Приговор в отношении Сергеиечва А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

14 августа 2012 г.                   г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего           Кутченко А.В.

при секретаре                                              Гудзь А.В.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Центрального

округа г. Краснодара                    Нелиной Е.И.                         

защитника              Кочуровой Е.А.

представившей удостоверение № 2685, ордер № 791557

подсудимого             Сергеичева А.В.

          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сергеичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеичев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеичев А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>), массой 0, 230 гр., в период с момента приобретения с января 2010 до 01 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 16 минут в ходе личного досмотра возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции у Сергеичева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0, 230 гр., которое Сергеичев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Сергеичеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сергеичева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Сергеичеву А.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения Сергеичеву А.В. в виде содержания под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 30.06.2012.

Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении Сергеичева А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ, хранить при уголовном деле; полеэтиленовый пакет, внутри <данные изъяты> массой 0, 150 гр., 2 ватных тампона - смывы с рук Сергеичева А.В., хранящиеся в камере хранения ОП ЦО УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд               г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья