П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием заместителя прокурора прокуратуры Западного
округа города Краснодара Рогачева С.А.,
подсудимого Мурадова Б.Г.,
защитника представившего удостоверение №, ордер № Третьякова В.М.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурадова Берды Гусейновича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мурадов Б.Г. совершил умышленное убийство,преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Мурадов Б.Г. 01 апреля 1995 года около 03 часов 00 минут находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, вместе с ранее ему знакомыми ФИО1 и ФИО5, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение умышленного убийства ФИО5, сознавая, что лишает жизни другого человека, предвидя общественно опасные последствия, и желая этого, нанес ему кулаками обеих рук несколько (не менее двух) ударов в область правой боковой поверхности туловища. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное убийство ФИО5, взял находящийся на месте происшествия кухонный нож и нанес ему множественные (не менее семи) удары в области грудной клетки. От полученных повреждений ФИО5 упал на пол, Мурадов Б.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение умышленного убийства ФИО5, осознавая, что своими действиями он лишает жизни другого человека, и желая наступления его смерти, взял топор для разделки мяса, находящийся на месте происшествия и нанес им несколько (не менее четырех) ударов по голове ФИО5 в заднюю правую теменную область, после чего этим же топором нанес ФИО5 несколько (не менее двух) ударов по левой руке в области кисти, причинив ему согласно заключения эксперта № от 21.05.1995 года повреждения в виде: множественных колото-резанных ран туловища 7 колото-резанных ран на левой боковой поверхности грудной клетки, длина указанных ран от 1,6 до 2 см., раневые каналы проникают в левую плевральную полость и идут с повреждениями ткани верхней доли левого легкого, наибольшая глубина раневых каналов около 5-6 см., преимущественное направление их слева - направо, несколько снизу - вверх. Колото-резанной раны в левой подмышечной области длина раны около 1,5 см., раневой канал проходит в мягких тканях левого плеча, глубина его около 2,4 см., преимущественное направление его слева - направо. Колото-резанная рана на задней поверхности туловища: кожная рана длиной 1,6 см., в правом межреберье справа по лопаточной линии. Раневой канал проникает в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Общая глубина раневого канала около 5 см., преимущественное направление его сзади - наперед. Данные повреждения возникли в результате ударов колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, относятся к категории тяжких телесных повреждений и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО6; открытой черепно-мозговой травмы: четыре рубленные раны в теменной области головы справа, длина ран от 3 до 11 см., рубленная рана в правой височной области, длиной коло 11,5 см., переломы правой височной и теменной костей с проникновением в полость черепа, слабо выраженные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки над латеральной поверхностью правой височной доли и конвекцитальной поверхностью правой теменной доли, кровоизлияние в вещество мозга правой теменной доли. Данные повреждения в результате ударов рубящим предметом, относятся к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни имеют прямую причинную связь с наступлением смерти ФИО5; неполное травматическое расчленение левой кисти: рубленная, рана ладонной поверхности левой кисти с повреждениями ее мягких тканей и пястных костей, длина раны 6,5 см. Почти полное травматическое отчленение 2-го пальца левой кисти на уровне межфалангового сочленения между 2-3 фалангами. Данные повреждения возникли в результате ударов рубящим предметом, относятся к категории менее тяжких телесных повреждений и в причинной связи со смертью ФИО5 не состоят; закрытого косопоперечного перелома третьей фаланги четвертого пальца левой кисти. Данное повреждение возникло в результате воздействия твердого тупого предмета и относится к категории легких телесных повреждений, в причинной связи со смертью не состоит; ссадин на лице, правой боковой поверхности туловища. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, относятся к категории легких телесных повреждений и причинной связи со смертью ФИО5 не имеют. После нанесения ФИО5 телесных повреждений, от которых последний скончался на месте происшествия, ФИО2 с целью скрыть следы совершенного им преступления сложил на пол в зале постельное белье, занавески и поджег их, после чего скрылся с места происшествия, в результате чего труп ФИО5 подвергся термическому воздействием пламенем. Действия Мурадова Б.Г. имеют прямую причинную связь со смертью ФИО6, которая наступила на месте происшествия между 03 час. и 03 час. 50 мин. 01 апреля 1995 года от множественных колото-резанных ранений туловища, приникающих в плевральные полости и идущих с повреждениями с повреждениями правого и левого легких, сопровождающих массивной кровопотерей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурадов Б.Г. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель Рогачев С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит вину Мурадова Б.Г. полностью доказанной, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 103 УК РСФСР, так как именно он, совершил умышленное убийство,а виновность подсудимого полностью подтверждается его явкой с повинной и признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в психиатрическом диспансере, не состоящего на учете в наркологическом диспансере. Смягчающим вину обстоятельств в соответствии с п. «и» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, чистосердечное признание подсудимого и его раскаивание в содеянном в судебном заседании, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление Мурадова Б.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурадова Берды Гусейновича признать виновным по ст.103 УК РСФСР и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Мурадову Б.Г. исчислять с 08.07.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют
Приговор суда может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Краснодара в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: