Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Ефимовского М.Б., защитника Литвиненко Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимовского М.Б., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 59 Центрального округа г. Краснодара по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов из заработной платы сроком на шесть месяцев, с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Карасунского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание двенадцать месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства; по постановлению мирового судьи судебного участка № 38 Карасунского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 59 Центрального округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на два месяца 15 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимовский М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Ефимовский М.Б., находясь на <адрес>, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану, массой 6,220 грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Ефимовский М.Б. хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени начала ДД.ММ.ГГГГ и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ефимовского М.Б., проведенного на <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,220 грамм, которое Ефимовский М.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ефимовский М.Б., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Ефимовского М.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовским М.Б. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, однако, учитывая наличие у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимовского М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефимовскому М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета - марихуаны массой 5,810 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Ефимовского М.Б., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -