П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13сентября 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н., подсудимого Селютина С.Э., защитника-адвоката Рыловой И.В., предъявившей удостоверение <...>и ордер <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селютина С.Э., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селютин С.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19.07.2012 Селютин С.Э. в дневное время, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства - препарата, содержащего наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, около 17 часов 00 минут того же дня перевел денежные средства в размере 3000 рублей через терминал, установленный напротив Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи по ул. 40 лет Победы в г. Краснодаре. После чего 19.07.2012, более точное время дознанием не установлено, у дома № 4 по пр. Песчаный в г. Краснодаре, взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,24 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 19.07.2012 в 20 часов 00 минут возле дома № 19 по ул. Южной в г. Краснодаре Селютин С.Э. задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут, в правом боковом кармане джинсовых брюк Селютина С.Э. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта, препаратом, содержащим наркотическоесредство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,24 грамм, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Селютин С.Э.согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшойтяжести, учитывая данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался,вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Селютина С.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, препаратом, содержащим N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,14 грамм, а также смывы с рук Селютина С.Э., хранящиеся в камере хранения ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, уничтожить. С вещественного доказательства - мобильного телефона марки «Самсунг» Имей: <...>, принадлежащего Селютину С.Э., снять ограничения. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: