Приговор в отношении Волковой Е.Е. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года                    г. Краснодар                         

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                                                                  Максименко А.В.

при секретаре                                                                                                               Сироткиной А.А.

с участием государственного обвинителя                                                                      Нелиной Е.И..

защитника - адвоката                 Кочуровой Е.А.

представившей удостоверение <...>, ордер <...>

подсудимой                                                              Волковой Е.Е.

потерпевшей                                                 С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Е.Е., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                               с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.07.2012 около 21 час 00 минут в г. Краснодаре Волкова Е.Е., действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <...> воспользовавшись временным отсутствием С., путем свободного доступа тайно похитила из ее сумки сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 4 000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Теле - 2», не имеющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Удерживая похищенное, Волкова Е.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

           В судебном заседании подсудимая Волкова Е.Е. признала себя виновной в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

           Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.          

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2              ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная                                с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, считает необходимым назначить Волковой Е.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «г, и», ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка), данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по прежнему месту жительства, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, избранную Волковой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг 5230», сим-карты «Теле-2», возвращенных С., снять ограничения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления через Октябрьский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: