П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Краснодар 18 января 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Крюков В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
Транспортной прокуроры города Краснодара Назаровой С.В.,
подсудимой Кулак И.П.
защитника представившего удостоверение №, ордер № Манохина А.А.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кулак ИриныПетровны, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кулак И.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время и месте Кулак И.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - препарат героина, массой 0,22 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.
23.08.2010 года в 13 часов 36 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности с гражданкой ФИО5, которая имела намерения приобрести наркотическое средство за денежное вознаграждение, находясь около пожарного выхода из магазина «Одежда и обувь, нарасхват», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Седина,7, встретилась с гражданкой ФИО5, выступающей в роли «закупщика» наркотических средств, при проведении сотрудниками ЛОВД в аэропорту г. Краснодар оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой незаконно сбыла наркотическое средство - препарат героина, массой 0,22 грамма, получив от гражданки ФИО5 денежные средства в сумме 3 000 рублей.
Однако, Кулак И.П. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 23.08.2010 года в 13 часов 46 минут вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой ФИО5, выступающей в роли «закупщика» наркотических средств при проведении сотрудниками ЛОВД в аэропорту г. Краснодар оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и тем самым фактически было изъято из незаконного оборота.
Она же, 24 августа 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете № ОБЭП Краснодарского ЛУВДТ, расположенном по адресу: г. Краснодар, Привокзальная площадь, 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в виде вынесения необоснованного и незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № от 23.08.2010 года, дала взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей должностному лицу - ФИО8 ФИО6Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - вынесения необоснованного и незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № от 23.08.2010 года, ФИО1 до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как взятка в виде денежных средств в размере 2000 рублей, не была принята должностным лицом - ФИО9 Д.А., которому было поручено проведение проверки и принятие законного решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по указанному материалу КУСП № от 23.08.2010 года в отношении Кулак И.П. И в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 35 минут в ходе производства осмотра места происшествия - служебного кабинета № ОБЭП Краснодарского ЛУВДТ, расположенного по адресу: г. Краснодар, Привокзальная площадь, 1, денежные средства в сумме 2000 рублей, которые Кулак И.П. пыталась передать ФИО10 ФИО6 в качестве взятки за совершение последним незаконных действий в виде необоснованного и незаконного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № от 23.08.2010 года, были изъяты сотрудниками милиции в присутствии двух понятых.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кулак И.П. вину свою в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть ее дело в особом порядке, так как она считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит вину Кулак И.П. полностью доказанной, так как именно она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как именно она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а также совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а виновность подсудимой полностью подтверждается ее признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено два тяжких преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работе, а также по месту содержания под стражей, не состоящей на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кулак И.П. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулак Ирину Петровну признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничениясвободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кулак И.П. исчислять с 26.08.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: диск «TDK», используемый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в отношении Кулак И.П. от 24.08.2010 года по адресу: г. Краснодар, ул. Привокзальная площадь, 1; аудиокассета «TDKMC-90», используемая в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Кулак И.П. от 23.08.2010 года по адресу: г. Краснодар, ул. Седина, 7; наркотическое средство - препарат героина, массой 0,21 грамма; сухой ватный тампон со смывами с поверхностей ладоней рук Кулак И.П., изъятый 23.08.2010 года в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВД - уничтожить; денежные купюры: одна тысяча рублей с номером №, одна тысяча рублей с номером №; изъятые у ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 1, одна тысяча рублей с номером № пятьсот рублей с номером №; пятьсот рублей с номером №; пятьсот рублей с номером №; пятьсот рублей с номером №, изъятые 23.08.2010 года у Кулак И.П. в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и хранящиеся при материалах дела - обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: