ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 29» марта 2012 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чабан И.А. при секретаре Х, с участием старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Н. адвоката Б., предъявившей удостоверение № и ордер № подсудимой Исламовой А.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Исламовой А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики Дагестан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исламова А.Т. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление Исламовой А.Т. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, в <адрес>, Исламова А.Т. управляя автомобилем Фольксваген №, двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и проявила преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, однако не предвидела их ввиду грубого нарушения правил дорожного движения: - п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости и направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - п. 6.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. - п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред. В результате чего, двигаясь по <адрес> в крайнем левом ряду на запрещающий красный сигнал светофора, водитель Исламова А.Т. несвоевременно увидела двигавшегося слева направо от нее по пешеходному переходу, пересекающего проезжую часть дороги <адрес> напротив <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора пешеходов, и допустила наезд на них. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области, закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом, действуя в соответствии с вышеперечисленными пунктами Правил дорожного движения РФ, водитель Исламова А.Т. имела возможность предотвратить наезд на пешехода. . В судебном заседании Исламова А.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Исламовой А.Т. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что она согласна с предъявленным ей обвинением. Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства. Прокурор принимавший участие в деле не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Исламовой А.Т. в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку она действительно управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала, раскаялась в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу нет. Принимая во внимание, что Исламова А.Т. совершила преступление относящееся уголовным законодательством к категории небольшой тяжести, суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Исламову А.Т., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Обязать Исламову А.Т., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения, Исламовой А.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: административный материал КП № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: