П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 сентября 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н. подсудимой Жило С.Г. защитника-адвоката Беседина А.П., предъявившего удостоверение <...> и ордер <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жило С.Г., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жило С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.05.2012 в 17 часов 37 минут Жило С.Г., находясь в помещении аптеки ООО «Лоран», расположенной по адресу: г. Краснодар, <...>, являясь заведующей данной аптеки, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 (п. 2.2), незаконно сбыла П., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 493 (четыреста девяносто три рубля) 83 копейки сильнодействующее вещество - сложные эфиры 1-тестостерона (17-бета-гидрокси-5-альфа-андрост-1-ен-3-он), а именно: тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканоат массой 5,000 грамма, содержащееся в медицинском препарате «Омнадрен 250», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Жило С.Г. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее вещество 25.05.2012 около 17 часов 44 минут было добровольно выдано П. сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю и, таким образом, изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Жило С.Г. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой Жило С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не был доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и прежней работы, ранее не судимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимой вины, а также нахождение на иждивении дочери-инвалида 3 группы Жило А.А.. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жило С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства по делу: - пакет с кассовым чеком, бирками в количестве двух штук, коробка «Омнадрен 250» с инструкцией, 4 пустыми ампулами, одной ампулой с тестостероном массой 1,000 грамм, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить; - копии чеков в количестве 10 штук, компакт диск <...> от 19.06.2012 хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: