ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 марта 2011г. Октябрьский районный суд г.Краснодара
в составе:
председательствующий Гончаров О.А.
при секретаре Бескоровайная Я.П.
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора
Центрального округа г.Краснодара Нелина Е.И.,
защитника Мариненко В.Ю.
ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусева Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2010г. около 22 час.00 мин. в г. Краснодаре Гусев Д.В., находясь в салоне автомобиля «Рено» г.р.з. №, принадлежащего ФИО5, во время остановки автомобиля на ул.Вишняковой, напротив торгового центра «Гранд паркинг», действуя в соответствии с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения похищенного в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил с заднего сиденья автомобиля, принадлежащую ФИО5 куртку, стоимостью 5.000 рублей, в кармане которой находилась флеш-карта, стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 6.200 рублей.Удерживая похищенное Гусев Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что 27.12.2010г. около 22 часов находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО5 похитил куртку, в кармане которой находилась флеш-карта, и деньги в сумме 400 рублей, после вышел из автомобиля и скрылся.
С учетом признания вины Гусев Д.В. просил строго не наказывать и учесть при назначении наказания обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие ущерба потерпевшему.
Помимо полного признания вина Гусева Д.В. в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что 27.12.2010г. около 22 часов двигался на автомобиле в р-не улиц Вишняковой и ул.Ставропольская, по проезжей части дороги бежал Гусев и пытался остановить машину. Когда потерпевший сбросил скорость, Гусев открыл дверь и сел на заднее сиденье с просьбой о помощи. Через 50-100 метром потерпевший остановил авто и Гусев покинул салон. Когда потерпевший приехал домой обнаружил, что с заднего сиденья машины пропала куртка, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, флешка. 08.01.2011г. ему по адресу прописки в г.Сочи пришло заказное письмо, при получении которого потерпевший обнаружил паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на его имя.
Свидетели ФИО6 и Гусев Э.В., чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывали, что 27.12.2010г. около 23ч.30м. Гусев Э.В. пришел домой в чужой куртке, без обуви, на лице имелись следы побоев и пятна крови. Со слов Гусева свидетелям известно, что Гусев заступился за девушку, произошла драка с лицами кавказской национальности, вырвавшись Гусев убежал от нападавших, однако остался без верхней одежды и обуви. Добежав до проезжей части, Гусев сел в остановившийся авто, а когда выходил, взял на заднем сиденье куртку, так как на улице было холодно, и без одежды он мог погибнуть. В куртке были 400 рублей, паспорт потерпевшего, водительское удостоверение, флешка, ключи с брелками. 31.12.2010г. Гусев пошел на почту и заказным письмом отправил ФИО5 документы по указанному в паспорте адресу.
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показывал, что 27.12.2010г. около 23ч.30м. был свидетелем того, как Гусев без верхней одежды и обуви бежал по проезжей части и его преследовал неизвестный парень. Находясь на проезжей части, Гусев сел в остановившийся автомобиль на заднее сиденье.
Вина подсудимого подтверждается так же:
- признательными показаниями Гусева Д.В. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника;
- признательными показаниями Гусева Д.В. при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника;
- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о преступлении КУСП №23380 от 28.12.2010 года;
- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2010 года, фототаблицей, и схемой;
-протоколом выемки квитанции у гр-ки ФИО6,
- протоколом выемки у Гусева куртки черного цвета, паспорта водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС принадлежащих ФИО5;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены квитанция, куртка черного цвета, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО5 приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом опознания, в ходе которого ФИО5 опознал похищенную куртку черного цвета, изъятую у Гусева.
Указанные доказательства в своей совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Доказательства полученные на стадии расследования не вызывают у суда сомнения, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании действия подсудимого Гусева Д.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то тесть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенную судимость, имеет положительные характеристики по месту жительства, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При назначении наказания суд учитывает, в качестве обстоятельства отягчающего наказание рецидив преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принятые меры к возврату имущества потерпевшему, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, розыск имущества добытого в результате преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, и возмещением ущерба.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Гусева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения судом при назначении наказания Гусеву Д.В. ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок назначенного Гусеву Д.В. наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, вернуть потерпевшему ФИО5, квитанцию, и светокопии паспорта, водительского удостоверения, и ТС на имя ФИО5 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -