П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Краснодар 25 июня 2010 года
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
помощника прокурора прокуратуры ЗО г. Краснодара Цокуева Р.Б.,
подсудимого Смолянкина А.В.,
с участием защитника Смолянкина А.В. предоставившего ордер №
удостоверение № Кумалагова Д.Р.,
при секретаре судебного заседания Шульга Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Смолянкина Александра Васильевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Смолянкин А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2010 года около 19 часов 10 минут Смолянкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21093» №, двигаясь по ул. Кубано - Набережной г. Краснодара, от ул. Индустриальной в сторону ул. Тургенева, проявил невнимательность, не выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением, управляемого им транспортного средства, выехал на перекресток с ул. Мира на запрещающий сигнал светофора, и допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-2109» №, под управление водителя ФИО5, осуществлявшим на разрешающий сигнал светофора поворот на лево на ул. Мира. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «ВАЗ-21093» №, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области лица, закрытого вывиха бедренной кости с переломом крыши вертлужной впадины. Согласно заключения эксперта № от 16 апреля 2010 года, эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью.
Тем самым Смолянкин А.В. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21093» №, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и допустил нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
- в нарушение п.1.3 ПДД водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки.
- в нарушение п.1.5 ПДД водитель обязан был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
- в нарушение п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
- в нарушение п. 6.2 ПДД при красном сигнале светофора (в том числе мигающем) водитель обязан остановиться.
- в нарушение п. 6.13 ПДД водитель при запрещающем сигнале светофора должен остановиться перед стоп линией, а при ее отсутствии на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью.
Из-за нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения Смолянкин А.В. допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-2109» №, под управление водителя ФИО5, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» №, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области лица, закрытого вывиха бедренной кости с переломом крыши вертлужной впадины, которые причинили тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смолянки А.В. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, однако по телефону сообщил, что ни каких претензий к подсудимому не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Анализ собранных по делу доказательств, полностью подтверждает виновность водителя Смолянкина А.В. в инкриминируемом ему деянии, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как, Смолянкин А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а виновность подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, по неосторожности, личность подсудимого, положительно - характеризующегося по месту жительства, а так же по месту бывшей работы в органах милиции, ранее не судимого, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что водителем Смолянкиным А.В. находившимся в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушены требования правил дорожного движения, что повлекло причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, то суд считает необходимым применить к Смолянкину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления автотранспортными средствами. С учетом этого суд считает, что исправление Смолянкина А.В. возможно без изоляции его от общества, с лишением права управления автотранспортными средствами, в условиях осуществления за ним надзора, органами, ведающими исполнением приговоров.
Заявленный гражданский иск Прокуратурой Западного округа г. Краснодара в порядке ст.1064 ГК РФ.
Заявленный гражданский иск свидетелем ФИО5 на сумму 92 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в уголовном процессе, так как представленный расчет суммы ущерба вызывает сомнения у подсудимого, а в связи с тем, что свидетелем не соблюден внесудебный порядок разрешения спора, то суд признает за ним право на удовлетворения гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска и соблюдения внесудебного порядка урегулирования спора, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смолянкина Александра Васильевича признать виновным по ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 3 (три) года.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Смолянкина А.В. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.
Меру пресечения подсудимому не изменять, оставит подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «ВАЗ-2109» № - вернуть свидетелю по принадлежности, автомобиль марки «ВАЗ-21093» № - вернуть подсудимому Смолянкину А.В.
Взыскать с подсудимого Смолянкина А.В. в пользу «Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования» 31 969 рублей 92 копейки за обследование и лечение ФИО7
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: