Приговор в отношении Топал А.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                 г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего           Кутченко А.В.

при секретаре              Гудзь А.В.

                                                                           с участием государственного обвинителя        помощника прокурора ЗАО

                                                                               г. Краснодара Кривоножка С.Н.

адвоката адвоката                                                                Белкина В.В.

представившего удостоверение № 3351, ордер № 596225          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Топал А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> «А», гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>

птицефабрика», водителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топал А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.05.2012 года около 05 часов 20 минут он зашел в магазин «Продукты» ООО «Роберт», расположенный по адресу <адрес>. Находясь в торговом зале, Топал А.Р. взял из холодильника 2 бутылки пива «Арсенальное» традиционное, объемом 1,5 литров, стоимостью 79 рублей за 1 бутылку, на сумму 158 рублей, 1 бутылку пива «Арсенальное» крепкое объемом 1,5 литра, стоимостью 85 рублей, 1 банку икры баклажанной, стоимость 49 рублей, после чего подошел к кассе, попросил продавца подать ему 2 пачки сигарет «Ява турбо», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей, после чего весь товар сложил в полиэтиленовый пакет, стоимостью 15 рублей. Продавец ФИО6 посчитала стоимость покупки и объявила Топал А.Р. сумму 367 рублей. Зная, что денег на оплату всего выбранного им товара, не хватает, Топал А.Р. решил его открыто похитить. Он бросил на прилавок 60 рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для продавца, и игнорируя данные обстоятельства, действуя открыто дерзко и нагло схватил пакет с товаром и выбежал из магазина, с похищенным с места происшествия скрылся и причинил ООО «Роберт» имущественный вред на сумму 307 рублей.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Топал А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Топал А.Р. возможно без изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Топал А.Р. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топал А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Обязать Топал А.Р. не покидать место жительства (квартиры) с 23 часов до 06 часов следующих суток по местному времени, не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, расположенных в пределах территории <адрес> и <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Топал А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку о стоимости похищенного товара от 22.05.2012 г., товарную накладную от 16.05.2012 г., товарный чек от 15.05.2012 г. хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд               г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья