Приговор в отношении Зубенко ИВ по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Краснодар 21 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Крюков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

прокуратуры ЦО г.Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Зубенко В.И.,

защитника представившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> Сотникова Т.А.,

при секретаре судебного заседания Шульга Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <<ФИО>4>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зубенко В.И. в начале июня 2010 года, в неустановленном месте находясь в гаражном кооперативе по ул. Вишняковой в г. Краснодаре, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 7,690 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Зубенко В.И., незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с начала июня 2010 года, до 23 часов 40 минут, 28.06.2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

28.06.2010 года в 23 часов 40 минут, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении ТПМ №4 ОМ-3 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу г. Краснодар, ул. Красноармейская, №17 у гражданина Зубенко В.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,690 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубенко В.И. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Зубенко В.И. полностью доказанной, так как именно он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как именно он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а виновность подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоявшего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Зубенко В.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубенко Владимира Ивановича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.

Меру пресечения Зубенко В.И. - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, и взять Зубенко В.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - целлофановый сверток с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, масса запаянной марихуаны в представленном полимерном пакете по заключению эксперта за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года составила 7,280 грамм; два ватных тампона; смывы с ладоней рук гражданина Зубенко В.И. - хранящиеся в камере хранения <...> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: