Приговор в отношении Шагламджанян Э.К. по п.в ч.2 ст.158 п.в ч.2 ст.158 п.в ч.2 ст.158 п.в ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 09/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 02 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Центрального округа г.Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимой Шагламджян Э.К.,

защитника Барановский Е.Н.,

представившего удостоверение №, ордер № 363210

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шагламджян Э.К., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагламджян Э.К. совершила кражи и покушение на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

28 марта 2009г. около 13 часов 20 минут в г. Краснодаре Шагламджян Э.К., находясь у торгового места № 15 торгового ряда № 18 ТК «Самсон» ОАО «Экспо-центр», расположенного по ул. Новороссийской, 2-А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО25 отвлечена примеркой одежды, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую ФИО25 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней сотовым телефоном «LG КР 110» №, стоимостью 2000 рублей, с флэш-картой, объемом 512 мб, стоимостью 250 рублей, а также кошельком, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 1200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3450рублей.

Удерживая похищенное, Шагламджян Э.К. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, 28 марта 2009 г., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в г. Краснодаре, находясь в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенного по ул. Красной, 176, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что ФИО4 сидит к ней спиной и отвлечена разговором с собеседницей, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 3500 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 1000рублей, в котором находились банковские карты, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 1300 рублей, зонт, стоимостью 300 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, с находящейся в ней косметикой, не представляющей материальной ценности, а также очки, стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9100рублей.

Удерживая похищенное, Шагламджян Э.К. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, 18 апреля 2009 г., около 13 часов 00 минут, в г. Краснодаре, находясь у торгового места № 52 торгового ряда № 5 ТК «Вещевой рынок» ОАО «Экспоцентр», расположенного по ул. Новороссийской, 2-А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что ФИО29 отвлечена примеркой обуви, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО29 сумку стоимостью 2000рублей, с находившимся в нем сотовым телефоном «Samsung U 900» №, стоимостью 10000 рублей, в котором была установлена СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой имелись денежные средства в сумме 500 рублей, а так же деньги в сумме 10000 рублей, солнцезащитные очки «Ray Ban», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 25500рублей.

Удерживая похищенное, Шагламджян Э.К. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, 13 июня 2009 г., около 12 часов 30 минут, в г. Краснодаре, находясь в помещении торгового зала магазина «МВБ», расположенного по ул. Ставропольской, 75, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что ФИО31 отвлечена примеркой обуви, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО32 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней сотовым телефоном «Samsung» №, стоимостью 3700 рублей, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 8920 рублей, косметичка стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14 220рублей.

Удерживая похищенное, Шагламджян Э.К. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Она же, 28 марта 2010 г., около 16 часов 00 минут, в г. Москва, находясь в помещении торгового зала магазина «Метро» ООО «Метро Кэш энд Керри», расположенного по ул.Дорожной, 1, корп. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к тележке для перевозки приобретенного товара, где находилась сумка ФИО1. и воспользовавшись тем, что последняя и ее муж: ФИО9 отвлечены выбором товара на витрине, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку фирмы «Фурла», стоимостью 30000 рублей, в которой находились 2 сотовых телефона «Nokia» не установленной модели с сим-картами, не представляющие материальной ценности, очечник с находящимися внутри очками «Prado» с диоптриями «0,75», общей стоимостью 24000 рублей, очечник с находящимися внутри очками, общей стоимостью 15000 рублей, визитница из кожи с визитными и дисконтными картами в количестве б штук, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 2000 долларов США, купюрами по 100 долларов на общую сумму 59020 рублей (по курсу 29 рублей 51 копейка за 1 доллар США, установленному Центральным Банком России), кошелек, стоимостью 12000 рублей с деньгами в сумме 57000 рублей (купюрами по 1000 рублей), 500 долларов США (купюрами по 100 долларов США) на общую сумму 14755 рублей (по курсу 29 рублей 51 копейка за 1 доллар США по курсу Центрального Банка России) и 5 евро (1 купюра достоинством 5 евро) на сумму 196рублей 90 копеек (по курсу 39 рублей 38 копеек за 1 евро по курсу Центрального Банка России), а всего на общую сумму 211 971 рубль 90 копеек. Удерживая похищенное, Шагламджян Э.К. направилась в сторону выхода из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным Шагламджян Э.К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина возле кассы.

В случае доведения Шагламджян Э.К. преступления до конца, ФИО1 был бы причинен значительный ущерб.

В судебном заседании Шагламджян Э.К. свою вину признала, только по эпизоду в отношении ФИО36 По эпизоду в отношении ФИО4 вину не признала и пояснила, что она просто перепутала сумки, а когда вернулась отдать сумку, увидела милицию и испугалась, в по другим эпизодам вину не признала, пояснив, что эти преступления она не совершала. От дачи показаний отказалась руководствуясь ст.51 Конституцией РФ.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимой Шагламджян Э.К. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания в ходе допросов потерпевших и свидетелей, а так же исследованными материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что 28.03.2010 года она с приятельницей обедала в кафе «VIS a VIS» на ул. Красной в г.Краснодаре. Через какое-то время к ним подошла официантка и спросила все ли у них нормально с сумками, тогда она увидела, что ее сумки на месте не было, а вместо нее лежала какая-то другая сумка. Сумка ее подруги была на месте. Ущерб считает значительным.

Свидетель ФИО6 показала суду, что подсудимая Шагламджян Э.К. ей знакома, именно она была в кафе «VIS a VIS» на ул. Красной в конце марта 2010 года, где у ее подруги ФИО4 украли сумку. Подсудимая зашла в кафе и, подойдя, к соседнему столику присела на спинку креста, на которой находились ее сумка и сумка ФИО4 Шагламджян Э.К. поговорила по телефону и ушла. Позже они обнаружили, что сумка ФИО4 пропала, а на ее месте была какая-то другая, в которой были только косметичка и расческа. После обнаружения пропажи они сразу же обратились в милицию.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7, пояснившая, что Шагламджян Э.К. ей знакома. Свидетель работает в кафе «VIS a VIS» на ул. Красной. В марте 2010 года в ее смену около 15-00 часов пришла женщина и заказала столик на 16-00 часов. Она прошла по залу, разговаривая по телефону и села рядом со столиком, где ужинали две женщины. Поговорив по телефону, Шагламджян Э.К. ушла. Позже женщины обнаружили пропажу одной из сумок и обратились в милицию.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО3, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что 28.03.2009г. примерно в 12 часов 00 минут она зашла в примерочную палатки на Вещевом рынке г. Краснодара мерить вещи, свою сумку она положила на стул и накрыла сверху своей курткой. В этот момент в палатку зашла женщина и встала между ней и стулом, на котором находилась ее сумка, и спросила у продавца стоимость костюма, который она рассматривала. Данную женщину она не видела, видела только ноги и юбку. Продавщица так же не видела женщину, так как держала ширму и помогала ей примерять платье. После ответа продавца женщина развернулась и ушла. Она примеряла платье, сняв его и решив расплатиться за это платье, она подняла куртку, чтобы взять сумку, но сумки она не обнаружила. Она спросила у продавца, где ее сумка, она сказала, что не знает. Они стали искать сумку в палатке, но ее нигде не оказалось. После чего она обратилась в милицию, но заявление писать не стала. По телефону заблокировала кредитную карту. В тоже день в 21 час 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что нашел ее сумку, они по телефону договорились о том, что она приедет в УВД ЦВО г. Краснодара. В ее сумке до пропажи, находились паспорт, водительское удостоверение на ее имя, банковская карта, пропуск, косметичка, ключи (2 ключа на одном кольце и 1 ключ с брелком круглой формы), сотовый телефон LG - КР 110 в корпусе черного цвета, который с учетом износа оценивает в 2 000 рублей с флэш - картой на 512 мб, которую с учетом износа я оцениваю в 250 рублей, кошелек темно-бордового цвета в котором были денежные средства на сумму 1 200 рублей, флэш карта на 1 Гб. Также она пояснила, что 29.03.2009 г. около 13 часов 00 минут она вышла из квартиры, что бы проверить почту и в почтовом ящике обнаружила пакет с паспортом, водительским удостоверением, пропуск на ее имя, флэш карту на 1 Гб. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 3 450 рублей и является для нее значительной.

Также, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО2, данные ей в ходе расследования, из которых следует, что 18.04.2009 г. примерно в 13 ч. 00 мин. она была на Вещевом рынке, расположенном по адресу: г. Краснодара, ул. Новороссийская 2 «а» и зашла в один из торговых роллетов, где продавалась женская обувь. Там она отдала свою женскую сумку продавщице, а сама стала примерять обувь. Она видела, что продавщица поставила ее сумку на стул, который стоял в другом конце роллета. В тот момент, когда она примеряла обувь боковым зрением заметила, что в торговое место, зашла женщина, которая пробыла в торговом роллете около минута, после чего вышла. Она сразу же посмотрела на стул и увидела, что отсутствует ее сумка. Выбежав из торгового роллета, она хотела догнать данную женщину, но ее в торговом ряду она не увидела. У нее была женская сумка, выполненная из замшевой кожи черного цвета, которую она приобрела в 2007 г., с учетом износа оценивает ее в 2000 рублей. В сумке находились: мобильный телефон «Samsung U900» № в корпусе стального цвета, который она приобрела 26.09.2008г. за 11 270 рублей, с учетом износа оценивает в 10 000 рублей, в телефоне была установлена сим-карта с абонентским номером 8№ оператора сотовой связи «Билайн», на лицевом счете которой было 500 рублей; водительское удостоверение № выданное 06.05.2004г. на ее имя; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Мицубиси Лансер» <адрес>; денежные средства в размере 10 000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей; солнцезащитные очки «Ray Ban» с учетом износа оценивает в 3 000 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 32 000 рублей и является для нее значительной.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном засдании, из которых следует, что работает в должности ИП на «Вещевом» рынке, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 2 «а», арендую торговый роллет № в 5 торговом ряду, где она торгует обувью. 18.04.2009 г. с 11 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 13 часов 00 минут к ней подошла покупательница, как она позже узнала - ФИО2, и стала выбирать обувь. ФИО2 положила свою сумку на стул, которой находился в правом дальнем углу роллета. Во время когда ФИО2 примеряла очередную пару обуви, а она смотрела лист с размерной сеткой в торговый роллет зашла женщина на вид 45 лет, плотного телосложения, ростом 165-170 см., кавказский тип лица, была в парике черного цвета, стрижка под каре, волосы прямые, объемные; была одета в болоньевую куртку черного цвета, на лице большие солнцезащитные очки черного цвета. Данная женщина в торговом роллете находилась несколько секунд и затем ушла. ФИО2 после ухода данной женщины обнаружила пропажу своей женской сумки, которая находилась на стуле. ФИО2 сразу вышла из торгового роллета, но женщины в торговом ряду не обнаружила. После чего ФИО2 обратилась в ОПМ, расположенный на территории рынка.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что 13.06.2009г. примерно в 11 часов 00 минут она находилась в г. Краснодаре в районе «Авиагородка», где села на маршрутное такси № 30 на котором доехала до пересечения ул. Ставропольская и ул. Академика Павлова. При ней находилась женская сумка, белого цвета лаковая с двумя накладными карманами, в которой находились: мобильный телефон «Samsung SGH -Х481» в корпусе красного цвета, который она приобретала в 28.10.2006г., с учетом износа оценивает в 3 700 рублей, в телефоне была сим-карта с абонентским номером № зарегистрированная на ее имя и на счету которой находилось 100 рублей; женский кошелек лаковый красного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 920 рублей; товарные чеки; три записных книжки, материальной ценности не представляют; косметичка, стоимостью 700 рублей; так же в сумке находилось иное имущество. Выйдя из маршрутного такси на ул. Ставропольской в одном из магазинов, в каком точно не помнит, она на счет своего абонентского номера зачислила 100 рублей. После чего она зашла в магазин «МВБ», и справа от входа на подоконник положила свою женскую сумку, затем она отвернулась от сумки, чтобы выбрать и примерить обувь. Выбрав обувь, она села на стул и хотела примерить выбранную обувь и в этот момент она повернулась к своей сумке и обнаружила, что ее нет, а напротив нее на стуле лежит чужая женская лаковая сумка светло-розового цвета со вставками темно-красного цвета. Когда она наклонялась за обувью, возле нее стояло около пяти женщин, опознать которых она не сможет, так как не обращала на них внимания. Действиями неустановленного лица ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 720 рублей.

Согласно показаний потерпевшей ФИО1, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 28 марта 2010 года примерно 15 часов 30 минут она совместно с мужем ФИО9 приехали в магазин «Метро Кэш энд Керри» расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дорожная д. 1/1. Сумку положили в тележку. Пройдясь по магазину около 5-7 минут, они остановились у контейнера с футболками и стали искать нужный им размер, после чего муж сказал, что поедет в секцию обуви и предложил ей через некоторое время там встретиться. Когда он от нее отходил она, сразу обратила внимание, что ее сумка отсутствует. После чего она спросила мужа где сумка и побежала искать свою сумку на то место, где они смотрели футболки, и пройдя одну секцию, она увидела в контейнере с подушками свою сумочку черного цвета марки «Фурла», в которой находилось: 2 мобильных телефона, 2 очечника с очками, удостоверение на ее имя, визитница с карточками в различные торговые центры. Из сумки пропало: кошелек черного цвета, лаковый марка «Долче Габанна», стоимость которого указать не могу так как это подарок, а так же пропали денежные средства находящиеся в ви-зитнице в размере 2 000 долларов купюрами по 100 долларов. 57 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, а так же 500 долларов купюрами достоинством 100 долларов (которые находились в кошельке в отделении с молнией), и 5 евро, так же в одном из отсеков находилась сувенирная мышка из металла желтого цвета не представляющая материальной ценности. Далее она подбежала к главному входу магазина «Метро» где находится комната с мониторами, что бы посмотреть видео-наблюдение, однако девушка находящаяся на дежурстве сказала ей: «что без старшего смены не может ей ни чем помочь». Тут ей на мобильный телефон в 16 часов 19 минут позвонил муж, который сообщил: «воришка пойман, беги скорее на противоположную сторону к служебному входу». Она в свою очередь сразу направилась именно туда, и когда она уже зашла в служебное помещение она увидела следующее: на углу стола лежали аккуратно сложенные деньги, а именно пачка долларов и рублей, кошелек черного цвета, в котором она сразу опознала свой кошелек, а так же кошелек коричневого цвета, который она видела в первый раз. Она сразу подошла и пересчитала деньги, а именно стопку долларов в которой находилось 20 купюр достоинством 100 долларов, общей суммой 2000 долларов и стопку рублей в которой находилось 25 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 25 600 рублей. При пересчете она обнаружила, после чего озвучила что не хватает 500 долларов которые находились ранее в кошельке, и около 31 000 рублей. Задержанная женщина в этот момент при свидетелях - сотрудниках охраны, бросила на стол сложенные пополам 500 долларов купюрами по 100 долларов. Хочу добавить что в кошельке у нее находилось 500 долларов именно так сложенные, как бросила их задержанная. Задержанная в присутствии свидетелей- сотрудников охраны, ее мужа и оперуполномоченного предложила ей 50 000 долларов, за то что бы она закрыла данный инцидент. В связи со сложным материальным положением просила выдать ей изъятые денежные средства. Полные анкетные данные предоставлять не будет, так как опасается за свою жизнь, а так же жизнь своих близких. Ущерб является для нее значительным и составляет 130 000 рублей, однако на столе было обнаружено и изъято 2500 долларов и 25 600 рублей. Денежные средства принадлежали ей и мужу, но так как они ведут общее имущество, потерпевшей просит признать только ее. Совершенным преступлением ей был бы причинен ущерб на общую сумму 211971 рубль 90 копеек (с учетом похищенных денежных средств).

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний, с согласия участников процесса, свидетель ФИО9 на стадии расследования давал аналогичные показания.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном и оглашенных в судебном заседании, он работает в ЧОП «Поптан-М» в должности охранника. Он обеспечивает охрану и правопорядок территории магазина «Метро Кеш энд Керри», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дорожная д. 1 корп.1. 28 марта 2010 года он на службу в магазин «Метро Ксш энд Керри». Он ходит по торговому залу магазина и смотрит, чтобы никто не совершал хищения продукции магазина. Примерно в 16 часов 00 минут по громкоговорителю, который располагается в помещении магазина, он услышал, что у ранее ему не знакомой женщины пропал кошелек. Он стал ходить в магазину и искать данный кошелек, в этот момент, ему на рабочий телефон, который им выдается при несении службы, позвонила ФИО11, которая так же работает в ЧОП «Понтан- М» в должности охранника, и обеспечивает охрану магазина «Метро Кеш энд Керри», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дорожная д.1 корп.1 в телефонном разговоре она сообщила, что но помещению магазина ходит ранее ей не знакомая женщина, кавказской национальности, которая была одета во всем черном. ФИО11 в силу своих профессиональных качеств заметила, что данная девушка ведет себя подозрительно, она ходит по магазину и распивает кисель, который является продукцией магазин «Метро Кеш энд Керри». Ранее не знакомая девушка остановилась в районе 9 ряда. Он направился в ее сторону, но подойдя к указанному месту, не обнаружил ее там. Затем он стал ее искать по залу магазина. В районе 1 ряда, возле стеллажей с посудой, стояла указанная ФИО11 девушка. Она что-то хотела взять либо положить на стеллажи, но что именно он не знает. Увидев его, девушка достала сотовый телефон и направилась в сторону касс. В руках у нее ничего не было. Не продуктовой тележки, не дамской сумочки. Он тоже направился в сторону касс. Как только ранее ему не знакомая девушка прошла через кассу, он подошел к ней, представился сотрудником охраны и спросил, почему она не оплатила за выпитый кисель. На что девушка ответила, что готова оплатить его в троекратном размере. Он пригласил девушку в служебное помещение, для того, что бы проверить ее на причастность к совершению хищения какой-либо продукции магазина. На что она согласилась. Зайдя в служебное помещение, он попросил девушку добровольно вытащить все из карманов. Она вытащила коричневый кошелек. Больше ничего со слов данной девушки, у нее при себе не было. Через минуту ему на служебный телефон снова позвонила ФИО11 и сообщила, что в 1 ряду, возле стеллажей с посудой, там где стояла девушка кавказкой национальности, ФИО11 нашла кошелек черного цвета, который впоследствии принесла в служебное помещение. Он сообщил по громкоговорителю, о том, что найден кошелек, потерявших просьба пройти в служебное помещение. Спустя пару минут в служебное помещение прошел ранее ему не знакомый мужчина, который сообщил, что кошелек принадлежит его жене. Он спросил, сколько там было денег, на что мужчина ответил, что много. В этот момент девушка кавказкой национальности из наружных карманов надетом на ней пальто достала денежные купюры, среди которых были рубли и доллары США. Он попросил мужчину пригласить его жену. Как только она пришла, девушка представилась работником прокуратуры и предъявила служебное удостоверение, как ее звать он не запомнил. Он спросил у девушки, сколько у нее пропало денег, на что она ответила, что 2.500 долларов США и 57.000 рублей. Они начали пересчитывать деньги. Но там не доставало 500 долларов США, в этот момент задержанная девушка из кармана пальто достала еще 500 долларов США. После чего о произошедшем он доложил старшему смены, который вызвал сотрудников милиции. Женщина, у которой пропал кошелек, тоже вызвала сотрудников милиции. В черном кошельке находилось 5 евро. А в коричневом кошельке находились деньги, которые они не вытаскивали и не пересчитывали.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что в должности охранника она работает примерно с августа 2005 года. Место работы является магазин «Метро», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Дорожная, д. 1, к. 1. В ее обязанности входит: следить за порядком в торговом зале, вести видеонаблюдение, пресечение попыток краж товаров из магазина. Режим работы сутки через трое. 28 марта 2010 года в 09 час. она заступила на работу. В выходные дни, ввиду большого количества покупателей, она как и другие охранники одеваются в обычную гражданскую одежду и ходят по торговому залу, с целью выявления лиц, совершающих хищения товаров. Примерно в 16 час. она ходила по торговому залу и следила за порядком. У примерочной она встретила ФИО49 и остановилась с ней поговорить. Мимо них проходила женщина в черном пальто, которая пила из бутылки кисель. Так как в магазине нельзя открывать товар и употреблять его она позвонила по местному телефону ФИО48, который является «детективом» (охранников в гражданской одежде) и сообщила об увиденном. Далее, она стала за ней ходить. ФИО12 стала ей в этом помогать, так как уследить за ней было трудно, так как данная женщина очень быстро перемещалась по торговому залу с одного края в другой. На товар она внимание не обращала, что было уже подозрительно. Периодически она пропадала из ее поля зрения, но потом она опять её находила. Через некоторое время когда они её потеряли из виду она пошла вдоль прилавков с посудой, ФИО48 пошел вдоль касс, а ФИО12 пошла по другому отделу. Потом ей позвонила ФИО12 и сообщила, что она увидела, как данная женщина что-то скинула и направилась к кассам. Она сообщила об этом ФИО48, который задержал её за кассовой зоной под предлогом не оплаты выпитого киселя. Он вместе с ФИО12 подошла к данному прилавку, где данная женщина что-то скинула и обнаружили там продолговатый дамский кошелек черного цвета, блестящий. Она позвонила старшему смены и сообщила о находке. Он сказал, что бы кошелек принесли на служебный вход, куда доставили данную женщину. Они открыли данный кошелек, посмотрели. В кошельке была как минимум одна визитка и какой-то предмет, похожий на иконку. Денег в кошельке не было. Она принесла данный кошелек на служебный вход, где находилась задержанная женщина, ФИО48, охранница ФИО52. Там она отдала в руки ФИО48 найденный кошелек, после чего по громкой связи объявили, что найден кошелек. Когда она зашла на служебный вход, то там уже, лежал на столе второй кошелек (коричневый с бежевым), как она поняла, его выложила задержанная женщина. ФИО48 предложил данной женщине выложить все из карманов. Данная женщина вынула из карманов пальто деньги и положила их на стол. Деньги были в долларах и рублях, но в какой сумме она не знает. Женщина ничего не поясняла, стояла молчала. После объявления пришел муж потерпевшей, который сразу опознал кошелек черного цвета, который принесла она. Потом пришла потерпевшая женщина, которая также узнала свой кошелек (тот самый кошелек, который принесла она) и сказала, что у неё похитили 2 000 долларов и 500 долларов сложенных отдельно, а также пропали деньги в рублях, но в какой сумме она не помнит. Затем, потерпевшая стала считать деньги и сказала, что не хватает 500 долларов. После того, как потерпевшая сообщила, что не хватает 500 долларов, указанная задержанная женщина из-под кофты вынула сложенную вчетверо пачку, купюрами по 100 долларов, всего 500 долларов. Потерпевшая сказала, что это её деньги, так как она также их свернула и они лежали в отдельном кармашке кошелька. После этого вызвали милицию. Данная женщина кавказской внешности, возраст примерно 40-42 года, волосы черные длинные, рост примерно 160-165 см, одета была в черное длинное пальто. Она хорошо её разглядела, так как ходила за ней примерно 20 минут.

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании свидетелем ФИО12

Кроме того, вина Шагламджанян Э.К. подтверждается материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения у ФИО4:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2009 года из которого следует, что 28.03.2009 года было осмотрено помещение кафе «VIS-A-VIS», расположенное по адресу: г.Краснодар, ул. Красная, 176, где была обнаружена и изъята женская сумка, а также снимки с камер видеонаблюдения, которые были нанесены на лист бумаги формата А - 4 (фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 28.03.2009 года) (т. 1 л.д. 141-148);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю ФИО6 от 11.11.2010 года из которого следует, что из трех представленных на опознание свидетель ФИО6 в женщине под № 3 опознала женщину, которая 28.03.2009 года находилась в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176, которая подходила к стулу, где находились ее сумка и сумка ФИО4, и после ухода которой сумка ФИО4 пропала. Данная женщина представилась Шагламджян Э.К. (т. 1 л.д. 223-229);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетеля ФИО7 от 11.11.2010 года из которого следует, что из трех представленных на опознание граждан свидетель ФИО7 в женщине под № 2 опознала женщину, которая 28.03.2009 года находилась в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176, которая подходила к стулу, где находились вещи и сумки ФИО4 и ФИО6, и после ухода которой сумка ФИО4 пропала. Данная женщина представилась как Шагламджян Э.К. (т. 1 л.д. 230-236);

- заключением эксперта № 2574 от 22.11.2010 года, согласно выводов которого по конфигурации, общим чертам, типу и некоторым частным признакам лица, можно сказать, что на представленных фотоснимках в фототаблице и на цифровом носителе, изображено, одно и то же лицо, а именно Шагламджян Э.К., но в виду не резкости изображений, ответить в категорической форме не представляется возможным (т. 4 л.д. 111-114).

По эпизоду хищения у ФИО3:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2009 года, из которого следует, что 28.03.2009 года было осмотрено помещение кафе «VIS-A-VIS», расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176, где была обнаружена и изъята женская сумка, а также снимки, с камер видеонаблюдения, которые были нанесены на лист бумаги формата А - 4 (фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 28.03.2009 года) (т. 1 л.д. 141-148);

- протоколом осмотра предметов от 31.03.2009 года, из которого следует, что была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела женская сумка, обнаруженная на месте происшествия от 28.03.2009 года в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176 (т. 1 л.д. 159-162);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетелю ФИО6 от 11.11.2010 года из которого следует, что из трех представленных на опознание свидетель ФИО6 в женщине под № 3 опознала женщину, которая 28.03.2009 года находилась в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176, которая подходила к стулу, где находились ее сумка и сумка ФИО4, и после ухода которой сумка ФИО4 пропала. Данная женщина представилась Шагламджян Э.К. (т. 1 л.д. 223-229);

- протоколом предъявления лица для опознания свидетеля ФИО7 от 11.11.2010 года из которого следует, что из трех представленных на опознание граждан свидетель ФИО7 в женщине под № 2 опознала женщину, которая 28.03.2009 года находилась в помещении кафе «VIS-A-VIS», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 176, которая подходила к стулу, где находились вещи и сумки ФИО4 и ФИО6, и после ухода которой сумка ФИО4 пропала. Данная женщина представилась как Шагламджян Э.К. (т. 1 л.д. 230-236);

- заключением эксперта № 2574 от 22.11.2010 года, согласно выводов которого по конфигурации, общим чертам, типу и некоторым частным признакам лица, можно сказать, что на представленных фотоснимках в фототаблице и на цифровом носителе, изображено, одно и то же лицо, а именно Шагламджян Э.К., но в виду не резкости изображений, ответить в категорической форме не представляется возможным (т. 4 л.д. 111-114).

По эпизоду хищение у ФИО2:

- протокол предъявления для опознания по фотографии из которого следует, что из трех представленных на опознание фотографий женщин свидетель ФИО8 в фотографии женщины под № 2 опознал женщину, которая 18.04.2009 года находилась в помещении торгового места № 52 ряда № 2 Вещевого рынка в г. Краснодар, ул. Новороссийская, 2 А, которая ходила по помещению торгового роллета, и после ухода которой у ФИО2 пропала ее сумка. Данная женщина - Шагламджян Э.К. (т. 2 л.д. 157-160);

- протоколом обыска от 16.11.2010 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес> жилище, занимаемом ФИО14 (сыном Шагламджян Э.К.), были обнаружены и изъяты 8 женских париков различной длины волос и различного цвета, а также имитация различных стрижек (т. 2 л.д. 137-139);

- протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 года, из которого следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела вещи, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> жилище занимаемом ФИО14 (сыном Шагламджян Э.К.) (т. 2 л.д. 165-193).

По факту хищения у ФИО5:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2009 года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 75/2 в помещении магазина «МВБ» была обнаружена и изъята женская сумка, поверхность которой обрабатывалась дактилоскопическим порошком, и были обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук, которые были откопированы на лист бумаги формата А-4 (т. 1 л.д. 5-9);

- протоколом осмотра предметов от 20.06.2009 года, из которого следует, что была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела женская сумка, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 75/2 (т. 1 л.д. 25-27);

- заключением эксперта № 2295 от 18.08.2009 года, согласно выводов которого следует, что следы пальцев рук, откопированные на отрезки липкой ленты № 2,3, обнаруженные при осмотре места происшествия, представленные на исследование для идентификации личности пригодны (т. 1 л.д. 62-63);

- заключением эксперта № 2259 от 01.10.2010 года, согласно выводов которого следует, что следы рук, откопированные на отрезки липкой ленты № 2,3, изъятые при осмотре места происшествия и представленные на исследование по материалам уголовного дела, оставлены Шагламджян Э.К., 1965 г.р. (т. 1 л.д. 100-107).

По эпизоду покушения на хищение у ФИО1:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Дорожная, 1/1 были обнаружены и изъяты денежные средства, кошелек «Дольче Габбана».(т. 3 л.д. 18-20, 21-25);

- протоколом личного досмотра от 28.03.2010 года, из которого следует, что была досмотрена Шагламджян Э.К. в результате чего были обнаружены и изъяты следующие предметы: купюра достоинством 1000 рублей - 2 шт, купюра достоинством 500 рублей - 1 шт, купюра долларов США достоинством 20 долларов, губная помада, блеск для губ, сувенирное зеркало, кошелек с находящимися в нем денежными средствами купюрами по 1000 рублей в общей сумме 51000 рублей, а также мобильный телефон (т. 3 л.д. 14,21-23);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 29.03.2010 года, из которого следует, что потерпевшей ФИО1 среди двух однородных предметов был представлен на обозрение кошелек. Среди которых она опознала под № 2 свой кошелек, который 28.03.2010 года примерно около 16 часов 00 минут был у нее похищен (т. 3 л.д. 63-65);

- протоколом осмотра предметов от 29.03.2010 года, из которого следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела денежные средства, которые 28.03.2010 года в помещении магазина «Метро» были обнаружены и изъяты у Шагламджян Э.К. (т. 3 л.д. 84-104);

Протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 года из которого следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: сумка женская, кошелек, иконка, брелок, 2 очечника с 2-мя очками, визитница с дисконтными картами в количестве 6 штук (т. 4 л.д. 28-30).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шагламджян Э.К. в совершении инкриминируемых деяний. Органами предварительного следствия ее действия были правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К показаниям подсудимой Шагламджян Э.К. о ее непричастности к хищениям у ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО1 суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые были исследованы в судебных заседаниях, и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые были допрошены в ходе судебного следствия, а так же потерпевших и свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, с согласия участников процесса. Кроме того, способ совершения преступления по всем эпизодам аналогичный, что также подтверждает вывод суда о совершении преступлений одним лицом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, ее личность. Шагламджян Э.К. <данные изъяты> Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Шагламджян Э.К. признаков рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагламджян Э.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области от 24.11.2009г. в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01 октября 2010г. Зачесть в срок наказания срок нахождения Шагламджян Э.К. под стражей с 28 марта 2010г. по 29 сентября 2010г.

Вещественные доказательства: денежные средства и личное имущество возвратить потерпевшей ФИО1, вещи, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> (у ФИО14) и по адресу: <адрес> (у ФИО15), хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 СУ при УВД по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья