Приговор в отношении Семенова Э.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года                                                                                                г. Краснодар                                                                                                                   

Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе:

председательствующего судьи                                                Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                           Федотове С.П.

с участием государственного обвинителя                   Нелиной Е.И.

подсудимого                                                                                                            Семенова Э.С.

защитника-адвоката                                                                       Башкировой Н.В.,

предъявившей удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Э.С., <...> года рождения, уроженца <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 13.07.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Э.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2012 в 23 часа 47 минут Семенов Э.С., находясь возле дома № 7 по                            пер. Насыпному в г. Краснодаре, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), массой 0,21 грамм, что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Семенова Э.С., то есть до 23 часов 47 минут 07.07.2012.

В судебном заседании подсудимый Семенов Э.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

          Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Семенова Э.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

          Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, то обстоятельство, что Семенов Э.С. ранее судим, на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем рецидива не образует, однако принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

           К обстоятельствам смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ, не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного суд считает его исправление возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Семенова Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Семенова Э.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семенову Э.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинона) массой 0, 150 граммов; смывы с рук Семенова Э.С., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) СУ УВД по г. Краснодару, уничтожить.

     Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: