П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Григорьева С.А.,
защитника представившего удостоверение №, ордер № Апачева М.П.,
при секретарях судебного заседания Масаловой Ю.Н., Дзюба К.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИГОРЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Григорьев С.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 167, 899 грамма, из которых 124,9 грамм приобрел для личного пользования и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, а 42,999 грамм, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, а в январе 2009 года находясь возле дома № 121/1, расположенного по ул.Кубанской в пос. Пашковском г. Краснодаре, незаконно сбыл гражданину ФИО2 наркотическое средство марихуану.
16 февраля 2009 года ФИО2 передал Григорьеву С.А. за полученное ранее наркотическое средство 30 000 рублей, после чего Григорьев С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведения осмотра в доме по месту его жительства, добровольно выдал 124,9 грамм наркотическое средства - марихуаны, которые хранил для личного употребления.
Свои преступные действия в части сбыта наркотического средства Григорьев С.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля у ФИО2
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев С.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, и пояснил суду, что на момент его задержания он был знаком с ФИО2 около двух лет, во время общения у них сложились приятельские отношения, поскольку ранее они работали вместе в «Уни-пицце», и после увольнения ФИО2 они не переставали общаться, а иногда даже встречались и курили вмести марихуану. Как-то раз ФИО2 попросил его помочь ему приобрести марихуану, на что он согласился, поскольку давно его знал, и не предполагал, что в итогу попадет в тюрьму, и сказал, что когда будет брать на себя, то тогда возьмет и ему. После того как ФИО2 приобрел 3 стакана марихуаны, через несколько дней, он встретился с ФИО2 у него дома в <адрес> и передал ему 3 стакана марихуаны, и озвучил за нее сумму 30 000 рублей. Сразу у ФИО2 таких денег с собой не было, а поэтому он пообещал рассчитаться с ним через пару дней. Через несколько дней, после передачи марихуаны ФИО2, позвонил ему и попросил подъехать к нему домой, при этом пояснил, что он хочет с ним рассчитаться. После чего, примерно в обеденное время зимой 2009 года, он приехал к нему домой в <адрес> и ФИО2 передал ему деньги в сумме 30 000 рублей, после чего он уехал. Ранее когда ему надо было приобрести марихуану для себя, он созванивался с парнем по имени Александр и встречался с ним на первом автовокзале. Почему ФИО2 употреблял марихуану, и где он ее приобретал, он не знал, кроме того, он даже не мог предполагать, что ФИО2 является инвалидом. При обыске у него было обнаружено наркотическое вещество, марихуана которое, содержалось в одном пакете и не предполагалось для реализации, данное вещество он приобрел только для личного употребления, и 30 000 рублей которые ФИО2 передал за ранее переданную ему марихуану. В связи с чем, он просит суд его действия переквалифицировать, поскольку наркотическое средство он приобретал для ФИО2, и для личного употребления, без целей сбыта.
Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями ФИО9 пояснившего суду, что подсудимого видит впервые, и отношений никаких с ним не имел. По существу уголовного дела, ни чего не может пояснить, поскольку ни подсудимого, ни его фамилия ему не о чем не говорит. В связи с чем, полностью согласен, с показаниями, данными им на стадии предварительном следствии от 24.03.2009 года (т.1 л.д. 171-174);
- показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей суду, что подсудимого видит впервые, и отношений никаких с ним не имела. ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя на рабочем месте, ей позвонил муж и сообщил, что у них во дворе находятся сотрудники милиции. После чего, она сразу приехала домой и обнаружила своего сына, на тот момент он носил на ноге гипс, он лежал на полу в наручниках. Сотрудники милиции пояснили ей, что ее сын ФИО2 продал марихуану какому-то парню, и сам является наркоманом, в связи, с чем он и был задержан. Она очень испугалась и расстроилась, поскольку не знала и даже не подозревала, что ее сын курил марихуану, так как у ее сына серьезное заболевание, и он является инвалидом 2 группы. В связи с тем, что она слезно просила сына выдать сотрудникам милиции в добровольном порядке все имеющиеся у него запрещенные наркотические вещества, он указал оперативным сотрудникам, что у него за диваном имеется наркотическое вещество - марихуана, которая и была найдена и изъята в ее присутствии. После чего, ее сына забрали на медицинское освидетельствование, в связи с чем, она поехала с ним, на освидетельствовании, у ее сына в моче было обнаружено наркотическое вещество. После произошедшего, она узнала, что ее сын должен одному парню, у которого приобрел эту марихуану 30 000 рублей, для их семьи эта сумма является значительной, которую по просьбе оперативных работников пришлось занимать у знакомых. Все остальные действия происходили без ее участия. Позже деньги ей вернули, она в свою очередь вернула их тем людям, у которых их занимала. Из разговора сына она узнала, что он употреблял наркотики уже около полугода, где он приобретал марихуану он ей не говорил.
- показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего суду, что на момент его задержания они были знакомы с подсудимым, около двух-трех лет, во время общения у них сложились приятельские отношения, поскольку ранее они работали вместе в «Уни-пицце», потом он уволился, но они все равно продолжали поддерживать общение, иногда даже встречались и курили вместе марихуану. Он приобретал марихуану у Григорьева, это было два раза, но большими партиями, но иногда бывало и у других. Где брал Григорьев марихуан, он не знал. За 3-4 месяца до происшедшего он приобрел у Григорьева 5 стаканов марихуаны за 30 000 рублей, однако в момент когда Григорьев передавал ему марихуану, у него при себе таких денег не было и он обещал, что рассчитается с ним в течении нескольких дней. После чего, через несколько дней он позвонил Григорьеву, и приглашал его к себе домой, пояснял при этом, что он хочет отдать ему деньги за марихуану, он приезжал к нему домой, и он передавал ему деньги, после чего он уезжал. По такой же схеме, он ранее приобретал у Григорьева марихуану для личного употребления. Ни когда заранее он Григорьева не просил приобрести для него марихуану, и ни когда за ранее деньги за нее не передавал. В связи с тем, что он продал немного марихуаны, а остаток ее он добровольно выдал при обыске у него дома. Он дал согласие на сотрудничество с сотрудниками полиции, после чего, позвонил Григорьеву и пригласил его к себе домой, для передачи ему денег за марихуану, его задача состояла лишь в том, чтобы передать Григорьеву деньги. Ранее он был привлечен к уголовной ответственности, за сбыт и хранение наркотических средств, к условной мере наказание, но на сегодняшнее время он бросил курить марихуану и больше употреблять наркотики не будет.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, 13 февраля 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин ФИО1, <данные изъяты> как ему представили. В этот же день, около 13 часов 45 минут в здании Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенному по ул. Суворова 50, в кабинете №, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и второго гражданина, произвели личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей, одна пятьсот рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Пометка происходила путем переписывания номинала, номеров и серий, ксерокопирования стороны купюры содержащей серию и номер. Затем, помеченные денежные средства в сумме 1600 рублей были переданы ФИО1 под роспись в акте. Далее, в их присутствии, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр уполномоченного и его автомобиля «Форд Фокус» г/н <данные изъяты> регион, в ходе которых запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, о чём были составлены акты, в которых расписался он и другой присутствующий. Со слов сотрудников наркоконтроля, ФИО1 должен был приобрести наркотическое средство марихуана у ФИО2 <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. Он, созвонился с ФИО2 в их присутствии, и обговорили место встречи. Также, сотрудник пояснил, что ФИО1 должен вернуть долг ФИО2 в сумме 800 рублей за наркотическое средство, которое ранее покупал у ФИО2 12.02.2009 г. После этого, второй присутствующий, ФИО1 и оперуполномоченный, на досмотренном - автомобиле проехали по вышеуказанному адресу, где напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, автомобиль остановился. ФИО1 вышел из автомобиля, подошёл к воротам <адрес>, и позвонил по телефону. Через минуту, из калитки вышел ранее ему неизвестный молодой человек крупного телосложения, который двигался с помощью костылей, как позже ему стало известно это был ФИО2 <данные изъяты>. Спустя некоторое время, ФИО1 с ФИО2 чем-то обменялись, и <данные изъяты> направился в их сторону. Подойдя к ним, ФИО1 выдал оперативному сотруднику два полимерных свёртка, внутри которых находится вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения. При этом, ФИО1 пояснил, что выданное вещество он только что приобрел у ФИО2 <данные изъяты>, за деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, а также возвратил долг в сумме 800 (восемьсот) рублей за наркотическое средство, приобретённое 12.02.2009 г. Данное вещество, ФИО2 выдавал за наркотическое средство марихуана. Выданные ФИО1 полимерные свертки с веществом, были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1 в ходе, которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Также, сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча шестьсот рублей. Номера и серии данных денежных купюр совпадали с ксерокопией купюр, находящейся у сотрудников. ФИО2 пояснил, что данные денежные средства, получил от своего знакомого по имени ФИО1, за проданную им марихуану. Изъятые у ФИО2 денежные средства, в сумме 1600 рублей, были помещены в бумажный конверт, на котором расписался он и другой понятой, клапан конверта был оклеен и опечатан бумажной печатью. Также, ФИО2 пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с отчимом ФИО12 и матерью ФИО10, а также, что готов выдать оставшееся наркотическое средство, которое хранилось у него дома. После письменного разрешения вышеуказанных граждан, из указанного места ФИО2, то есть дивана, расположенного в одной из комнат, по адресу: <адрес>, сотрудники извлекли шесть полимерных пакетов с застёжкой, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в измельчённом состоянии, а также полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения в измельчённом состоянии. Выданные шесть полимерных пакетов с веществом помещены в мерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным актом и подписями присутствующих. Позже, в их присутствии, из выданных гражданином ФИО1 полимерных свёртков, специалистом ЭКО Регионального управления, был отобран образец для химического исследования, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник полиции. Отобранный образец, также был упакован в полимерный пакет и опечатан, как и остаток вещества, от которого производилось отбор проб и образцов. Также, у ФИО2 были отобраны смывы с рук на ватный тампон, который был упакован в полимерный пакет, о опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Таким же образом, был изъят и упакован контрольный ватный тампон (т.1 л.д. 167-170);
- показаниями свидетеля ФИО13 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, 12 февраля 2009 г. он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства выступил гражданин ФИО3, <данные изъяты>., как ему и второму понятому представили. В этот же день, около 17 часов, в здании Регионального управления, расположенного по ул. Суворова 50, в кабинете №, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго гражданина, произвели личный досмотр гражданина ФИО3 В ходе досмотра, у ФИО3 запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 800 (восемьсот) рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Пометка происходила путем переписывания номиналов, номеров и серий, ксерокопирования стороны купюры содержащей серию и номер. Затем, данные денежные средства были переданы ФИО3 под роспись в акте. Также, был произведен досмотр сотрудника РУФСКН и автомобиля «Тойота Королла», г/н <данные изъяты> регион. В ходе досмотра сотрудника и автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. Затем, ФИО3 по мобильному телефону созвонился с кем-то, после чего сказал, что звонил ФИО1, который занимается сбытом марихуаны, и тот сказал, что будет находиться на трамвайной остановке «ТЭЦ» примерно в 18 часов. Он, вместе со вторым присутствующим, и сотрудниками ФСКН на автомобилях, а ФИО3 на осмотренном автомобиле с сотрудником полиции, выдвинулись в указанное место. Они остановились на углу улиц <данные изъяты>. ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к молодому человеку, ожидавшего того. Они поздоровались, после чего перешли через <адрес>, еще постояли, после чего молодой человек, с которым встречался ФИО3, направился по <адрес>, в сторону <адрес>, а гражданин ФИО3 подошел к ним. Подойдя, ФИО3 выдал сотруднику ФСКН в его присутствии и присутствии второго понятого, два полимерных пакета с застежкой, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде. ФИО3 пояснил, что приобрел данные пакеты с веществом у ФИО1, с которым только что встречался, за деньги в сумме 800 рублей, ранее полученных от сотрудников ФСКН, а вещество, находящееся в свертках, ФИО1 выдавал за наркотическое средство марихуана. Пакеты с веществом, выданные ФИО3, были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Затем, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и присутствии второго гражданина, повторно досмотрели гражданина ФИО3, в ходе которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, где они расписались. В это время, остальные сотрудники ФСКН задержали молодого человека, с которым встречался ФИО3 Данным гражданином оказался ФИО1, 1988 г.р. Позже, в здании ФСКН, в их присутствии, специалистом ЭКО, из выданных ФИО3 полимерных пакетов с веществом, были отобраны образцы вещества, для проведения химической экспертизы. Бумажные свертки с образцами вещества и полимерные пакеты с застежкой с остатками вещества после отбора образцов, были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были запечатаны бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями присутствующих. Позже сотрудниками ФСКН в их присутствии, в здании управления был произведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 800 рублей. Номинал, серия и номер которых, совпадали с номиналом, серией и номером ксерокопии купюр, имевшейся у сотрудников ФСКН. Гражданин ФИО1 пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени <данные изъяты>, за переданные тому два пакета с марихуаной (т. 1 л.д. 210-213);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 с показаниями свидетеля ФИО13 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. т.1 л.д. 214-217);
- показаниями свидетеля ФИО15 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 12 февраля 2009 года 4-ым отделением 4-го отдела ОС, где он в то время работал, была получена информация, что парень по имени ФИО1 <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Для изобличения противоправной деятельности ФИО1 был привлечен в роли «покупателя» наркотического средства гражданин ФИО3 (данные о личности засекречены), который дал свое добровольное согласие принять участие в ОРМ. В этот же день, около 17 часов, в здании управления, расположенного по ул. Суворова 50, в кабинете №, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого, у него, запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. После этого, была ведена пометка денежных средств на общую сумму 800 (восемьсот) рублей - одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Пометка происходила путем переписывания номиналов, номеров и серий, ксерокопирования стороны содержащей серию и номер. Данные денежные средства были переданы ФИО3 под роспись в акте. Также, был произведен досмотр сотрудника РУФСКН и его автомобиля «Тойота Королла», г/н. <данные изъяты>. В ходе досмотра, сотрудника и автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. Затем, ФИО3 по мобильному телефону созвонился с ФИО1, после чего сказал, что тот будет находиться на трамвайной остановке «ТЭЦ» ровно в 18 часов. Он, совместно с оперативным сотрудником ФИО16, а ФИО3 на осмотренном автомобиле с ФИО17, выехали в указанное место. Они остановились на углу улиц Трамвайной и Мачуги. ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к молодому человеку, ожидавшего его. Они перешли через <адрес>, еще постояли, после чего человек, с которым встречался ФИО3, направился по <адрес>, в сторону <адрес>, а гражданин ФИО3 подошел к ним. Подойдя, ФИО3 выдал в присутствии двух граждан, два полимерных пакета с застежкой, внутри ихнаходилось вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде. ФИО3 пояснил, что приобрел данные пакеты с веществом у ФИО1, с которым только что встречался, за деньги в сумме 800 рублей, которые ранее были помечены, а вещество, находящееся в свертках, <данные изъяты> выдавал за наркотическое средство марихуана. Пакеты с веществом, выданные ФИО3, были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. В то время, когда ФИО3 выдавал наркотическое средство, другие сотрудники полиции задержали ФИО1 <данные изъяты>. Затем, в присутствии понятых, повторно досмотрели ФИО3, ничего не обнаружив. Позже, в здании ФСКН, в присутствии двух понятых, специалистом ЭКО, из каждого из выданных ФИО3 полимерных пакетов с веществом, были отобраны образцы вещества, для проведения химической экспертизы. Бумажные свертки с образцами вещества и полимерные пакеты с застежкой с остатками вещества после отбора образцов, были упакованы в разные полимерные пакеты, горловины которых были опечатаны бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями присутствующих. Также, в присутствии двух понятых, в здании управления был произведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого, в левом наружном кармане светло-бежевой куртки, были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 800 рублей. Гражданин ФИО1 пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени <данные изъяты>, за переданные тому два пакета с марихуаной. Также, ФИО1 <данные изъяты> пояснил, что наркотическое средство марихуану, приобрел до задержания в долг у ФИО2 Евгения, проживающего в <адрес>, которому и должен был отдать 800 рублей, полученных от <данные изъяты>. ФИО1 Дмитрий написал заявление, что желает добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка», выступив в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО2
На следующий день, 13 февраля 2009 года, около 13 часов 45 минут в здании регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенному по ул. Суворова 50, в кабинете №, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, одна купюра достоинством тысяча рублей, одна пятьсот рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Пометка происходила путем переписывания номинала, номеров и серий, ксерокопирования стороны купюры содержащей серию и номер. Помеченные денежные средства в сумме 1600 рублей были переданы ФИО1 под роспись в акте. Так как, ФИО1 должен был вернуть ФИО2 долг в сумме 800 рублей, за проданное наркотическое средство ФИО3 и на 800 рублей приобрести еще 2-а пакета с наркотическим веществом марихуаной. Далее, в присутствии граждан, был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО18 и его автомобиля «Форд Фокус» г/н <данные изъяты> регион, в ходе которых запрещённых предметов обнаружено и изъято не было, о чём были составлены акты, в которых расписались присутствующие. ФИО1 Дмитрий, созвонился с ФИО2, и обговорили место встречи по адресу: <адрес>, где проживал ФИО2 После этого, ФИО1 и оперуполномоченный ФИО18, на досмотренном автомобиле, а он с присутствующими и другими сотрудниками на других автомобилях, проехали в район вышеуказанного адреса, где напротив <адрес>, расположенного по <адрес> остановились. ФИО1 вышел из автомобиля, подошёл к воротам <адрес>, и позвонил по телефону. Через минуту, из калитки вышел молодой человек крупного телосложения, который передвигался с помощью костылей, как позже стало известно, это был ФИО2 Евгений. Спустя некоторое время, ФИО1 с ФИО2 чем-то обменялись, и Дмитрий направился в их сторону. Подойдя к ним, ФИО1 Дмитрий выдал два полимерных свёртка с застёжкой, внутри которых находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения. При этом, ФИО1 пояснил, что выданное вещество только что приобрел у ФИО2 Евгения, за деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, а также возвратил долг в сумме 800 (восемьсот) рублей за наркотическое средство, приобретённое ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что должен ФИО2 еще 800 рублей, так как пакет наркотического средства у того стоит не 400 рублей, как думал ФИО1, а 600 рублей. Выданные Дмитрием полимерные свертки с веществом, были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. После, был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе, которого запрещённых предметов обнаружено и изъято не было. Также, было произведено задержание ФИО2. В ходе досмотра ФИО2, проведенного в присутствии двух понятых, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме одна тысяча шестьсот рублей, номера и серии данных денежных купюр совпадали с ксерокопией купюр, ранее помеченных и переданных ФИО1 Дмитрию. ФИО2 пояснил, что данные денежные средства, получил от своего знакомого по имени Дмитрий, за проданную ему марихуану. Изъятые у ФИО2 денежные средства, в сумме 1600 рублей, были помещены в конверт, на котором расписались присутствующие, клапан конверта был оклеен бумажной печатью. Также, ФИО2 пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с отчимом ФИО12 и матерью ФИО10, и что готов выдать наркотическое средство, которое хранилось у него дома. После письменного разрешения вышеуказанных граждан, из указанного ФИО2 места, то есть дивана, расположенного в одной из комнат, по адресу: <адрес>, в присутствии граждан было извлечено шесть полимерных пакетов с застёжкой, внутри которых находилось вещество растительного происхождения в измельчённом состоянии, а именно полимерный пакет с изображением девушки, содержащий вещество растительного происхождения в измельчённом состоянии. Выданные шесть полимерных пакетов с веществом были помещены в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих.
Позже, в присутствии граждан, из выданных гражданином ФИО1 полимерных пакетов, специалистом ЭКО Регионального управления, был отобран образец для химического исследования, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие граждане. Отобранный образец, также был упакован в полимерный пакет и опечатан, как и остаток вещества, от которого производился отбор проб и образцов (т. 1 л.д.235-239);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 с показаниями свидетеля ФИО19 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 240-244);
- показаниями свидетеля ФИО1 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что наркотическое средство употреблял ранее на протяжении последних пол года эпизодически марихуану, путем ее курения. Летом 2008 года через своих одноклассников он познакомился с ФИО2, который в то время работал поваром в "Уни-пицце, расположенной по ул. Ставропольская, возле КубГТУ. В ходе общения с <данные изъяты>, ему стало известно, что он употребляет наркотическое средство марихуану. Около двух месяцев назад, от своего знакомого Цей Станислава, который проживает по <адрес> в 1-ом подъезде, ему стало известно, что ФИО2 <данные изъяты> продает наркотическое средство марихуану. После того, как ему стало об этом известно, около 3-х раз, до его задержания, приобретал наркотическое средство марихуану у ФИО2 <данные изъяты>. Марихуану он приобретал у <данные изъяты>, приходя к нему домой, по адресу <адрес>. В основном, он приобретал по 1 пакету у <данные изъяты>, по 400 рублей за пакет, всегда приобретал марихуану для личного пользования.
12 февраля 2009 года, около 13 часов, ему на мобильный телефон позвонил его недавний знакомый ФИО20, с которым он знаком около 4-5 месяцев. За время их совместного знакомства, ему стало известно, что ФИО20 иногда употребляет марихуану, а так же они вместе употребляли данное наркотическое средство. Позвонив, ФИО20 спросил, может ли он найти для того марихуану. Он сказал ФИО20, что узнает, можно ли приобрести марихуану, после чего перезвонит. После, он перезвонил ФИО20, и они договорились встретиться на пересечении улиц Трамвайной и Мачуги в г. Краснодаре в этот же день, около 18 часов. Около 17 часов, он приехал к ФИО21 домой, где последний продал ему за 800 рублей наркотическое средство марихуану в двух полимерных закрывающихся пакетах. Денежные средства, в сумме 800 рублей за марихуану, он должен был передать ФИО2 <данные изъяты>, после того как заберет их у ФИО20, передав ему марихуану. После этого, около 18 часов, на пересечении ул. Трамвайной и Мачуги передал ему денежные средства в сумме 800 рублей. Сразу после этого, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двух граждан произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра, у него в кармане куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, которые он получил у ФИО20, за проданное тому наркотическое средство марихуану. После этого, он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства марихуаны у ФИО2 <данные изъяты>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он созвонился с ФИО2 <данные изъяты>, который пользуется сотовым телефоном 8-918-335-96-06. Они договорились с ФИО2, что ему необходимо еще два пакета с марихуаной, за которыми он придет днем 13 февраля 2008года.
13 февраля 2009 года около 13 часов 45 минут, сотрудник ФСКН, в здании по ул. Суворова 50, в присутствии двух граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого, была произведена пометка денежных средств путём переписывания и ксерокопирования стороны купюры содержащей серию и номер на общую сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей: Одна купюра достоинством 1000 рублей, одна - 500 рублей и одна - 100 рублей, так как он еще должен был ФИО2 <данные изъяты> 800 рублей за приобретенный наркотик ДД.ММ.ГГГГ. Затем, помеченные денежные средства ему передали под роспись. После этого, был произведён досмотр оперуполномоченного и автомобиля "ФОРД ФОКУС" № регион, которым тот управлял, в ходе которых запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее он, совместно с оперуполномоченными и двумя присутствующими при проведении ОРМ гражданами, на автомобили "ФОРД ФОКУС", а остальные сотрудники на других автомобилях, проехали на <адрес>, расположенной в <адрес>, где остановились напротив <адрес>. После чего, он вышел из автомобиля и, подойдя к воротам домовладения, где проживал <данные изъяты>, позвонил тому на телефон. Через минуту Евгений вышел. Он передал ФИО2 Евгению деньги в сумме одна тысяча шестьсот рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля. Взамен, ФИО2 передал ему два полимерных свёртка с веществом растительного происхождения и пояснил, что он должен еще 800 рублей, так как пакет с наркотическим средством марихуаной, стоит 600 рублей. Он пояснил Евгению, что долг, в сумме 800 рублей передаст позже. После этого, он подошёл к сотруднику ФСКН и в присутствии граждан, выдал два полимерных свертка с застёжкой, внутри которых находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. При этом, он пояснил, что выданные пакеты с веществом, приобрел у ФИО2 <данные изъяты> за деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей и 800 (восемьсот) рублей вернул в часть долга за марихуану, которую приобрёл вчера - 12.02.2009 г. Выданные им полимерные свертки, с веществом были упакованы в полимерный пакет (т.1 л.д. 148-152);
- показаниями свидетеля ФИО3 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 12 февраля 2009 года, он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам Регионального управления ФСКН Росси по Краснодарскому краю, выступить в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у парня по имени «Дмитрий», написав об этом письменное заявление. В этот же день, около 17 часов, в одном из кабинетов, расположенном в здании по ул. Суворова, 50, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух граждан произвели его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Впоследствии, была произведена пометка денежных средств общей суммой 800 рублей, купюрами 500 рублей и 3-и купюры по 100 рублей. Пометка денежных купюр, была произведена путем переписывания номиналов серии и номера купюр с внесением их в акт осмотра и пометки денежных средств, а также с данных денежных средств была сделана ксерокопия. После осмотра и пометки, указанные денежные средства были вручены ему под роспись в акте. Затем, был произведен досмотр одного из сотрудников наркоконтроля, а так же автомобиля "Тойота Королла" №, регион, в результате которых ничего запрещенного у сотрудника и в автомобиле обнаружено и изъято не было. После этого, он по мобильному телефону созвонился с «<данные изъяты>» и спросил у того, когда сможет продать ему два пакета с наркотическим средством марихуаной. До этого, он созванивался с <данные изъяты> и спрашивал, сможет ли тот достать для него наркотическое средство марихуану. На что <данные изъяты> ответил, что сможет, но только вечером. С Дмитрием они договорились встретится около 18 часов на пересечении улиц Мачуги и Ставропольской в г. Краснодаре, на трамвайной остановке "ТЭЦ". Он совместно с сотрудниками наркоконтроля, на досмотренном автомобиле, а другие сотрудники полиции с присутствующими гражданами на других автомобилях, выехали на пересечение вышеуказанных улиц. Подъехав на пересечение улиц Мачуги и Ставропольской, он вышел из автомобиля и подошел, к уже ожидавшему его на остановке <данные изъяты>. Вместе с ним они перешли через ул. Трамвайную, где <данные изъяты> передал ему два полимерных пакета с застежкой, содержащих высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, а он передал Дмитрию 800 рублей, ранее переданных ему сотрудниками наркоконтроля. При этом, он спросил у <данные изъяты>, хорошее ли качество и можно ли будет приобрести еще. <данные изъяты> пояснил, что качество хорошее, и он сможет достать еще марихуаны. После этого он пошел к сотруднику наркоконтроля и в присутствии двух граждан, на пересечении <адрес>, добровольно выдал два полимерных пакета с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, которое приобрел у <данные изъяты>. Выданные им пакеты с веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. Впоследствии, сотрудники полиции произвели личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Позже, в здании Регионального управления ФСКН Росси по Краснодарскому краю специалистом ЭКО, от выданного им вещества в пакетах были отобраны образцы вещества, которые поместили в бумажные свертки и упаковали в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан за подписями присутствующих. Оставшееся после отбора вещество в полимерных пакетах, было опечатано аналогичным образом в другой полимерный пакет (т.1 л.д. 218-221);
Кроме того, вина Григорьева С.А. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами дела:
- актом осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которого 12.02.2009 года досмотрен гражданин ФИО3, выступающий в роли покупателя наркотического средства. Согласно данного акта, у ФИО3 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 188);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого, 12.02.2009 года были помечены денежные средства в сумме 800 рублей (серии и номера внесены в акт) а также с данной купюры сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства переданы ФИО3 для приобретения наркотического средства (т.1л.д. 189-190);
- актом добровольной выдачи, согласно которому 12.02.2009 года на пересечении улиц Мачуги и Трамвайной в г. Краснодаре, ФИО3 добровольно выдал два полимерных пакета с застежками с наркотическим средством марихуаной, пояснив, что приобрел их у парня по имени ФИО1 <данные изъяты> за 800 рублей (т.1 л.д. 191);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 12.02.2009 года, при личном досмотре ФИО1, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, ранее меченные и переданные ФИО3 при ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 192);
- справкой об исследовании № от 19.02.2009 года,согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,273 г и 0,273 г. в высушенном состоянии (т.1 л.д. 195-196);
- заключением эксперта № от 01.04.2009 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданное гр. ФИО3 и представленное на экспертизу по уголовному делу №, содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной массой 2,002 гр. и 1,701 гр. в высушенном состоянии (т.1 л.д. 206-208);
- актом осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которого, 13.02.2009 года досмотрен гражданин ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства. Согласно данного акта, у ФИО1 ничего не обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 136);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого, 13.02.2009 года осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1600 рублей (серии и номера внесены в акт), а также с данной купюры сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у ФИО2 и возврата долга за приобретенное 12.02.2009 года наркотическое средство марихуану (т.1 л.д. 137-138);
- актом добровольной выдачи, согласно которого, 13.02.2009 года возле <адрес> в <адрес>, ФИО1 добровольно выдал два полимерных пакетика с застежками с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел их у парня по имени ФИО2 <данные изъяты> за 800 рублей и отдал ему долг в 800 рублей (т.1 л.д. 139);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 13.02.2009 года, при личном досмотре ФИО2, у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, ранее меченные и переданные ФИО1 при ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 141);
- справкой об исследовании № от 18.02.2009 года, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения из двух бумажных свертков, направленное на исследование, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,27 гр. и 0,27 гр. в высушенном состоянии (т.1 л.д. 144-145);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 13.02.2009 года, при осмотре домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> у ФИО2 обнаружено и изъято: полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной и шесть полимерных пакетиков с застежками с наркотическим средство марихуаной (т.1 л.д. 126-127);
- заключением эксперта № от 27.03.2009 г., согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством марихуаной массой 3,60 гр. в высушенном состоянии. Измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у гр. ФИО2 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной массой 34,310 гр. в высушенном состоянии. Наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 13.02.2009 года. гр. ФИО1 и наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое у гр. ФИО2 по адресу: <адрес> - однородно между собой по естественному компонентному составу наркотических активных каннабиноидов, естественному составу микропримесей, по значениям относительного и абсолютного содержания тетрагидроканнабинола, а также схоже между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц и следовательно могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью (т.1 л.д. 163-165);
- заключением эксперта № от 21.04.2009 года, согласно которого, наркотическое вещество марихуана, добровольно выданное 12.02.2009 года гр. ФИО3; наркотическое средство марихуана, добровольно выданное 13.02.2009 года гр. ФИО1 и наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое у гр. ФИО2 по адресу: <адрес> и наркотическое средство марихуана, изъятое 16.02.2009 года у гр. Григорьева С.А. по адресу: <адрес> однородно между собой по качественному компонентному составу наркотических активных каннабиноидов, качественному составу микропримесей, по значениям относительного и абсолютного содержания тетрагидроканнабинола, а также схоже между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, и следовательно могло иметь общий источник происхождения по использованному сырью (т.1 л.д. 103-105);
- актом осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которого 16.02.2009 года досмотрен гражданин ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотического средства. Согласно данного акта, у ФИО2 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 25);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого 16.02.2009 года осмотрены и помечены денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей (серии и номера внесены в акт), а также с данных купюр сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства переданы ФИО2 для передачи их Григорьеву С.А., в счет оплаты наркотического средства, приобретенного ФИО2 у Григорьева С.А. (т.1 л.д. 9-24);
- протоколом личного досмотра, согласно которого 16.02.2009 года, при личном досмотре Григорьева С.А., у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30 000 рублей, ранее помеченные и переданные ФИО2 при ОРМ (т.1 л.д. 27);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, 16.02.2009 года, при осмотре домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> у Григорьева С.А. обнаружено и изъято: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д. 31-35);
- заключением эксперта № от 20.02.2009 г., согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой в высушенном состоянии 124,90 гр. (т.1 л.д. 38);
- протоколом осмотра предметов от 06.05.2009 года, в соответствии с которым осмотрены предметы по уголовному делу №, которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение (т.1 л.д. 245-247,251-252);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.05.2009 года, согласно которого осмотрены и прослушаны переговоры, состоявшиеся 16.02.2009 года между ФИО2 и Григорьевым С.А., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 248-252);
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2009 года, в соответствии с которым осмотрены предметы по уголовному делу №, которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение (т.1 л.д. 175-176, 179-180);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.04.2009 года, согласно которого, осмотрены и прослушаны переговоры, состоявшиеся между ФИО1 и ФИО2, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 177-180);
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2009 года, в соответствии с которым предметы по уголовному делу №. которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение (т.1 л.д. 222-225).
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но в судебном заседании прокурором Нелиной Е.И. его действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1, и ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и эту квалификацию суд считает правильной, поскольку в судебном заседании установлено, что Григорьев С.А. приобрел наркотическое вещество марихуану в размере 124,9 грамм только в целях личного употребления, без цели сбыта, а единственный, раз продал ФИО2 наркотическое средство марихуану, данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, которые не были опровергнуты в судебном заседании, показаниями свидетелей, из которых следует, что ФИО2 приобретал наркотическое средство у Григорьева в крупном размере, а затем мелкими партиями реализовывал его другим лицам. Кроме того из показаний свидетеля ФИО2 видно, что такие партии он приобретал у Григорьева С.А. неоднократно, и эти его утверждения, не опровергнуты в ходе судебного заседания. В судебном заседании было установлено, что изъятое при обыске у Григорьева С.А. наркотическое средство находилось общей массой в одном пакете, не было расфасовано на части, что могло бы свидетельствовать о его дальнейшем сбыте. Показания подсудимого Григорьева С.А. и его адвоката о пособничестве в приобретении наркотического вещества, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего суду, что он за ранее не просил приобрести для него наркотическое средство, предоплату не производил, а просто покупал у него наркотическое средство марихуану в крупном размере.
Поскольку органами предварительного следствия в вину Григорьеву С.А. было вменено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в общем размере - 167, 899 грамм - изъято у ФИО2 42, 999 грамм и изъятое у самого Григорьева С.А. - 124,9 грамм, суд полагает, что квалифицируя его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, положение Григорьева С.А. не ухудшает, так как санкция указанных статей меньше, чем санкция ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой Григорьеву С.А. предъявлено обвинение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершены тяжкие преступления, роль Григорьева С.А. в совершении им преступлений, личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту своего жительства, и работе, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом этого суд считает, что исправление подсудимого Григорьева С.А. возможно только в условияхизоляции его от общества, в связи с невозможностью применения другой более мягкой меры наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305-306, 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Григорьеву С.А. с 03.03.2009 года, меры пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального УФСКН РФ по Краснодарскому краю, а именно: конверт с денежными средствами в сумме 1600 рублей, конверт с денежными средствами в сумме 800 рублей, пакет с сотовым телефоном «Самсунг» - возвратить по принадлежности; шесть пакетов с ватными тампонами, два пакета с пустым бум. свертком и биркой, пустой бумажный конверт с пояснительным текстом и подписями, три конверта с компакт дисками, полимерные пакеты с наркотическим средством марихуана массой 34,110 грамм, 3,2 грамма, 1,872 грамма, 33, 910 грамма, 1,373 грамма, 1,427 грамма, 125,50 грамма, 1,672 грамма и 1,371 грамма - уничтожить.
Судебных издержек по делу нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -