Приговор в отношении Лобода И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года         г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего         Кутченко А.В.

при секретаре            Гудзь А.В.

                                                                           с участием государственного обвинителя       помощника прокурора ЦАО

      г. Краснодара Нелиной Е.И.

                                                                                                                                                                            

адвоката защитника: адвоката                                          Кочуровой Е.А. представившей                                                       

                                                                                  удостоверение № 2685, ордер                               

                                                                                 № 464481              

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

                                 Лобода И.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                                        

<адрес>, проживающего по адресу:                                                                                                                             

<адрес>,

                                  гражданина РФ, имеющего средне-

    специальное образование, не женатого,

    работающего <данные изъяты>»,

    военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобода И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Лобода И.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> массой 0,080 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 22 часов 02 минут 26.04.2012 г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

26.04.2012 г. в 22 часа 02 минуты в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотрудниками полиции у Лобода И.Н.было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,080 гр., которое Лобода незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Лобода И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лобода И.Н. возможно без изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Лобода И.Н. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобода И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лобода И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (ЦО) № 3 УВД по г. Краснодару, по квитанции № 1187 от 29.05.2012 г. (л.д. 48) - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья -