ПРИГОВОР 15 августа 2012 г. г. Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Кутченко А.В. При секретаре Ключко А.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И. защитника: адвоката Разумной Ю.Н. представившего ордер № 817544, удостоверение № 2989 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алейника В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Алейник В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2011 находясь на берегу реки Кубань в районе <адрес> в <адрес>, более точное место и время дознанием не установлено, в неустановленном дознании источнике незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое Алейник В.В. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <адрес> в ходе личного досмотра Алейника В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в левом кармане брюк надетых на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабисом), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса которого составила 6, 940 грамм, что является крупным размером, которое Алейник В.В. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Алейнику В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алейника В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Алейнику В.В.. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алейника В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 месяца, с отбыванием наказания в колонии поселение. Меру пресечения Алейнику В.В. в виде содержания под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 17.07.2012. Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении Алейника В.В. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6, 320 гр., смывы с рук Алейника В.В., хранящиеся в камере хранения ОП ЦО УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
Именем Российской Федерации