бумажный сверток с находящимся в нем «спайсом». Данный бумажный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудники обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. Затем в присутствии гражданских лиц, оперативные сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ с добровольного согласия Л. он был привлечен сотрудниками Регионального управления Наркоконтроля РФ по КК к проведению проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, именуемого как «спайс» у молодого человека по имени Колесник А, проживающего в <адрес>. По адресу <адрес>, каб. 60 в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками наркоконтроля была произведена пометка денежных средств, общей суммой 2000 (две тысячи) рублей, 2 купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая и десять купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая, путем внесения в акт серий и номеров купюр. Кроме того, сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия данных купюр. После этого данные денежные средства были вручены ему под роспись в акте. Далее он созвонился с Колесник А, и они договорились встретиться на пересечении улиц Товароной и Мира гор. Краснодара. Л. вышел на улицу и пешком проследовал к указанному месту. Оперативные сотрудники и присутствующие граждане наблюдали за ним на расстоянии. По пути следования он нигде не останавливался и ни с кем не общался. Подходя к указанному месту, он увидел А, который уже ожидал его. Подойдя, они поздоровались, и А попросил его пройти с ним на вокзал, где он должен был встретить свою девушку. По пути следования Л. передал А денежные средства. На автовокзале возле одного из автобусов они подошли к молодой девушке, после чего все вместе направились на <адрес>, выйдя на указанную улицу А попросил его подождать, а сам вместе со своей девушкой ушел. Спустя пятнадцать - двадцать минут ему на мобильный телефон вновь позвонил А и попросил подойти на пересечение <адрес> на указанное место, он вновь встретился с А, и они вместе проследовали на пересечение <адрес> дамбы. А попросил его подождать возле арки дома, расположенного на пересечении указанных улиц, а сам через арку зашел во дво<адрес> примерно 10 минут А вышел из арки и передал Л. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и они вместе проследовали по <адрес> в сторону <адрес> примерно сто метров, перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. А с Л. попрощался, сел в подъехавший автомобиль и уехал. В этот момент к Л. подошел оперативный сотрудник и присутствующие граждане, где он добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Добровольно выданное им упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажной биркой. После этого сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. Показаниями свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что он эпизодически употребляет наркотическое средство, именуемое как «Спайс», путем курения. Данное наркотическое средство он приобретает у свих знакомых, кого точно не помнит, так как это происходит не часто и, как он уже пояснил эпизодично. Рядом с ним по <адрес>, точный номер не знает, проживает Колесник А, с которым он познакомился очень давно, однако назвать его другом не может. Учились они с ним в одной школе, поддерживали нормальные отношения. Примерно в апреле - мае 2011 года, точной даты он не помнит, они совместно с А находились в кругу общих знакомых, кого точно пояснить не может. Как А. помнит у него с Колесник А завязался разговор, в ходе которого А. рассказал о своем влечении к употреблению наркотических средств «Спайс». При этом он спросил у А, знает ли тот кого-нибудь, кто может достать ему «Спайс», а равно может ли сам Колесник найти «Спайс». Как он запомнил, А сказал, что постарается ему помочь, упомянув, что возможно цена за 1 грамм наркотического средства составит 1000 рублей. После этого дня на протяжении месяца А. пытался встретиться с Колесник А, чтобы напомнить о их разговоре. Так, он созванивался с ним и предлагал встретиться, кроме этого при случайных встречах пытался поговорить с ним о его просьбе. При этом при очередной встречи А указывал ему, что тот еще не нашел и не знает, когда ему удастся найти. В июле 2011 года А. очередной раз попытался позвонить Колесник А, с целью договориться с ним о приобретении им наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился по делам в г. Краснодаре, созвонившись с Колесник, он договорился с ним о встрече в г.Краснодаре около автовокзала «Краснода-1». Инициатором звонка выступал А., так как хотел напомнить Колесник о своей просьбе. Колесник сказал ему, чтобы он подъезжал примерно к 19-20 часам на <адрес> дамба <адрес>. Подъехав к Колесник на указанную им улицу, на своем автомобиле марки ВАЗ 2109, серебристого цвета, государственный регистрационный знак У 578 НК 93, там Колесник находился с ранее не известным А. парнем. Андрей сел в его автомобиль, и они направились в сторону <адрес> на выезд к Яблоновскому мосту. Останавливались ли они по пути, Ахтджак уже не помнит. Возможно, он или Колесник выходили в магазин. Когда они проезжали КПМ «Яблоновский», их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее в присутствии двух граждан ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, колющие режущие предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Далее были произведен его личный досмотр и досмотр его автотранспортного средства. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие документы. В этот день деньги А. Колесник не передавал. По пути следования они разговаривали на отвлеченные темы. Вопрос о наркотических средствах, которые он просил найти Колесник, он не поднимал. Денежные средства А. никогда не передавал Колесник, так как он не выполнил его просьбу. При личном досмотре на посту КПМ «Яблоновский» в кармане брюк у Колесник А.Г. обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством, однако непосредственно ДД.ММ.ГГГГ они с Колесник А не договаривались о передаче ему наркотических средств. А. не было известно, что у Колесник с собой находятся наркотики. Так как Колесник ему изначально не сообщил, что у него есть наркотики, то предполагает, что А давать А. наркотики не хотел. Показаниями свидетеля А от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она проживает совместно с Колесник А.Г. С сентября 2008 годаона состоит с ним в близких отношениях. Он является ее парнем. Охарактеризовать его может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась в вечернее время суток с А на автовокзале «Краснодар-1», куда прибыла из <адрес>. В тот день А был не один, а со своим знакомым, который представился как Андрей. Колесник А.Г. совместно с Андреем провели ее к <адрес>, после чего Колесник А.Г. провел ее к трамвайной остановке, направляясь в сторону частного сектора (к домам). Андрей остался его ждать. Она села в трамвай №, после чего уехала. В окно трамвая она видела, как Колесник пошел в сторону, где остался Андрей. В основном А разговаривал с ней, а Андрей шел молча. Однако как она поняла, у А и Андрея в тот день были какие-то дела. Свидетель Д в судебном заседании пояснил, что ему был представлен молодой человек по имени Л., который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств у Колесник А. В его присутствии был произведен личный досмотр покупателя, но ничего запрещающего не было обнаружено, после чего была произведена пометка денежных средств, суммой 2000 рублей, эти денежные средства были вручены покупателю. : он наблюдал это далее со стороны, то как они поздоровались и направились вместе в сторону автовокзала, по пути покупатель что-то передал Колесник. На вокзале они подошли к молодой девушке. Далее все направились на <адрес> на указанную улицу Колесник и девушка ушли, а вот покупатель остался ждать возле арки дома. Через минут 20 на мобильный покупателю поступил звонок и он куда-то направился, на пересечении <адрес>, они опять встретились с Колесник. Далее они направились на пересечение <адрес> дамбы, где покупатель остался ждать, а Колесник ушел в арку дома, вернулся далее через минут 10 и что-то передал покупателю, далее они вместе пошли по <адрес> в сторону <адрес> метров 100 перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Далее, Колесник сел в авто и уехал, а покупатель вернулся, после чего оперативники созвонились между собой и мы подъехали уже на то место где была остановлена машина Колесник, я увидел как он уже разговаривал с сотрудниками, при личном досмотре у Колесник было обнаружено вещество растительного происхождения и денежные средства в сумме 200 рублей, на них после уже было обнаружено совпадение с представленной копией. Свидетель Л в судебном заседании пояснил, что вначале 2011 года, точно не помнит, поступила оперативная информация о том что гражданин Колесник А.Г. занимается наркотическим сбытом и распространением наркотических средств, в свою очередь, с целью установления источника поступления наркотических средств, проводилась «проверочная закупка», т.е. оперативно розыскное мероприятие. Был представлен молодой человек по имени Л., который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств у Колесник А. В его присутствии был произведен личный досмотр покупателя, но ничего запрещающего не было обнаружено, после чего была произведена пометка денежных средств, суммой 2000 рублей, эти денежные средства были вручены покупателю. Покупатель созвонился с Колесник и они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>, далее покупатель вышел и направился пешком к указанному месту. Л наблюдал это далее со стороны, то как они поздоровались и направились вместе в сторону автовокзала, по пути покупатель что-то передал Колесник. На вокзале они подошли к молодой девушке. Далее все направились на <адрес> на указанную улицу Колесник и девушка ушли, а вот покупатель остался ждать возле арки дома. Через минут 20 на мобильный покупателю поступил звонок и он куда-то направился, на пересечении <адрес> и <адрес>, они опять встретились с Колесник. Далее они направились на пересечение <адрес> и <адрес> дамбы, где покупатель остался ждать, а Колесник ушел в арку дома, вернулся минут через 10 и что-то передал покупателю, далее они вместе пошли по <адрес> в сторону <адрес> метров 100 перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Далее, Колесник сел в авто и уехал, а покупатель вернулся, далее оперативники созвонились между собой и мы подъехали уже на то место где была остановлена машина Колесник, Л увидел как Колесник А.Г. уже разговаривал с сотрудниками, при личном досмотре у Колесник было обнаружено вещество растительного происхождения и денежные средства в сумме 200 рублей, на них после уже было обнаружено совпадение с представленной копией. Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что емубыл представлен молодой человек по имени Л., который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств у Колесник А. В присутствии Т был произведен личный досмотр покупателя, но ничего запрещающего не было обнаружено, после чего была произведена пометка денежных средств, суммой 2000 рублей, эти денежные средства были вручены покупателю. Т наблюдал со стороны, то как они поздоровались и направились вместе в сторону автовокзала, по пути покупатель что-то передал Колесник. На вокзале они подошли к молодой девушке. Далее все направились на <адрес> на указанную улицу Колесник и девушка ушли, а вот покупатель остался ждать возле арки дома. Через минут 20 на мобильный покупателю поступил звонок и он куда-то направился, на пересечении <адрес>, они опять встретились с Колесник. Далее они направились на пересечение <адрес> дамба, где покупатель остался ждать, а Колесник ушел в арку дома, вернулся далее через минут 10 и что-то передал покупателю, далее они вместе пошли по <адрес> в сторону <адрес> метров 100 перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Далее, Колесник сел в авто и уехал, а покупатель вернулся, далее оперативники созвонились между собой и мы подъехали уже на то место где была остановлена машина Колесник, Т увидел как Колесник А.Г. уже разговаривал с сотрудниками, при личном досмотре у Колесник было обнаружено вещество растительного происхождения и денежные средства в сумме 200 рублей, на них после уже было обнаружено совпадение с представленнойкопией. Свидетель У в судебном заседании отрицал свою причастность к данному преступлению. Однако суд критически относится к данному заявлению, так как причастность У к данному преступлению подтверждается как показаниями данными им на стадии предварительного следствия, так и другими материалами уголовного дела. С согласия всех участников процесса прокурор участвующий в деле огласил показания подсудимого У данные им на стадии предварительного следствия, согласно которых, У показал, что в 1995 году после совершения теракта в <адрес> его и двоюродного брата отправили на лечение в Краснодарский край, в последующем он вернулся в Буденновск и проживал там. Примерно в 2001 году он переехал в г.Краснодар совместно со своей семьей - отцом У, матерью У, братом У Они стали проживать по съемным квартирам. В декабре 2009 году он совместно с матерью, братом отрыли стоматологическую клинику ООО «Нано-Дент», при этом он является директором, а также бухгалтером при этом брат является главным врачом. С Колесник А.Г., который является братом супруги его сводного брата, познакомился в 2002 году, тогда ему еще было около 11 лет. В то время у них ничего общего не было. Спустя какое-то время, уже в 2011 году, он стал чаще видеть Колесник А.Г., который приезжал на железнодорожный вокзал № <адрес>. Как позже ему стало известно Колесник А.Г. обучался в школе милиции в <адрес> и устраивался в Краснодарское ЛУВДТ на транспорте. Кроме этого там, на автовокзале в кафе «Транзит», работала его С.. Также У бывал в Краснодарском ЛУВДТ у супруга С. Ранее у него на ЖД вокзале № <адрес> работал отец, также работал и он там, поэтому знает практически всех там и часто бывает там, при этом работа не связанная с правоохранительными органами - проводником на грузовом вагоне. В ходе встреч с Колесник А.Г., он ему рассказал, что заканчивает университет МВД и собирался устраивать в ЛУВД, видимо приходил, помогал сотрудникам, возможно стажировался. Достаточно длительное время У употребляет «Спайс», при этом покупает его только для себя и курит один, об этом известно было Колесник А.Г., так как это он ни от кого не скрывал. Однажды Колесник А.Г. попросил у него покурить «Спайса», который у него был, У ему не отказал и угостил покурить, при этом никаких денег от него не брал. «Спайс» У приобретал следующим образом: у знакомых он узнал несколько номеров телефонов, через которые можно приобрести наркотические средства. Позвонил по указанному номеру, номер телефона не помнит, ему отвечала девушка, «здравствуйте», после он говорил, что ему необходимо, а именно «ему нужен Спайс, его название», или говорил, «чтобы он был нормальный», имея в виду сильно действующий. После этого девушка говорила, что скинет номер счета, при этом интересуясь, как удобно оплатить, банкоматом или терминалом. Затем присылали на его номер телефона номер счета, который он оплачивал в ближайшем возможном месте. После чего снова звонил на тот же самый номер телефона и диктовал время оплаты по терминалу, девушка при этом подтверждали оплату, и говорила, или позже присылала СМС на телефон, куда необходимо приехать, чтобы забрать «Спайс». Иногда приходилось ждать их ответа с адресом, о чем они предупреждали его. Позже, имея адрес, куда необходимо подъехать, при этом всегда адреса разные, он приезжал по месту и находил полимерные пакетики или бумажные пакеты, которые забирал и употреблял сам. Таким вот образом он и приобретал «Спайс». Цена при этом была разная, от 1000-1500, вес тоже от 0,5 грамма до 1 грамма и более, естественно и цена соответствующая. Об этом Колесник А.Г. У не рассказывал, не говорил, откуда он берет «Спайс». Позже Колесник стал обращаться к нему с просьбой взять для него «Спайса». Купил для него около 5 раз и передал ему. Покупал он за свои деньги «Спайс», а позже Колесник А.Г. при их встрече передавал ему свои деньги за купленный им «Спайс», в свою очередь, У передавал ему само наркотическое средство. При передаче Колесник А.Г. «Спайса» он никакой выгоды не нес из этого, а лишь возвращал потраченные им деньги. Вместе с тем У осознает, что данные действия незаконные и не должен этого делать. Встречались они для передачи «Спайса» в основном на ЖД вокзале № <адрес>, расположенном на привокзальной площади, когда к нему приезжал на своем автомобиле «Хундай Соната». Все подробности передачи он уже и не помнит. Как говорил Колесник А.Г., «Спайс» он брал только для себя. Кому он еще передавал его, У не знает. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, а также предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому.(Т. 1 л.д. 143-146); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. 2/1с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром аудио материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с номера и на номер телефона, используемого Колесник А.Г., неоднократно поступали и осуществлялись вызовы на номер телефона, используемого Л. В ходе телефонных разговоров Колесник А.Г. и Л. договаривались о встрече. Осмотром видео материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Колесник А.Г. и Л. встретились на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где Л. передал первому денежные средства за наркотические средства. (Т. 2 л.д. 37-48); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество серо-зеленого цвета является препаратом, содержащим наркотические средства <данные изъяты> его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,450г. (Т. 1 л.д. 154-159); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества растительного происхождения добровольно выданного Л. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> составляла 0,550г. В процессе исследования израсходовано 0,100г наркотического средства. (Т. 1 л.д. 108-109) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю рассекретил и снял ограниченный гриф со сведений, составляющих государственную тайну и их носителей: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная покупка» №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск рег. № с от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» №№ от ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 1 л.д. 90) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства «спайс», сбываемого Колесник А.Г. на территории г. Краснодара. (Т. 1 л.д. 91) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Б в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 29 мин. в присутствии двух граждан мужского пола, находясь по адресу: г. Краснодар, каб. № <адрес>, досмотрен покупатель наркотических средств Л. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (Т. 1 л.д. 93) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 30 мин. по 15 час. 37 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н в присутствии двух граждан мужского пола, находясь по адресу: г. Краснодар, каб. № <адрес>, произведен досмотр А, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (Т. 1 л.д. 94) - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 38 мин. по 15 час. 47 мин. в присутствии двух граждан оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Р произвел осмотр, описание и пометку денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей в виде двух купюр достоинством 500 рублей, серии и номер которых: № и одна купюра достоинством 1000 рублей серия и номер которой № денежных купюр осуществлялась путем переписи их серий и номеров в акт пометки денежных средств и снятия светокопий с денежных купюр на лист формата А4. (Т. 1 л.д. 95-96) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 52 мин. по 16 час. 01 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н в присутствии граждан и лица, во владении которого находилось транспортное средство (А), произвел досмотр транспортного средства TOYOTA, №, в ходе которого ничего не обнаружено.(Т. 1 л.д. 97) - актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 05.03. 2011 года, согласно которому в период времени с 21 час. 36 мин. по 21 час. 49 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Р в присутствии двух граждан составил акт добровольной выдачи бумажного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде Л., который он приобрел у молодого человека по имени А за 2000 (две тысячи) рублей. (Т. 1 л.д. 99) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 час. 50 мин. по 22 час. 01 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Р в присутствии граждан мужского пола произвел досмотр Л. в ТРЦ «Галерея» по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Л. ничего обнаружено и изъято не было.(Т. 1 л.д.100) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 час. 02 мин. по 22 час. 13 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н в присутствии граждан мужского пола произвел досмотр А возле ТРЦ «Галерея» по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у Аничего не обнаружено. (Т. 1 л.д. 101) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н в период времени с 22 час. 14 мин. до 22 час. 25 мин. возле ТРЦ «Галерея», <адрес> в присутствии двух граждан и лица, во владении которого находилось транспортное средство (А), произведен досмотр транспортного средства TOYOTA, №, в ходе которого ничего не обнаружено.(Т. 1 л.д. 102) - актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 час. 25 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Б в присутствии двух граждан с применением весов ACCULAB ALC 210,4 произвел отбор образцов из бумажного свертка, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета общей массой 0.55 грамм, из которого был отобран образец массой 0,1 грамм. Оставшаяся часть вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения находящегося в бумажном свертке, старую бирку и отобранный образец упаковали в два различных прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью светлого цвета, концы которых оклеили бумажными бирками. (Т. 1 л.д. 103) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в г. Краснодаре в ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Л. приобрел по цене 2000 рублей у К. препарат, содержащий наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,550г. (Т. 1 л.д. 111-114) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, а также предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому. (Т. 1 л.д. 143-146) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные РУ ФСКН России по <адрес>: компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. 2/1с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром аудио материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с номера и на номер телефона, используемого Колесник А.Г., неоднократно поступали и осуществлялись вызовы на номер телефона, используемого Л. В ходе телефонных разговоров Колесник А.Г. и Л. договаривались о встрече. (Т. 2 л.д. 37-48) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество серо-зеленого цвета является препаратом, содержащим наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,600г.(Т. 1 л.д. 154-159) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества растительного происхождения добровольно выданного Л. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, каб. 35 составляла 1,100г. В процессе исследования израсходовано 0,500г наркотического средства.(Т. 1 л.д. 37-38) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю рассекретил и снял ограничительный гриф со следующих сведений: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная-заукпка» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 1 л.д. 15) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю утвердил постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства именуемого как «спайс» сбываемого гражданином Колесник А.Г. на территории г. Краснодара. (Т. 1 л.д. 16) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л в период времени с 18 час. 31 мин. до 18 час. 43 мин. в присутствии двух граждан мужского пола досмотрен покупатель наркотических средств Л. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. (Т. 1 л.д. 18) - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 час. 44 мин. по 18 час. 58 мин. в присутствии двух граждан оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Б произвел осмотр, описание и пометку денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей следующими купюрами: две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номер которых: №, и десять купюр по сто рублей каждая(серии и номера: № Пометка денежных купюр осуществлялась путем переписи их серий и номеров в акт пометки денежных средств и снятия светокопий с денежных купюр на лист формата А4. (Т. 1 л.д. 19-22) - актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 час. 09 мин. по 20 час. 15 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Б в присутствии двух граждан составил акт добровольной выдачи бумажного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде Л., который он приобрел у своего знакомого по имени А за 2000 (две тысячи) рублей. (Т. 1 л.д. 24) - актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице досмотра транспортного средства), выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 час. 16 мин. по 20 час. 22 мин. оперуполномоченным 4 отдела ОМ Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л в присутствии двух граждан мужского пола, находясь по адресу: г. Краснодар, с торца <адрес>, произведен досмотр Л., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (Т. 1 л.д. 25) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 35 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л в присутствии понятых мужского пола произвел досмотр Колесник А.Г. на Яблоновском мосту возле КПМ в г. Краснодаре. В ходе досмотра у Колесник А.Г. в правом переднем кармане брюк обнаружен бумажный сверток светлого цвета с веществом растительного происхождения, также в том же кармане обнаружена металлическая курительная трубка и сотовый телефон Сони Эриксон К700 черно-серебристого цвета. В левом переднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, две купюры достоинством по сто рублей каждая серии номера которых: №. Произведены смывы с обеих ладоней рук Колесник А.Г. на ватный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором. (Т. 1 л.д. 29) - актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 час. 30 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Н в присутствии двух граждан с применением весов ACCULAB ALC 210,4 произвел отбор образцов из бумажного свертка, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета общей массой 1,1 грамм, из которого был отобран образец массой 0,5 грамм. Отобранный образец и оставшаяся часть вещества со старой биркой упакованы в два различных полимерных пакета. (Т. 1 л.д. 30) - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в г. Краснодаре в ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Л. приобрел по цене 2000 рублей у Колесник А.Г препарат, содержащий наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,100г. (Т. 1 л.д. 46-49) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, а также предметы, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому. (Т. 1 л.д. 143-146) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. 2/1с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром аудио материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с номера и на номер телефона, используемого Колесник А.Г., неоднократно поступали и осуществлялись вызовы на номер телефона, используемого Л. В ходе телефонных разговоров Колесник А.Г. и Л. договаривались о встрече. (Т. 2 л.д. 37-48) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество серо-зеленого цвета, представленное на исследование в свертке с надписью «изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Колесник А.Г.» является препаратом, содержащим наркотические средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (<данные изъяты>) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,550г. (Т. 1 л.д. 154-159) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому первоначальная масса вещества растительного происхождения, изъятого у Колесник А.Г. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГсоставляла 0,570г. В процессе исследования израсходовано 0,020г наркотического средства. (Т. 1 л.д. 42-44) - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю рассекретил и снял ограничительный гриф со следующих сведений: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная-заукпка» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 1 л.д. 15) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю утвердил постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства именуемого как «спайс» сбываемого гражданином Колесник А.Г. на территории г. Краснодара. (Т. 1 л.д. 16) - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 час. 35 мин. по 20 час. 55 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л в присутствии понятых и лица, во владении которого находилось транспортное средство (А.), произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21093 светло-серебристого цвета, г.р.з. У578НК 93. В результате досмотра ничего обнаружено не было. (Т. 1 л.д. 26-27) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 час. 57 мин. по 21 час. 09 мин. старший оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю А в присутствии понятых мужского пола произвел досмотр А. на Яблоновском мосту возле КПМ в <адрес>. В ходе досмотра у А. ничего не обнаружено. (Т. 1 л.д. 28) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 час. 20 мин. по 21 час. 35 мин. оперуполномоченный 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Л в присутствии понятых мужского пола произвел досмотр Колесник А.Г. на Яблоновском мосту возле КПМ в <адрес>. В ходе досмотра у Колесник А.Г. в правом переднем кармане брюк обнаружен бумажный сверток светлого цвета с веществом растительного происхождения, также в том же кармане обнаружена металлическая курительная трубка и сотовый телефон Сони Эриксон К700 черно-серебристого цвета. В левом переднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме двести рублей, две купюры достоинством по сто рублей каждая серии номера которых: ЭЭ 8396097, ЗП 1298210. Произведены смывы с обеих ладоней рук Колесник А.Г. на ватный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором.(Т. 1 л.д. 29) Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Колесника А.Г. в совершении преступлений установлена, действия подсудимого Колесника А.Г. квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а так же по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Колеснику А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Суд так же учитывает личность виновного: не состоящего на учете в психиатрическом и наркологических диспансерах, положительную характеристику по месту жительства и месту службы. Обстоятельств отягчающих наказание Колесник А.Г. судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, длительное время занимающегося сбытом наркотических веществ. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не может превышать половины максимального срока, предусмотренного санкцией статьи уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. Вместе с тем, суд полагает возможным признать изложенные выше смягчающие вину обстоятельства, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить наказание по каждому эпизоду ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления с особо тяжких на тяжкие, и в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначить Колесник А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Колесник А.Г, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 62, ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 62, ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 62, ч.3 ст.66, ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и без штрафа, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения, Колесник А.Г, изменить до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск рег. 2/1с от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Вещественные доказательства: остаток наркотического препарата весом 0,55г (к заключению эксперта №); остаток вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета после отбора образцов для сравнительного исследования; бумажный сверток (к справке об исследовании №); остаток вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета после отбора образцов для сравнительного исследования, выданное Л. от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток (к справке об исследовании №); остаток вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета после отбора образцов для сравнительного исследования, выданное Л. от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток (к заключению (справке) об исследовании №); 2 ватных тампона со смывами с обеих рук Колесник А.Г.; ватный тампон с контрольным смывом с рук Колесник А.Г.; 2 билета банка России достоинством по 100 рублей серии и номера: №; сотовый телефон «Сони Эриксон» К700 черно-серебристого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Колесник А.Г. от 21.07.2011 года, хранящиеся в камере хранения СО по г. Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Вещественные доказательства: 1. прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой из бумаги белого цвета с пояснительным текстом: « пакет № изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ срезы с трех карманов шорт синего цвета, принадлежащих У №.» и подписями понятых и следователя. 1. прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой из бумаги белого цвета с пояснительным текстом: « пакет № изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ срезы с трех карманов шорт синего цвета, принадлежащих У 1980 г.р.» и подписями понятых и следователя. 2. прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой из бумаги белого цвета с пояснительным текстом: « пакет № изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ срезы с трех карманов шорт синего цвета, принадлежащих У 1980 г.р.» и подписями понятых и следователя. 3. прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой из бумаги белого цвета с пояснительным текстом: « пакет № изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ срезы с трех карманов шорт синего цвета, принадлежащих У 1980 г.р.» и подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий:
краю, где в его присутствии и присутствии второго понятого эксперт отобрал от
закупленного вещества серо-зеленного цвета 0,2 грамма в качестве образца для
проведения химической экспертизы.
которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был досмотрен
сотрудник, управлявший автомобилем и его автомобиль ТОУОТА, ничего запрещенного обнаружено не было.