ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года город Краснодар Октябрьский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего Крюкова В.А., при секретаре Масаловой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Нелиной Е.И., защитника обвиняемого, предоставившего ордер № и удостоверение № Кочурова Е.А., обвиняемого Половинко В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Половинко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступления совершенны им при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2012 года, в ранее время суток, в мусорном контейнере, расположенном на пересечении <адрес> в <адрес>, ФИО2 увидел железную банку из-под кофе, в которой находился бездымный порох марки «Сокол», пригодный для использования массой 114 грамм. Имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, не имея соответствующего разрешения он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 час. до 18.00 час. у Половинко В.А. по адресу <адрес> «А» был обнаружен и изъят бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 114 грамм, который Половинко В.А. хранил без соответствующего на то разрешения. Он же, Половинко В.А. в начале лета 2011 года находясь возле реки Кубань в <адрес>, около авторынка, увидел куст дикорастущей конопли и незаконно приобрел путем сбора головок наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 9,160 грамм, что является крупным размером. Данное количество наркотического средства Половинко В.А. хранил при себе без цели сбыта в период времени с начала лета 2011 года до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 час. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Половинко В.А. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил об этом ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Половинко В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ и незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Действия подсудимого Половинко В.А органами предварительного следствия квалифицированны правильно по. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Виновность подсудимого Половинко В.А. полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При назначении наказания Половинко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, цели и мотивы совершения преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося соседями по месту регистрации, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ранее не судимого. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, не установлено, кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его роль и личность, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает целесообразным применить к Половинко В.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлении окончательное наказание путем частичного сложения определить в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав подсудимого, в месячный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в инспекции федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, трудоустроиться в двух месячный срок и не менять место работы и жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому ФИО2 не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бездымный охотничий порох «Сокол» массой 109 грамм, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,540 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней обеих рук Половинко В.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (ЦО) УМВД России г. Краснодара уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Крюков В.А.