Приговор в отношении Мурзина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

23 июля 2012 г.                   г. Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего           Кутченко А.В.

при секретаре                                              Гудзь А.В.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Центрального

округа г. Краснодара                    Когай В.Т.                          

защитника              Разумной Ю.Н.

представившей удостоверение № 2989, ордер № 545787

подсудимого             Мурзина В.А.

          

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мурзина ФИО1,         ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:                     <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом         <адрес> <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мурзин В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03.04.2012 в первой половине дня, дома по адресу <адрес>, с целью получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, Мурзин В.А. незаконно, кустарным способом изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,533 гр. что является крупным размером.

    Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Мурзин В.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с первой половины дня 03.04.2012 г. до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 50 минут 03.04.2012 г.

03.04.2012 года в 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра на пересечении <адрес> и <адрес> в г, Краснодаре сотрудниками полиции у гр. Мурзина ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство- препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,533 гр., что является крупным размером, которое Мурзин В.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Мурзину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является - рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств и отсутствие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мурзина В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Мурзину В.А. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурзину В.А. в виде содержания под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 15.06.2012.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат содержащий <данные изъяты>, массой 6,2 мл. (0, 403 г. сухого вещества и смывы с рук Мурзина В.А. хранящиеся в камере хранения ОП(ЦО) УМВД России по                                    г. Краснодару - уничтожить; административный материал №6826 от 03.04.2012 хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд               г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья