П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2012 года г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего судьи Максименко А.В. при секретаре Федотове С.П. с участием государственного обвинителя Эркаевой Н.А., подсудимого Барчо М.А. защитника-адвоката Доценко В.И., предъявившего удостоверение <...> и ордер <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барчо М.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барчо М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17.06.2012, точное время дознанием не установлено, Барчо М.А., находясь на территории торгового центра «МЕГА Адыгея» по средствам электронного кошелька «КИВИ» заказал наркотическое средство, которое незаконно приобрёл, а именно наркотическую смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой не менее 0,215 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребленияез цели сбыта, для дознанием лицане в г. Краснодаре. 17.06.2012 у дома 10 по ул. Айвазовского в г. Краснодаре Барчо М.А. был задержан сотрудниками полиции и входе личного досмотра, проведенного там же в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, у Барчо М.А. в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 20.06.2012 <...>, наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона массой 0,215 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Барчо М.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого Барчо М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым вины. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ, не установлено. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного суд считает его исправление возможным без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Барчо М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Барчо М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет <...>, содержащий наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона массой 0,135 грамм; ватные тампоны со смывами рук Барчо М.А., хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) СУ УВД по г. Краснодару, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: