Приговор в отношении Константинова С.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 24 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - Рогачева С.О.

защитника - адвоката Патиева С.А., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Константинова С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинова С.Л., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Константинов С.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 г., в неустановленное дознанием время, находясь в лесополосе, расположенной на 12-ом КМ Ростовского шоссе г. Краснодара, точное место дознанием не установлено, решил изготовить для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство. Реализуя свой возникший преступный умысел, Константинов С.Л. приготовил необходимые ингредиенты и предметы для приготовления наркотического средства, <адрес>. Приготовив предметы и ингредиенты для изготовления наркотического средства, Константинов С.Л., находясь в вышеуказанном месте, незаконно, осознавая неправомерность своих действий, при помощи заранее приготовленных ингредиентов зажег костер и изготовил наркотическое средство-препарат дезоморфина, которое без назначения врача употребил, оставшуюся часть поместил в инъекционный шприц, объемом 10 мл., и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта.

21 января 2011 г., около 17 часов 20 минут, на пересечении ул. Садовой и ул. Центральной 12-го КМ Ростовского шоссе в городе Краснодаре, Константинов С.Л. был задержан сотрудниками милиции, и препровожден в помещение кабинета №43 УВД по г. Краснодару, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красная,№23, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 минут., 21 января 2011 г., в левом внутреннем кармане куртки, одетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят принадлежащий ему инъекционный шприц, объемом 10 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом дезоморфина, массой сухого вещества 0,55 гр., что признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Константинов С.Л. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Константинов С.Л. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара, имеющего на иждивении больную мать престарелого возврата.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным Константинова С.Л. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Константинову С.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД г. Краснодара: -медицинский шприц с градуировкой 10 мл., с наркотическим средством препаратом дезоморфина, массой 0,33 гр., в полиэтиленовом пакете;- ватные массы, смывы с рук Константинова С.Л., в полиэтиленовом пакете -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: