Приговор в отношении Царитова Ф.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 августа 2012 г.                   г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего           Кутченко А.В.

при секретаре                                              Ключко А.Г.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Центрального

округа г. Краснодара                    Нелиной Е.И.                         

защитника              Разумной Ю.Н.

представившей удостоверение № 2989, ордер № 817556

подсудимого             Царитова Ф.А.

          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого Царитова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царитов Ф.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2012, более точное время дознанием не установлено Царитов Ф.А., находясь в лесополосе г. Геленджика, незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 6, 260 г., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 6, 260 г. Царитов Ф.А. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения с конца июня 2012 до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - марихуана, массой 6, 260 гр. было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра возле <адрес> по ул. <адрес> у Царитова Ф.А., которое Царитов Ф.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Царитову Ф.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание подсудимым своей вины, его раскаяние.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Царитова Ф.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Царитову Ф.А. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царитова Ф.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении Царитова Ф.А. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле; прозрачный полимерный пакет, в котором находится папироса, бумажный сверток с наркотическим средством- марихуаной (каннабис), прозрачный полимерный пакет, в котором находятся ватные тампоны со смывами с ладоней рук гражданина Царитова Ф.А., хранящиеся в камере хранения ОП ЦО УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд               г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья