Приговор в отношении Филинкова А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего       Чабан И.А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Западного округа г. Краснодара       Р

обвиняемого         Филинкова А.Ю.,

его защитника         РЮН,

представившего ордер и удостоверение

при секретаре        Х.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филинкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филинков А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а так же тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 03 часа, более точное время следствием не установлено, Филинков А.Ю., находился на участке местности по адресу: г. Краснодар, <адрес> возле автозаправки «Роснефть», совместно с С и мужчиной по имени А. В это же время у Филинкова А.Ю., А и С на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Филинкова А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С Реализуя свой преступный умысел, Филинков А.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в указанном выше месте и время, сознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате которого может наступить смерть, однако в силу легкомыслия без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, левой рукой сдавил органы шеи С Своими действиями Филинков А.Ю., согласно заключению эксперта , причинил С повреждение в виде тупой травмы гортани; перелома правого большого рожка подъязычной кости, неполный перелом щитовидного хряща гортани, обширной гематомы в клетчатке, окружающей гортань, трахею, глотку, пищевод, щитовидную железу, причинившее тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ С был доставлен в МУЗ ГКБ . где, несмотря на проводимое лечение, в этот же день от полученных повреждений скончался. Причиной смерти С явилась тупая травма гортани в виде переломов большого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща гортани с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Он же, Филинков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находился на берегу реки Кубань в районе проезда Берегового, когда увидел малолетнего А, катающегося на велосипеде. В этот момент у Филинкова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение данного велосипеда.

Реализуя свой преступный умысел, Филинков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов по 23 часа, более точное время следствием не установлено, проследив за А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения проезда Берегового г. Краснодара и тайно похитил принадлежащий А велосипед фирмы «Стелс» стоимостью 7 350 рублей со двора вышеуказанного дома, причинив последнему незначительный ущерб. Впоследствии Филинков А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Филинков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа по 03 часа 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории, прилегающей к кафе «Олд Ранчо», расположенном на территории парка 30 лет Победы <адрес>, у Филинкова А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение портфеля, принадлежащего З

Реализуя свой преступный умысел, Филинков А.Ю., находясь в вышеуказанном месте и времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в момент, когда З отошел от своего столика в кафе, тайно похитил принадлежащий последнему портфель стоимостью около 4 000 рублей, причинив последнему незначительный ущерб. Впоследствии Филинков А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Филинков А.Ю. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ, при этом поясняя, что признательные показания данные на стадии предварительного следствия были им даны под психологическим давлением оказанным на него.

Однако к данному заявлению суд относится критически, так как жалоб либо заявлений по данному факту ни в полицию, ни в прокуратуру Филинковым А.Ю. не подавались. Ввиду чего суд находит их не состоятельными.

С согласия всех участников процесса прокурор участвующий в деле огласил показания подсудимого Филинкова А.Ю. данные им на стадии предварительного следствия, согласно которых, Филинков А.Ю. показал, что давать показания желает добровольно, на русском языке. Ранее он занимался кикбоксингом, так что у него иногда были сотрясения мозга. В настоящее время в отношении него иных уголовных дел не возбуждено. Он родился городе Краснодаре, проживал совместно с матерью В. по адресу: <адрес>. Зачем он уезжал на время в <адрес>, так как там у его матери был дом. Затем он вернулся обратно Краснодар. В мае 1995 года его призвали в армию. Службу он проходил в военно-космических войсках на космодроме Байконур. В 1994 году он был судим Прикубанским районным судом <адрес> за кражу. В 1998 году в г. Сарапул его осудили за угон мотоцикла. В 1999 году в <адрес> его осудили за кражу. В 2004 году в <адрес> его также осудили за кражу. После службы в армии он вернулся в <адрес>, где пробыл четыре месяца. Затем он уехал в Удмуртию, где проживал в мамином доме. Официально он нигде не работал. Там он жил с января 1998 по декабрь 1998 года. Смог сказать, что когда он проходил службу в армии, то познакомился со своей будущей супругой Ф.. Они официально расписались, однако какое-то время практически не виделись. Вдекабре 1998 года он приехал в <адрес> к супруге. С ней он прожил примерно 3 месяца, после чего они развелись. После он отбывал срок в <адрес>. После освобождения он остался в <адрес> работал на пилораме. В 2004 году его осудили на полгода лишения свободы, далее его этапировали в ИК <адрес>, откуда он освободился после отбытия срока. После освобождения он остался в <адрес>, работал неофициально на мебельной фабрике в ст. Ставропольской. Там он проработал до 2007 года. Затем он переезжал с места на место и работал на мебельных фабриках. В октябре 2010 года он приехал в <адрес> и проживал с матерью. В квартире проживает мать с бывшим мужем - его отчимом Р. Так как у них с отчимом постоянно происходили конфликты на бытовой почве, он ушел из дома. После того, как он ушел из дома, он наплел место за заправкой «Роснефть» возле ТК «Сити-Центр», которое располагалось рядом с заброшенным общественным туалетом. Также смог сказать, что все документы он потерял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени А, других данных он его не знает. Знает, что тот из Ташкента. В этот же день он познакомился со Славиком. Смог пояснить, что они все доставлялись на <адрес>, где пробыли примерно сутки, там они и познакомились. После они все втроем пошли на горпарк, пошли на их место у заправки. Потом, примерно 26 или ДД.ММ.ГГГГ точно он не помнит, они с Сашей сдали металл в приемник около тубдиспансера, на вырученные деньги они купили две бутылки водки по 0,5 литра и решили пойти на Кубань. Они пришли на берег Кубани в районе <адрес> и строящегося объекта, точного адреса он не помнит. Через какое-то время они увидели, как по <адрес>, в руках у него была спортивная сумка черного цвета. Одет Славик был в цветную футболку и светлые штаны. Он попросился посидеть с нами, они были не против. Они начали употреблять купленную водку. Он и Славик несколько раз ходили в магазин, расположенный на <адрес> напротив штраф стоянки. Смог сказать, что они общались на разные темы. Славик рассказывал, что приехал с <адрес>, где работал на строящемся объекте. Также смог добавить, что во время их общения Славику на сотовый телефон звонила какая-то женщина, с которой он грубо поговорил и положил трубку. Когда начало смеркаться они решили пойти на их место у заправки. Когда они пришли, то купили в магазине около рынка «Рино» бутылку вина и пошли на вышеуказанное место. К этому времени они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Там же на месте Славик из сумки достал белый женский полушубок, сказал, что купил для дочери, по обратно в сумку его не положил. Славик начал общаться с нами в грубом тоне, выражался в наш адрес грубой нецензурной бранью. Он предупредил В, чтобы тот в таком тоне с ним не разговаривал, а то он за себя не ручается. А также просил Славика вести себя тише и не грубить ему. Их просьбы Славик проигнорировал и через некоторое время опять стал им хамить. В частности Славик указывал на то, что он имеет «крышу над головой», а они «вообще никто». В ходе разговора у них произошел конфликт из-за того, что Славик то ли «послал» его на «три буквы», то ли назвал «пида... ом». Смог пояснить, что по правую руку от него сидел Славик, а по левую Саша. Он возмутился таким поведением Славика и схватил его левой рукой за горло, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения он мог не рассчитать силу и схватить В слишком сильно. Практически сразу он отпустил В. Уже после этого произошел конфликт у Саши со Славиком. Caшa схватил Славика за одежду и подтянул к себе. Далее Саша начал наносить удары руками по голове и в область груди В. Филинков более Славика не трогал, пытался оттащить Сашу от Славика. Затем Славик упал на землю лицом вниз, после чего у него пошла изо рта кровь и он начал кашлять. Он сказал Саше, что необходимо вызвать скорую помощь. Они взяли под руки Славика. Саша взял с собой сумку, но полушубок остался лежать. Они провели Славика через 2-й <адрес> и вышли на <адрес> возле магазина «Домострой». Там они увидели, как из такси выходит молодой человек. Они подошли к нему и попросили его вызвать скорую помощь. Парень вызвал медиков. Славику в это время было плохо, он кашлял. Парень остался с ними ждать приезда врачей, которые прибыли примерно через 10 минут после вызова. Медики спросили, что с ним случилось. Они ответили, что нашли его на улице, увидели, что человеку плохо и решили вызвать скорую помощь. При этом сумку они поставили в машину скорой помощи, но медики сказали, что сумку не возьмут. После того, как Славика увезла машина скорой медицинской помощи они пришли обратно на их место и он сразу засн<адрес> они принесли обратно, однако лично он не смотрел, что в ней было. На следующее утро он проснулся, но А уже не было. Сумка так и осталась на месте, однако карманы и отсеки ее были пусты. Более А он не видел. Смог добавить, что Саша говорил, что хочет уехать в <адрес>.

Так, Филинков А.Ю. на предварительном следствии показал, что он регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет. В данный момент проживает где придётся, спит на улице, на лавочках и т.д. Последним местом его регистрации является адрес: <адрес>/ 1 <адрес>. Однако с данного адреса он был выписан с 1995 года и с тех пор нигде не был зарегистрирован. По данному адресу проживает Ф. Документов удостоверяющих личность у него нет. Последний паспорт на своё имя получал в 1997 году в УВД <адрес>. Паспорт гражданина РФ он утерял после освобождения из мест лишения свободы. Ранее он неоднократно судим, последний раз ДД.ММ.ГГГГ осужден Первомайским р/с <адрес> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания. Он в данный момент не работает. На учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. В данный момент других возбужденных в отношении него уголовных дел нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу реки Кубань недалеко от проезда Берегового в <адрес>даре. Он часто гуляет по данному району. Когда ему хочется выпить спиртное, он направляется на берег реки Кубань. Он неоднократно видел по проезду Береговому, как мальчик примерно 10 лет катается на велосипеде. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения и находился по данному адресу, он опять же увидел данного мальчика, он решил проследить за ним. У него возник умысел на кражу данного велосипеда. Наглым образом забирать велосипед у ребёнка он не хотел. Не хотел, чтобы его действия были очевидными. Около 22 чаcoв 00 минут мальчик зашёл в <адрес> по проезду Береговому в <адрес>. Он решил дождаться, когда люди лягут спать, чтобы его никто не заметил. Он ушёл с данной улицы и бродил по улицам с целью последующего возвращения к данному дому и кражи данного велосипеда. Не помнит сколько времени он гулял. Под утро, точного времени не помнит, но ещё было темно он вернулся к дому по проезду Береговому в <адрес>. Он удостоверился, что на улице никого нет, перепрыгнул через забор и увидел, что велосипед стоит во дворе. Он потихоньку взял велосипед и выкатил его через калитку. Выйдя со двора, он огляделся и так, как никого на улице не было, он покатил велосипед в сторону городского парка в <адрес>, чтобы продать его. По пути в городской парк он никого не встретил. Зайдя в парк со стороны <адрес>, где в парке расположен пруд, он увидел мужчину, который кормил лебедей. Он подошёл к нему и предложил купить велосипед за 1500 рублей. Мужчина посмотрел на велосипед и сразу согласился. Он взял у него денежные средства и ушёл в район горогородов, так как там имеются ночные ларьки. Денежные средства, вырученные от продажи велосипеда, он потратил на свои личные нужды. Смог пояснить, что велосипед был фирмы «Стелс», сиденье чёрно-зелёного цвета, рама так же черно зелёного цвета. Свою вину в краже велосипеда признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так, Филинков А.Ю. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, тонное время не помнит, он находился в парке 30 лет Победы <адрес>. Он сел па лавочку возле реки Кубань и стал выпивать бутылку пива (с собой у него была полтора литровая бутылка пива). Не помнит сколько времени он находился на лавочке. В какой-то момент он увидел, как мимо него проходит мужчина, ранее ему незнакомый и в руках у него портфель. Так как у него не было денежных средств, у него возник умысел на хищение данногопортфеля, так как он предполагал, что в нём могут находиться ценности. Он решил проследить за данным мужчиной. Мужчина зашёл в кафе «Старое ранчо» расположенное в парке 30 лет Победы возле кафе «Оазис» и сел за столик в правой части кафе, номер столика не помнит, но может показать визуально. Мужчина сел за столик и поставил свой портфель на стул, за тем же столиком за которым он сидел. Так как столик расположен возле ограждения данного кафе, в виде деревянного забора, он подошёл к ограждению и стал за ним наблюдать. Мужчина сидел долго, примерно 2-3 часа. Он ждал, пока тот сильно напьётся и отойдёт от столика. Пока мужчина сидел за столиком, он видел, что он доставал из портфеля денежные средства и поэтому решил довести дело до конца. Не уходя, стал дожидаться подходящего момента. Через некоторое время мужчина поднялся и пошёл в сторону туалета. Он убедился, что мужчина отошёл, потихоньку подошёл к столику, за которым тот сидел. Портфель мужчина с собой не взял, оставил на стуле. Постояв несколько минут возле столика, он убедился что на него никто не смотрит, и потихоньку взяв портфель вышел из кафе и пошёл по аллее в сторону мусорных баков. По дороге к мусорному баку он просмотрел портфель. В нём находились ключи и документы, денежных средств в портфеле не было. "Гак как ничего ценного в портфеле он не нашёл, он выбросил его в аллее и ушёл в район ТЦ «Сити Центр» там возле заправки «Роснефть» у него есть место где он часто ночует. Свою вину в краже портфеля признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так же вина Филинкова А.Ю. подтверждается показаниями потерпевших С, А иЗ, а так же показаниями свидетелей С, Н, М,С, Р, С, и П, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Показаниями потерпевшего С, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что он является отцом С 1964 рождения. Сын на протяжении последнего года проживал с женщиной по имениТатьяна в доме в районе Горогородов, более точного адреса он не знает. Так как Татьяна продавала свою часть дома сын попросился пожить какое-то время на даче жены его брата А, которая расположена па 13-м километре <адрес>. Татьяна рассказала, что она последний раз видела сына в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, когда он уезжал от нее на дачу. Потом Татьяна звонила ему, но сын ей ответил, что еще не на даче, а «отдыхает на Кубани». Также Татьяна рассказала, что ее брат видел В с двумя «гастарбайтерами», так как они по внешнему виду были похожи на таджиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. ко приехала жена моего сына А и сообщила, что В скончался в больнице. Также она пояснила, что о случившемся узнала от приходивших к ней сотрудников милиции. Смог сказать, что сын иногда злоупотреблял спиртными напитками. Не задолго до смерти проходил лечение в тубдиспансере <адрес>. Ранее сын лечился, так как болел гепатитом. В вел спокойный образ жизни, однако когда находился состоянии алкогольного опьянения, то мог громко разговаривать, вести себя импульсивно. Вместе с тем сын был неконфликтным человеком. Знакомых сына он не знает. В официально работал в <адрес> электриком. У него остались два трудовых удостоверения ООО «Стройтехмонтаж» и ООО «Телеком-Монтаж-Юг». У сына есть дочь Кристина 1990 г.р., которая в настоящее время проживает в <адрес>. Состоял ли сын на учете у врача-нарколога и психиатра, ему не известно.

Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее:ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 04-05 часов возвращался к себе домой по адресу: <адрес>, п<адрес>, 12 <адрес>. Он вышел из такси возле магазина «Домострой», расположенного по <адрес> и пошел во дворы по направлениюк своему дому. Немного не дойдя до дома его окликнули двое ранее не знакомых ему людей, они попросили дать им телефон, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. При этом они указали на третьего мужчину, который находился рядом с ними. По внешнему виду мужчины было видно, что ему плохо: он практически не разговаривал, тяжело дышал, изо рта у него шла кровь. Так же он заметил, что у мужчины был сильно опухший левый глаз. Он сразу позвонил и вызвал скорую медицинскую помощь. Может добавить, что одному из подозвавших его мужчин на вид было примерно 50 лет, второму на вид лет 40. Внешность у них была европейская. Все трое мужчин по внешнему виду находились в нетрезвом состоянии, однако сказать, что они были сильно пьяны он не может. Одеты они были в простую одежду, но достаточно опрятную. Как ему пояснили данные люди, они куда-то вели уже побитого мужчину, однако, что конкретно между ними произошло он не понял, так как мужчины говорили несвязно. Также они сказали, что их знакомый, которому плохо, по дороге не удержал равновесие, упал и ударился головой о стену подвала <адрес> некоторое время подъехали медики, которые осмотрели пострадавшего и погрузили его в автомобиль. Может добавить, что у мужчины, которому было плохо, с собой была спортивная сумка из которой виднелось что-то вроде покрывала светлого цвета, с пятнами темного цвета, ему показалось, что это кровь, так как на рисунок это похоже не было. Помнит, что медики данную сумку с собой не забрали, а взяли ли ее знакомые пострадавшего, он не видел, так как пошел домой. Может добавить, что ранее он данных людей у них в районе не видел. Также они сообщили, что «бомжуют» и сами не местные. Медики сразу стали оказывать мужчине медицинскую помощь, поэтому о том, при каких обстоятельствах мужчина получил повреждения они у его знакомых не интересовались. Более он никого из данных мужчин не видел.

Показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что по адресу <адрес> он проживает с супругой и детьми. Примерно год назад он познакомился у них в районе с мужчиной по имени В, который проживал по <адрес> тоже иногда с ним выпивал, общался. Смог сказать, что В по характеру был спокойным человеком, в состоянии алкогольного опьянения он вел себя также спокойно, обычно шел к себе домой и ложился спать. На здоровье он никогда при нем не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, в послеобеденное время, когда увидел В, идущего со стороны <адрес> в сторону <адрес>стриальной с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами, которые по виду были похожи на строителей. При этом В был грязный, штаны его были немного мокрыми. По внешнему виду Славика было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако никакой крови на нем он не видел. Славик прошел мимо, не заметив его. Смог добавить, что все трое шли спокойно, никаких конфликтов у В с другими двумя мужчинами не было. Один из мужчин нес темного цвета спортивную сумку. В этот же день он пошел к сестре за металлоломом и рассказал ей о том, что видел Славика. Уже позже к нему приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что Славик умер в больнице, а также опросили его.

Показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила следующее: что с С она знакома примерно около года, |они вместе проживали по адресу: п<адрес>, 61. С работал электриком, ездил по командировкам. С периодически злоупотреблял спиртными напитками, а в последнее время стал выпивать очень часто. Это было связано с тем, что на работе у С потребовали пройти медкомиссию, так как был случай того, что он упал на работе в обморок. Смогла добавить, что в состоянии алкогольного опьянения С обычно вел себя спокойно, но иногда у него были моменты, когда он начинал вести себя агрессивно. Выпивал В всегда один, с незнакомыми людьми он, насколько она знает, не выпивал. В Краснодаре после рентгена у С нашли какие-то пятна в легких, он лечился. Находясь на больничном, С не мог оплачивать съемную квартиру, поэтому временно переехал к ней. Так как она продавала дом на Матросова, то посоветовала ему сходить к его отцу и попроситься пожить какое-то время у него. Однако у С были плохие отношения с отцом и тот не пустил сына к себе жить. Она сказала, чтобы С попросился пожить на даче у жены его умершего брата Н, и Н согласилась на это. Он переехал на дачу, расположенную на <адрес> примерно за неделю до смерти. При переезде на квартиру она нашла у себя кое-какие вещи и предложила С их забрать для дочки, которая проживает в <адрес>. С согласился и ДД.ММ.ГГГГ с утра приехал к ней. Она ему собрала сумки, после чего С сказал, что поехал на дачу. Смогла добавить также, что она собрала для В полушубок белого цвета и укороченную дубленку также светлого цвета в спортивную сумку темно-синего и черного цветов. Примерно в 14 ч. она звонила С и спрашивала как он доехал. На это С сказал, что он не на даче, а «на Кубани, купается». Голос у С при этом был нормальный. На следующий день она позвонила своему брату Н, проживающему на <адрес>ской, 62, и сообщила, что он может также кое-что забрать из дома, так как она это может выкинуть. К ней приехал брат и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ видел Семерникова, идущего по <адрес> в сторону <адрес> с какими-то незнакомыми ему двумя людьми, похожими внешне на таджиков. При этом у С было разбито все лицо, его одежда была грязная, в иле. Она спросила у брата, были ли у С сумки, на что он ответил, что С шел без сумок, но сумки несли шедшие с ним таджики. Также брат сказал, что С могла видеть продавец магазина «Эдем», расположенного на Пересечении <адрес> через какое-то время к ней приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что С находится в реанимации в ГКБ . Она позвонила в реанимационное отделение, где ей сказали, что С к ним поступил в 04 ч. а умер в 08 ч.

Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила следующее: что она является бывшей женой С А - брата С. В может охарактеризовать как человека спокойного, общительного. С периодически злоупотреблял спиртным, однако никогда драк не начинал. О том, выпивал ли В один или в компании, ей ничего не известно. У С были больные легкие, в связи с чем ему прописали препараты. В говорил, что бросит пить на период приема лекарств. Незадолго до смерти В созванивался с ней и говорил, что его выселили из квартиры, которую он снимал и попросил пожить у нее па даче по адресу: <адрес> 13-й км <адрес> НСТ «Родничок» <адрес>. Она согласилась и С начал перевозить на дачу свои вещи. Также смогла добавить, что последнее время В проживал с женщиной по имени <адрес>. Отношения у них были хорошими. В двадцатых числах июня С звонил ей и говорил, что ему осталось перевезти последние вещи, однако на дачу он так и не приехал. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что В скончался в больнице. После происшедшего она встречалась с Татьяной и узнала, что в день когда С доставили в больницу, они созванивались и В ей сообщил, что на дачу пока не собирается и отдыхает на Кубани.

Показаниями свидетеля Р, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила следующее: что в

настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно с отцом и бабушкой. Мама, после того, как рассталась с отцом, уехала на постоянное место жительства в Украину. Филинков А.Ю. приходится ее сводным братом. А сын ее мамы от первого брака, когда они проживали на Урале. Когда мама вышла замуж за ее отца, то они переехали в <адрес>. У отца и А изначально сложились плохие отношения, так как отец был против «не своих детей». С матерью у А были хорошие отношения, когда она проживала с ними, то старалась контролировать жизнь Саши. Однако, когда она уехала, А перестал работать, начал сильнее злоупотреблять алкоголем. Примерно в 1995 году А первый осудили за кражу. С этого же времени он стал злоупотреблять спиртным. Р также знает, что Саша служил в армии на Байконуре. Саша с ними дома практически не жил. Иногда он устраивался на работу, но его быстро увольняли, и всегда по причине пьянства. В последнее время А с нами не жил, так как я выгнала его. Он периодически брал у них без спроса деньги на выпивку. В состоянии алкогольного опьянения Саша вел себя обычно спокойно, агрессии не проявлял. Где он проживал в последнее время ей не известно. О том, что А с кем-то подрался, он сообщил ей по телефону. Также он сказал, что его задержали.

Показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, которая пояснила следующее: что она работает в должности врача скорой медицинской помощи примерно 8 лет. С 19 часов ДД.ММ.ГГГГ 1 по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ 1 она находилась на дежурстве на подстанции СМП . Примерно в 03 часа 20 минут поступил вызов о том, что плохо мужчине: он «хрипит и весь в крови». Вызов поступил на адрес: <адрес>. Сначала они подъехали со стороны подъездов дома, но к ним вышел молодой человек-блондин и сообщил, что «лучше, чтобы они подъехали со стороны улицы, чем тащить мужчину сюда». Они развернулись и подъехали к дому со стороны <адрес> юноша пояснил им, что его попросили вызвать скорую медицинскую помощь, так как человеку было плохо. К их автомобилю двое мужчин, по виду похожих на бродяг, подвели третьего мужчину, также одетого неопрятно. При осмотре у данного мужчины были установленные множественные ушибы мягких тканей головы, он жаловался, что у него все болит, был сильно возбужден. Также мужчина кашлял кровью. В связи с тем, что кровохарканье могло быть вызвано нанесенными мужчине повреждениями, они приняли решение отвезти мужчину в ГБ <адрес>. Мужчина препятствовал проведению осмотра, сопротивлялся, говорил, что скорую помощь не вызывал, однако по поводу повреждений ничего не пояснял. Как сказали остальные двое, они нашли данного мужчину избитым «в траве» и решили ему помочь. У мужчины была с собой спортивная сумка, которую мужчина взял с собой в машину. Может добавить, что по виду все трое были в состоянии алкогольного опьянения, также какие-либо видимые повреждения на них отсутствовали. Когда они передавали мужчину, который назвался С, он находился в сознании. Также может добавить, что выезжала она совместно с фельдшером С, которая в настоящее время уволилась.

Показаниями потерпевшего А, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: чтоон зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Проживает совместно с женой и сыном, а так же с младшим братом и матерью. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приобрел своему сыну Руслану 2002 года рождения велосипед «Стелс» стоимостью 7350 рублей, с рамой зеленого цвета и черными вставками. Сын катался на велосипеде исключительно в районе места нашего проживания. На ночь велосипед мы ставили во дворе нашего домовладения. Территория домовладения огорожена металлическим забором, а вход во двор осуществляется через калитку, которую они закрывали на ручку и каким либо запирающим устройством они не пользовались. Последний раз Руслан катался на велосипеде ДД.ММ.ГГГГ, после чего как обычно поставил его во дворе. А последний раз видел велосипед примерно в 22 часа 00 минут. Когда находился дома, как и все члены семьи. Калитка была закрыта изнутри на ручку, а велосипед находился на своем обычном месте, чего-либо подозрительного он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут. Он вышел из дома и обнаружил, что велосипед отсутствует. Так как он проснулся первым, он сделал вывод, что велосипед был похищен. Кто мог это сделать, он не знает и никого не подозревает. Когда он вышел, калитка была открыта. В связи, с чем предположительно лицо, похитившее велосипед сначала перелез через забор, после чегo взял велосипед и вышел с ним через калитку. Высота забора примерно 180 см. Более он велосипед не видел. В ходе производства дознания А гражданский иск заявлять отказался.

Показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: чтопо адресу: <адрес> ул. П<адрес>, 2 проживает вместе с братом, его женой и их сыном, а также матерью. Он с матерью проживает в отдельном строение. На их участке есть забор, примерно 180 см. В апреле 2011 года его брат купил своему сыну велосипед, марки «Стелс». Велосипед стоял во дворе и мальчик каталсяна нем, почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ 1 около 22 часов 30 минут он пришел домой и лег спать, проснулся он около 08 часов 00 минут от звонка брата. После чего брат сказал ему, что пропал велосипед. Кто мог украсть велосипед, он не знает и никого не подозревает.

Показаниями потерпевшего З, оглашенными в судебном заседании     с согласия всех участников судебного заседания, который пояснил следующее: что он проживает по адресу: <адрес> ул. 2-ой <адрес>, совместно с родителями. Он работает вдолжности старшего бухгалтера кассира в ОАО «МиНБ» филиал КУ ОАО «Московский индустриальный банк». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он вышел с работы, с собой у него был портфель, стоимость его около 4 000 рублей. Внутри которого находились паспорт гражданина РФ на его имя, ключи от работы. Он встретился со своим другом на <адрес> в <адрес> в районе Универмага «Краснодар». С другом по имени А, фамилию его не помнит, они просидели на лавочке возле универмага до 00 часов. После этого он решил поехать в кафе в парк 30-Летия Победы в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. он приехал в вышеуказанный парк, зашёл в кафе «Старое ранчо», зайдя в кафе, он сел за столик расположенный во дворе в правой части кафе в углу возле беседки. Портфель он поставил на стул расположенный через столик, по диагонали от него. Верхняя часть портфеля видна из-за стола, так что он мог видеть на месте портфель или пет. Зайдя в кафе он был трезв. В кафе он заказал спиртное и еду. За столиком он находился один. В кафе находилось много людей, свободных мест не было. Около 3 часов 45 минут он отвернулся от портфеля и стал смотреть в сторону танцпола, наблюдал за танцующими, отвлёкся он примерно на 5 минут. После того, как он повернулся, он увидел что портфеля нет. До этого он видел данный портфель постоянно. От столика он не отходил, кто мог взять его он не знает, и никого не видел. К его столику близко никто не подходил. В краже никого не подозревает. После того, как он обнаружил отсутствие портфеля, он обратился к персоналу кафе и людям сидящим за соседним столиком, не видели ли они кто взял его портфель со стула, но никто положительного ответа не дал. После чего он позвонил в милицию. Ущерб, причиненный ему кражей, в размере 4000 рублей для него является незначительным.. Паспорт гражданина РФ ему через несколько дней вернул ранее незнакомый ему мужчина, сказав, что нашел его в аллее в парке на затоне, когда шёл на работу. Данные мужчины вернувшего паспорт он не знает, номер еготелефона так же не знает. Гражданский иск на стадии дознания заявлять не желает, претензий материального характера не имеет.

К заявлению подсудимого Филинкова А.Ю. о том, что признательные показания данные в ходе предварительного следствия были даны им под психологическим давлением, суд относиться критически, так как полагает, что данное заявление Филинковым А.Ю. заявлено с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку иных доказательств, подтверждающих данный довод, стороной защиты представлено не было. Тогда как правдивость показаний потерпевших и свидетелей у суда сомнений не вызывает. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее признавал вину о чем свидетельствуют явки с повинной.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 111-129),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель С опознал обвиняемого Филинкова А.Ю., указав, что именно его видел совместно с С в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 305-310),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение морга ГКБ <адрес> и труп С В ходе осмотра на трупе обнаружены повреждения в области лица, шеи и нижней челюсти, кровоподтеки верхних и нижних конечностей (том , л.д 5-15),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности, расположенный с левой стороны от домовладения по <адрес>. 2-й Нефтезаводской. При осмотре места происшествия был обнаружен полушубок белого цвета, значительной степени загрязнения, а также клетчатая рубашка темного цвета (том , л.д. 130-146),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полушубок белого цвета и рубашка (том , л.д.151-156),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта С, так же осмотрена рентгенограмма С (том , л.д. 197-198),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 205-209),

- протоколом допроса эксперта К по заключению (том , л.д. 311-313),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 167-168),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 219-226),

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.235-237),

- актом судебно- медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.174-183),

- протоколом явки с повинной Филинкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Филинков А.Ю. собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, <адрес>, украл велосипед со двора указанного дома и продал его за 1 500 рублей (том л.д. 128-137);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено домовладение по <адрес> <адрес> (том , л.д. 5-8),

- протоколом явки с повинной Филинкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Филинков А.Ю. собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа 00 минут он находился в районе кафе « Старое Ранчо» находящееся в парке 30-летия Победы, где он похитил портфель, но не найдя в нем ничего ценного выкинул его в ближайший мусорный бак.(том , л.д. 106-108),

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Филинков А.Ю. на месте происшествия показал, где именно он поджидал потерпевшего, где тот сидел, а также как он украл портфель (том , л.д. 128-137).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена территория кафе «Старое Ранчо» расположенное в парке 30-лет Победы (том л.д. 101-102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен паспорт гражданина РФ на имя З ( том л.д. 96-97).

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Филинкова А.Ю. в совершении преступлений установлена, действия подсудимого Филинкова А.Ю. квалифицированы правильно по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Филинкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.

Суд так же учитывает личность виновного: не состоящего на учете в психиатрическом и наркологических диспансерах, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту содержания.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание обвиняемому Филинкову А.Ю, суд не усматривает.

Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филинкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 года.

Меру пресечения, Филинкову А.Ю, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полушубок, рубашку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару - уничтожить.

Вещественные доказательства: паспорт на имя гражданина РФ на имя З серия 0306 хранящийся у потерпевшего З- обратить в пользование законному владельцу З

Вещественные доказательства: медицинскую карту , рентгенограмму хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий-