Дело № 1 -481/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Краснодар 19 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,
при секретаре Кличевой В.Б.,
с участием прокурора Центрального округа г.Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Шкорина С.М.,
защитника Барановского Е.Н.,
представившего удостоверение № №, ордер № 363211
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ШКОРИНА С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкорин С.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
23 августа 2009г. около 16 часов 20 минут в г. Краснодаре, Шкорина С.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома 29 по ул. Ставропольской, обманув ранее знакомую Тимофееву В.А. относительно своих истинных намерений попросил передать ему сотовый телефон «Sony Erickson W910i», для просмотра имеющихся игровых файлов, не имея в действительности намерения возвращать телефон законному владельцу. Тимофеева В.А., поверив Шкорина С.М., передала ему свой сотовый телефон, после чего направилась в свою квартиру. Завладев телефоном и руководствуясь корыстными побуждениями Шкорина С.М., воспользовавшись отсутствием Тимофеевой В.А., путем обмана похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Erickson W 910i» стоимостью 8080 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 8 330 рублей, чем причинил Тимофеевой В.М. значительный ущерб.
Удерживая похищенное Шкорина С.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Шкорин С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Шкорина С.М. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шкорина С.М. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Шкорину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Шкорин С.М. <данные изъяты>, в содеянном раскаялся. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества без применения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКОРИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по приговоруАбинского районного суда Краснодарского края от 06.10.2010 года, окончательно назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Шкорину С.М. в срок отбытого наказания срок наказания по приговору Абинского районного суда КК от 06.10.2010г., то есть с 03.11.2009г.
Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricksonW 910i», гарантийный талон и кассовый чек к нему вернуть потерпевшей Тимофеевой В.А., оперативную кобуру и пневматический пистолет МР-654 К №, хранящиеся в дежурной части УВД Центрального округа г. Краснодара, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья