приговор в отношении Якуповой Е.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 -13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар «20» января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Центрального

округа города Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого Якуповой Е.Р.

Защитника Дагуф А.А.

(удостоверение № № ордер № №)

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЯКУПОВОЙ ФИО6, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупова Е.Р. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03.11.2010 года около 17 часа 00 минут Якупова Е. Р., находясь в помещении торгового зала 000 «Торговый Дом «Центр Обувь», расположенного по адресу: город Краснодар, ул. Ставропольская, 84, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к торговому стеллажу женской обуви и, осознавая, что ее действия носят открытый характер для окружающих, сняла со стеллажа женские сапоги торговой марки «BLANCABELLA» коричневого цвета стоимостью 364 рубля, с целью примерки, одела на ноги. При выходе из магазина сработала сигнализация, продавец попыталась остановить подсудимую, но последняя выбежала из магазина и скрылась. Своими действиями Якупова Е.Р. причинила 000 «Торговый Дом «Центр Обувь», материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Якупова Е.Р. свою вину признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и просила о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном виде против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой по ч. 1, ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно и ее вина установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания Якуповой Е.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Якуповой Е.Р., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении раскаялась.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУПОВУ ФИО6 признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Якупову Е.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по мету жительства, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, об изменении мера работы и жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сапоги женские, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару - возвратить потерпевшему 000 «Торговый Дом «Центр Обувь».

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -