ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» марта 2011 года г. Краснодар
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Крюкова В.А.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Гвоздева А.В.,
защитника адвоката
представившей ордер №, удостоверение № Разумной Ю.Н.,
подсудимого Овсянникова А.В.,
защитника адвоката
представившего ордер №, удостоверение № Эрицян А.Э.,
подсудимого Перезолова М.А.,
защитника адвоката
представившей ордер №, удостоверение № Кочуровой Е.А.,
подсудимого Гончарова Л.С.,
защитника адвоката
представившей ордер №, удостоверение № Четверкиной О.В.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых:
Гвоздева Алексея Валентиновича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ;
Овсянникова Артема Владимировича, <данные изъяты>
Перезолова Максима Александровича, <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 15.000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;
Гончарова Льва Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гвоздев А.В., Овсянников А.В., Перезолов М.А. и Гончаров Л.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а Гвоздев А.В. и Овсянников А.В. группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения; совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительного сговору, а так же похитили у гражданина паспорт и другие важные личные документы.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В конце января 2010 года, в г.Краснодаре, в <адрес>, Гвоздев А.В., Гончаров Л.С, Перезолов М.А. и Овсянников А.В. вступили в преступный сговор, намереваясь осуществить разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, распределив между собой преступные роли.
25 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, в г. Краснодаре, достоверно зная о времени выезда на работу водителя автомобиля ГАЗ-2818 «Газель» №, принадлежащего ООО «Оверс-плюс», ФИО13, действуя согласованно, Перезолов М.А. и Гончаров Л.С. прибыли в район пересечения ул. Воронежской и 4-й проезд Воронежский, где, в соответствии с отведенными им преступными ролями, вели наблюдение за окружающей обстановкой, в том числе перемещениями патрульных автомобилей органов внутренних дел с целью предупреждения посредством мобильной связи соучастников преступления Гвоздева А.В. и Овсянникова А.В., обеспечивая им предоставление информации о возможной опасности и беспрепятственного следования от места преступления - <адрес> - через вышеуказанный перекресток улиц в сторону <адрес>.
Примерно в 07 часов 20 минут, в г.Краснодаре, Гвоздев А.В. и Овсянников А.В., действуя согласованно, прибыли к дому № по <адрес>, где Гвоздев А.В., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, дождавшись, когда ФИО13, выйдя из дома, открыл кабину указанного транспортного средства и сел в неё, через незапертую правую дверь проник в кабину и, угрожая ФИО13 заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, используя его в качестве оружия, приставив его к животу ФИО13, потребовал открыть левую дверь кабины, дав тем самым возможность соучастнику преступления Овсянникову А.В. занять водительское место. Убедившись, что воля к сопротивлению ФИО13 подавлена, и тот выполняет требования нападавших безоговорочно, Гвоздев А.В. приставил нож к горлу ФИО13 и потребовал передать ему пластиковую банковскую карту, на счету которой по предположению Перезолова М.А., Гончарова Л.С., Гвоздева А.В. и Овсянникова А.В. должны быть денежные средства в сумме около 150 000 рублей.
В это время Овсянников А.В., действуя согласованно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, занял место водителя автомобиля ГАЗ-2818 «Газель» №, лишив этим ФИО13 возможности оказать сопротивление, спастись бегством или обратиться за помощью, и способствовал совершению противоправных действий Гвоздевым А.В., наблюдая за окружающей обстановкой, находясь в готовности оказать Гвоздеву А.В. силовую поддержку и управлять автомобилем в соответствии с заранее разработанным планом.
Получив отказ ФИО13 в передаче банковской карты, Гвоздев А.В. и Овсянников А.В. осмотрели содержимое его карманов и, убедившись в отсутствии ценностей в требуемом размере, высадили под угрозой применения ножа ФИО13 из салона указанного автомобиля.
Кроме того, 25 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 25 минут, в г. Краснодаре, Гвоздев А.В., группой лиц по предварительному сговору с Овсянниковым А.В., имея умысел неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в автомобиле ГАЗ-2818 «Газель» №, припаркованном у <адрес>, в котором до этого совершили разбойное нападение на ФИО13, действуя согласно внезапно возникшего умысла, имея в наличии ключи от указанного транспортного средства, распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Овсянников А.В. сел за руль автомобиля, завел двигатель и управлял им, а Гвоздев А.В., находясь на пассажирском сиденье, указывал ему беспрепятственное направление движения. Завладев автомобилем ГАЗ-2818 «Газель» №, принадлежащим ООО «Оверс-плюс», стоимостью 44 068 рублей 03 копейки, Овсянников А.В. и Гвоздев А.В. проследовали на нем к дому № по <адрес>, где Овсянников А.В. выключил двигатель, закрыл имевшимся у него ключом двери автомобиля, и покинули его.
Кроме того, 25 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, в г. Краснодаре, Гвоздев А.В., находясь в автомобиле ГАЗ-2818 «Газель» №, расположенном у <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с Овсянниковым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из салона автомобиля личное имущество ФИО13:
- сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью 200 рублей, с сим-картой не
представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на балансе в сумме 70 рублей общей стоимостью 270 рублей,
- сотовый телефон «MotorolaBK-60» стоимостью 300 рублей с сим-картой не имеющей материальной ценности, с остатком денежных средств на балансе в сумме 80 рублей общей стоимостью 380 рублей,
- деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 750 рублей.
Удерживая похищенное, Гвоздев А.В. и Овсянников А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Так же, 25 февраля 2010 года, примерно в 07 часов 35 минут, в г. Краснодаре, Гвоздев А.В., находясь совместно с Овсянниковым А.В. в автомобиле ГАЗ-2818 «Газель» №, расположенном у <адрес>, имея умысел на хищение паспорта и других важных личных документов ФИО13 с целью сокрытия ранее совершенных преступлений, похитили из салона автомобиля принадлежащие последнему личные документы:
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО13 серии №;
- медицинская книжка на имя ФИО13;
- пенсионное удостоверение на имя ФИО13;
Удерживая похищенное, Гвоздев А.В. и Овсянников А.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гвоздев А.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, и пояснил суду, что с Перезоловым М.А. знаком уже около 4 лет, так как вместе учились с ним в институте физкультуры и проживали на съемной квартире, а с Овсянниковым А.В. и Гончаровым Л.С. около 2 лет, поскольку они тоже учились с ним в институте физкультуры. В начале 2010 года он вместе с Овсянниковым занял у <данные изъяты> деньги в сумме 80 000 рублей, и проиграли их на ставках в букмекерской конторе, чтобы ему их отдать они перезаняли деньги у ФИО14, и обещали их вернуть в течении одного месяца. И с этого дня они начали думать, где можно быстро достать 100 000 рублей, при этом Перезолов и Гончаров пообещали помочь им в этом. Каждый начал предлагать свои версии, Гончаров предлагал устроиться на работу, но так они ни к чему не пришли. Позже в ходе беседы со знакомым Махсудовым он узнал, что у него есть знакомый ФИО13, он с ним раньше проживал на съемной квартире. В ходе разговора он узнал, что ФИО13 болен и ему необходимо проведение операции, и что для этого у него есть банковская карта, на счету которой находится 150 000 рублей. После услышанного, у него созрел план, нападения на ФИО13 с целью завладения его банковской картой, он рассказал о нем Перезолову и Овсянникову. В осуществлении своего плана 24 февраля 2010 года примерно в 6 часов утра они направились на место будущего преступления, там увидели припаркованный автомобиль «Газель», осмотрелись и решили, что нападение они совершат завтра утром, распределили между собой роли, он с Овсянниковым должны были действовать на местности, а Перезолов находиться неподалеку, обеспечивая их предоставлением информации о возможной опасности, Гончаров в их планы не входил. 25 февраля 2010 года около 6-7 часов утра они втроем, он Овсянников, и Перезолов выдвинулись на место преступления, но в связи с тем, что у Перезолова не было телефона, они позвонили Гончарову и сказали, чтобы он подъехал на остановку, в это время он был на дне рождения. После этого, он с Овсянниковым отправились, на место преступления, а Перезолов с Гончаровым должны были встретиться и ждать их звонка. Он с Овсянниковым стал ждать когда ФИО13 выйдет из дома. Примерно в 7 часов 30 минут ФИО13 вышел из дома и направился к своей машине, сев в нее, он подошел к машине, а так как дверь была закрыта он постучал в окно, ФИО13 открыл ему дверь и он сел на пассажирское сидение, достал нож и сказал ему, чтобы последний пересел на пассажирское сидение, в этот момент Овсянников подошел и сел на водительское место. Когда Овсянников сел ФИО13 оказался между ним и Овсянниковым. После чего он приставил к животу ФИО13 нож, который не мог не видеть Овсяников и стал требовать, банковскую карту, на что, тот ответил, что у него нет ее, он решил проверить карманы, нашел портмоне в котором было 100 рублей, которые он положил обратно и дисконтные карты для магазинов. В этот момент кто-то позвонил ФИО13 на сотовый телефон, он взял его вытащил сим-карту, что бы он не смог не кому позвонить, и точно не помнит положил ли он телефоны в карман. Овсянников завел машину и они поехали по ул. Димитрова в этот момент они позвонили на сотовый телефон Гончарова - Перезолову и сообщили, что ни банковской карты, ни ценный вещей у ФИО13 не оказалось, и сказали, чтобы они шли домой. По пути уже на ул. Воронежской они высадили ФИО13 и сказали, что машину он найдет на ул. Бургасской. Как только они высадили ФИО13, они поехали по ул. Воронежской и доехав до ул. Бургасской, припарковали машину около гаражей и ушли. По пути они встретились с Перезоловым и Гончаровым и вместе пошли домой, а по дороге, он выкинул нож. Дома похищенные вещи они с Овсянниковым выложили на стол, а паспорт и документы сожгли на балконе, с кем он точно сказать не может, не помнит, поскольку прошло много времени. О том, что он хочет взять нож, оставшийся от хозяев квартиры, он никому не говорил. Вместе с тем, на предварительном следствии он пояснял, что когда они вчетвером обсуждали план совершения преступления, то он сообщил, что возьмет нож, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, на что все согласились. Причину изменений своих показаний в этой части, которые он давал на предварительном следствии и в судебном заседании объясняет тем, что прошло много времени, а поэтому он многое мог забыть. В совершении преступлений завладения автомобилем и уничтожения паспорта вину не признает, поскольку завладение автомобилем не входило в их план, а поэтому им он даже не воспользовался, что касается паспорта то, он взял его на всякий случай. И просит суд строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овсянников А.В., вину свою в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, и пояснил суду, что он знал, что в начале 2010 года Гвоздев занял у Шайгарданова деньги в сумме 80 000 рублей, которые в последующем они вместе с Гвоздевым проиграли, и чтобы их отдать они перезаняли деньги у ФИО14, и обещали ему их вернуть в течение одного месяца. И с этого дня они начали думать, где можно быстро достать 100 000 рублей. Позже у Гвоздева созрел план, он сообщил, что есть человек, у которого на банковской карте лежит 150 000 рублей. За пару дней до преступления они втроем, он Гвоздев, Перезолов пошли на место будущего преступления, чтобы разведать обстановку, осмотрелись и решили, что нападение будут совершать завтра утром, распределили между собой преступные роли, он должен был управлять автомобилем, Гвоздев должен был действовать на местности, а Перезолов находиться неподалеку, следить за обстановкой и предупредить их о возможной опасности, при этом Гончаров в их планы не входил. 25 февраля 2010 года они втроем, он, Гвоздев и Перезолов выдвинулись на место преступления, но в связи с тем, что у Перезолова не было телефона, они позвонили Гончарову и сказали, чтобы он подъехал на остановку, так как в эту ночь он был на дне рождении. После этого они отправились на место преступления, там уже они стали ждать, когда ФИО13 выйдет из дома. Когда ФИО13 вышел из дома и направился к своей машине, и сел на пассажирское сидение, Гвоздев в этот момент подошел к машине, он не знает сам он открыл дверь или ФИО13 ему открыл, после чего Гвоздев сел на пассажирское сидение, а он подошел к машине и сел на водительское место, ФИО13 оказался между ним и Гвоздевым. В этот момент Гвоздев приставил к животу ФИО13 нож, и стал требовать, банковскую карту, на что, тот ответил, что у него ее нет. Подробно описать, как выглядит нож, он не может, поскольку ранее он его не видел, и не знал, что Гвоздев возьмет его с собой, а в момент преступления видел его мельком. После чего, он завел машину, поскольку они стояли рядом с домом ФИО13, и поехали по ул. Димитрова. В этот момент, позвонили на сотовый телефон Гончарова - Перезолову и сообщили, что ни банковской карты, ни ценный вещей у ФИО13 не оказалось, и сказали, чтобы они шли домой. По пути уже на ул. Воронежской они высадили ФИО13, и поехали дальше, по дороге у них были мысли, так как банковской карты, у ФИО13 не оказалось, они думали использовать транспортное средство ФИО13, но действий никаких не предприняли, поскольку завладение автомобилем не входило в их план, а поэтому они им не воспользовались. Автомобиль они оставили около гаражей на ул. Бургасской и пошли домой. Придя домой, он увидел похищенные вещи, сотовые телефоны и документы ФИО13, когда их брал Гвоздев или передавал ли ему их, он не помнит, поскольку прошло много времени, паспорт и документы сожгли на балконе, с кем он точно сказать не может, поскольку также прошло много времени. Вместе с тем на предварительном следствии он дал явку с повинной и давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, где утверждал, что знал о наличии ножа у Гвоздева, и они обсуждали в какой момент он будет применен. Причину изменений своих показаний, которые он давал на предварительном следствии и в судебном заседании в этой части объясняет тем, что находился в состоянии аффекта и очень был испуган. А поэтому просит суд, переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц и просит суд строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перезолов М.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, и пояснил суду, что он знал, что у Гвоздева и Овсянникова долг 100 000 рублей, и у них не было возможности вернуть долг. А так как часто приходил к ним в гости на съемную квартиру и хорошо с ними общался, думал, как им помочь и понимал, поскольку на тот момент он работал, что такую сумму за короткий период времени не заработать. Пытался взять кредит, но ему отказывали. Гвоздев рассказал, что узнал о ФИО13, у которого должна быть банковская карта, на счету которой лежит 150 000 рублей. Откуда он узнал о ФИО13 он ему не говорил. После чего Гвоздев предложил завладеть банковской картой, ФИО13, последнего он знал, так как учился с ним в начальных классах, но давно его не видел, а поэтому не узнал. Об участии в нападении он сразу не согласился, но так как понимал, что это его друзья им нужна его помощь, решил помочь, однако понимал, что идут на преступление, и стали вмести распределять роли. Гвоздев сам предложил, что его роль завладеть банковской картой, а так как Овсянников один мог управлять транспортным средством, то он сам предложил управлять машиной, а он должен был находиться неподалеку, следить за обстановкой и предупредить их о возможной опасности, при этом Гончаров в их планы не входил. 24 февраля 2010 года они втроем, он, Гвоздев, Овсянников пошли на место преступления, чтобы разведать обстановку, осмотреться, но не дождавшись ФИО13, они замерзли и ушли домой, там уже решили, что нападение будут совершать завтра утром. При этом они не обсуждали, будет ли применяться физическая сила к ФИО13, однако он слышал разговор Гвоздева, что ФИО13 не большого роста, болезненный и легкой комплектности. 25 февраля 2010 года утром он позвонил с телефона с Овсянникова - Гончарову и попросил его приехать, так как ему очень нужен был его сотовый телефон, и договорились встретиться на трамвайной остановке. После чего ФИО1 и ФИО3 направились на место преступления, а он встретился с Гончаровым и пошли на ул. Воронежскую и находились там примерно 30-60 минут. После чего на сотовый телефон Гончарова позвонил Овсянников, он взял трубку и сообщил ему, что ни банковской карты, ни ценный вещей у ФИО13 не оказалось, и сказал, чтобы они шли домой. После чего они опять позвонили, и попросили их осмотреть ул. Бургасскую, поскольку Гвоздев и Овсянников хотели припарковать машину, а после парковки они вместе пошли домой. Придя, домой он воспользовался одним похищенный телефоном ФИО13 и сделал один звонок, а после выкинул его. Кто выкладывал похищенные вещи, он не знает, поскольку не видел, так же ничего пояснить не может о похищенных документах, поскольку тоже их не видел. Что касается ножа, то Гвоздев до дня совершения преступления, подходил именно к нему, так как доверял ему, и советовался брать нож с собой или нет, но он ответил, ему чтобы он решал, сам. О том, что он взял нож с собой, он не знал. Вместе с тем на предварительном следствии он дал явку с повинной и давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, где утверждал, что знал о наличии ножа у Гвоздева, и они обсуждали в какой момент, он будет применен. Причину изменений своих показаний, которые он давал на предварительном следствии и в судебном заседании объясняет тем, что прошло много времени, а поэтому он многое мог забыть. Однако он признает свою явку с повинной. А поэтому просит суд, переквалифицировать его действия с ст. 161 УК РФ, как грабеж, а не разбой, и строго его не наказывать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров Л.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, и пояснил суду, что мало знал про долг у Гвоздева и Овсянникова. Он предлагал один из вариантов вернуть деньги, утроиться на работу, но он их не устроил. Конкретно о плане нападения на ФИО13 он мало, что знал, подробности все узнал после преступления. Решил помочь, по дружбе, поскольку это его друзья им нужна была его помощь. Ему конкретно никакой роли не отводилось, от него требовалось лишь приехать и дать свой сотовый телефон, находиться вместе с Перезоловым и наблюдать за окружающей обстановкой, Гвоздев должен был завладеть банковской картой, Овсянников управлять автомобилем. Накануне, за день до совершения преступления, он был у друзей Гвоздева и Овсянникова на съемной квартире, и они ходили на будущее место преступления, там они осмотрелись, видели машину ФИО13, и распредели роли и решили, что нападать будут завтра рано утром. Ему 25 февраля 2010 года рано утром на сотовый телефон позвонил Перезолов, в это время он был на дне рождения, после чего они встретились на трамвайной остановке с Перезоловым и пошли на ул. Воронежскую. Там он передал свой сотовый телефон Перезолову и просто стоял с ним, а не ушел, поскольку не хотел бросать друзей. После чего на его сотовый телефон позвонил Овсянников, что-то сообщил, и они пошли домой. О том, что был предварительный договор, с распределением ролей, в которой его роль состоялась, в приезде на место преступления и даче своего сотового телефона, и что в момент преступления Гвоздев угрожал ФИО13 ножом, он узнал, только после совершенного преступления, дома. Кто и какие документы похищал у ФИО13, он не знает, поскольку не видел, видел только два сотовых телефона, но кто именно их принес он не помнит. Причину изменений своих показаний, которые он давал на предварительном следствии и в судебном заседании объясняет тем, что прошло много времени, а поэтому он многое мог забыть. А поэтому просит суд, переквалифицировать его действия с ст. 161 УК РФ как грабеж, и строго его не наказывать.
Несмотря на позицию подсудимых, частично признающих свою вину и показания Гвоздева А.В, Овсянникова А.В., Перезолова М.А., Гончарова Л.С., в судебном заседании и на стадии расследования, их вина полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:
Так, потерпевший ФИО13 пояснил суду, что ранее с подсудимыми не был знаком, но Перезолова знает, так как учился с ним в начальном классе, однако ни каких отношений с ним не имел. Ранее он работал в должности водителя-экспедитора в ООО «Оверс-плюс», и осуществлял свою деятельность на автомобиле предприятия модели «ГАЗ 281800000 1002 (Газель)» № регион. 25 февраля 2010 года около 07 часов 20- 30 минут, он вышел из дома и сел в свой служебный автомобиль, который стоял около двора, в этот момент, ему в стекло с правой пассажирской стороны постучал молодой человек, кто именно из подсудимых не может пояснить, поскольку не помнит. Он залез в кабину автомобиля, и приставил нож сначала к левому боку его живота, а потом к горлу, после чего сказал открыть водительскую дверь, через которую в кабину проник второй молодой человек, также не может пояснить кто именно из подсудимых. Тот, который сидел с правой стороны угрожая ножом, потребовал передать ему банковскую карту, а когда он ответил ему отказом, он показал, что у него только 100 рублей, он, не поверив, стал обыскивать его, и вытащил из его карманов портмоне, в котором находились дисконтные карты. После чего второй, который сидел на водительском месте, завел машину и они поехали по ул. Димитрова, по дороге, который сидел с ним рядом на пассажирском сидении обыскал содержимое бардачка и с кем то созвонился и сообщил, что при нем не оказалось банковской карты и каких-либо ценных вещей, доехав до ул. Воронежской, они остановились и высадили его, и сказали, чтобы он не сообщал в милицию, а машину они оставят у гаражей и уехали. После чего он позвонил механику, по его приезду они сообщили о случившемся в милицию. В машине остались на парпризе его два сотовых телефона, а в барсетке находящейся на пассажирском сидении его документы. В результате нападения у него были похищены сотовый телефон «Моторолла ВК 60», стоимостью 300 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 80 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1650» стоимостью 200 рублей с денежными средствами на счету в сумме 70 рублей, паспорт гражданина РФ, медицинский полюс и пенсионный удостоверение, и до настоящего времени ему не возвращены. Документы на автомобиль сразу ему были возвращены, как только нашли машину. Претензий материального и морального характера к подсудимым он не имеет, а поэтому просит строго их не наказывать.
Представитель потерпевшего ФИО11 пояснил суду, что он работает в должности механика в ООО «Оверс-плюс», автомобиль «ГАЗ 281800000 1002 (Газель)» № регион был закреплен за водителем ФИО13, который на момент преступления работал у них в должности водителя. О том, что 25 февраля 2010 года, на ФИО13 было совершено нападение, в ходе которого был угнан автомобиль «ГАЗ 281800000 1002 (Газель)» № регион, а так же похищены вещи и денежные средства ФИО13, он узнал, со слов других людей, и со слов ФИО13. Претензий материального и морального характера к подсудимым его предприятие не имеет, поскольку автомобиль был возращен в целости, а поэтому просит строго их не наказывать.
Вина подсудимых Гвоздева А.В, Овсянникова А.В., Перезолова М.А., Гончарова Л.С., подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Показаниями Гвоздева А.В., Овсянникова А.В., Перезолова М.А. и Гончарова Л.С. допрошенных в присутствии адвокатов на стадии расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, аналогичных обстоятельствам установленных в судебном заседании совершения разбойного нападения, с указанием на имевший место сговор, применение ножа и роль каждого участника. Заявлений о самооговоре или давлении подсудимые не делали, причину изменения показаний в судебном заседании не объяснили;
протоколом принятия заявления о совершенном преступлении (Т.1 л.д. 5-6);
протоколом осмотра место происшествия и фототаблица к нему (Т.1 7-14);
дополнительным протоколом осмотра места происшествия фототаблица к нему (Т.1 л.д.50-56);
протоколом обыска в квартире Перезолова М.А. в ходе, которого было обнаружено и изъят комплект ключей от автомобиля «Газель» в количестве пяти штук (Т.1 л.д. 110-113);
протоколом опознания потерпевшим ФИО13 подсудимого Гвоздева как лицо совершившее на него нападение с применением ножа (Т.1 л.д. 116-120);
протоколом опознания лица в ходе, которого ФИО13 с твердой уверенностью опознал Овсянникова А.В., как лицо, совершившее в отношении него преступления (Т.1 л.д. 122-127);
- явкой с повинной Перезолова М.А., где он утверждал, что они предварительно сговорившись между собой решили совершить разбойное нападение и он знал, что Гвоздев взял с собой нож выходя из дома (Т.1 л.д. 139-141);
- явкой с повинной Овсянникова А.В. где он утверждал, что они предварительно сговорившись между собой решили совершить разбойное нападение и он знал, что ФИО1 взял с собой нож выходя из дома (Т.2 л.д. 19);
- протоколом проверки показания Овсянникова А.В., Гвоздева, Перезолова М.А., Гончарова Л.С. на месте совершенного преступления (Т.2 л.д.129-151);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Овсянниковым А.В. и Гончаровым Л.С. (Т.2 л.д. 170-172);
- протоколом осмотра предметов (Т.2 л.д. 173-176);
- протоколами предъявления предметов для опознания и фототаблицей к ним (Т.2 л.д. 177-187);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Овсянниковым А.В. и Гвоздевым А.В. (Т.2 л.д. 189-193);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Овсянниковым А.В. и Перезоловым М.А. (Т.2 л.д. 194-198);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Перезоловым М.А. и Гвоздевым А.В. (Т.2 л.д. 199-202);
- протоколом осмотра документов от 28.06.2010 года (Т.2 л.д. 207-208);
- ответ на запрос о предоставлении детализации по УД №№ от 22.06.2010 года ООО «Телеком Евразия» и ОАО «МТС» «Макро-регион «Юг» (Т.2 л.д. 209-212);
- заключением дактилоскопической экспертизы №, согласно выводам, которой следы рук номер 5 и 6 изъятые при осмотре автомобиля «ГАЗ 281800000 1002 (Газель) г/н № оставленные указательным пальцем левой руки и ладонью левой руки Овсянникова А.В. (т.3 л.д. 16-27); и другими материалами настоящего уголовного дела.
В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Гвоздева А.В., Овсянникова А.В., Перезолова М.А. и Гончарова Л.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, а Гвоздева А.В. и Овсянникова А.В. еще и в совершении группой лиц по предварительному сговору, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; и кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и похищении у гражданина паспорта являющийся и других важных личных документов, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Действия подсудимых Гвоздева А.В., Овсянникова А.В., Перезолова М.А., Гончарова Л.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия установлен факт применения ножа, что видел подсудимый Овсянников А.В. и не принял никаких мер к предотвращению применения ножа, тем самым подтвердил, предварительную договоренность о его применении, а подсудимый Перезолов М.А. также знал о применении ножа, поскольку с ним советовался Гвоздев А.В. о необходимости его применения.
Кроме того действия Гвоздева А.В. и Овсянникова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«А» ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а вину в совершении этих преступлений подсудимые Гвоздев А.В. и Овсянников А.В. полностью признали в судебном заседании и подтвердили факт совершения указанных преступлений.
Позицию подсудимых Гвоздева А.В., Овсянникова А.В., Перезолова М.А., Гончарова Л.С. в судебном заседании, суд расценивает, как способ защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности и наказания за содеянное.
При назначении наказания Гвоздеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Овсянникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Перезолову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Гончарову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимыми преступлений, их роли и личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает, что исправление Гвоздева А.В., Овсянникова А.В., Перезолова М.А., возможно только в условиях изоляции их от общества, поскольку суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для применения Гвоздеву А.В., Овсянникову А.В. и Перезолову М.А. положений ст.73 УК РФ, при назначении наказания, суд не находит, поскольку каких-либо, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролями виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.
Учитывая личность Гончарова Л.С., его незначительную роль в содеянном, молодой возраст, а так же наличие спортивных достижений с перспективой на последующие значительные спортивные результаты, возможности нахождения Гончарова Л.С. под постоянным контролем у тренера и наставников, суд признает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ - ФЗ №26 от 11 марта 2011 года «О внесения изменений в Уголовный Кодекс РФ».
Гражданский иск не заявлен и судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гвоздева Алексея Валентиновича признать виновным и назначит наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа;
- по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, и без штрафа.
На основании требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное Гвоздеву А.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания Гвоздеву А.В. исчислять с 03.05.2010 года,
меру пресечения Гвоздеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Овсянникова Артема Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, и без штрафа.
- по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание назначенное Овсянникову А.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.Срок наказания Овсянникову А.В. исчислять с 03.05.2010 года, меру пресечения Овсянникову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Перезолова Максима Александровича признать виновным по ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Назначенное наказание Перезолову Максиму Александровичу в виде штрафа по приговору мирового судьи с/у № Западного округа Краснодара по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в сумме 15 000 рублей, исполнять самостоятельно.
Срок наказания Перезолову М.А. исчислять с 03.05.2010 года, меру пресечения Перезолову М.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Гончарова Льва Сергеевича признать виновным по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончарову Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гончарова Л.С. встать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и учебы, продолжать посещать спортивные секции бокса, без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.
Меру пресечения в отношении Гончарова Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 281800000 1002 (Газель)» № регион, ключи от автомобиля «ГАЗ 281800000 1002 (Газель)» № регион возвратить представителю ООО «Оверс-плюс», детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -