П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г.Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием старшего помощника прокурора прокуратуры
ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.,
подсудимого Тонян А.А.,
защитника представившего удостоверение №, ордер № Гусикова С.Я.,
потерпевшей ФИО21,
при секретарях судебного заседания Шафнер А.Ю., Дзюба К.О., Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тонян Ашота Ашотовича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Тонян А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
24.04.2010 года около 23 часов 00 минут находясь около дома №184 по ул. Ставропольской г. Краснодара Тонян А.А. желая причинить ФИО2 физическую боль, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО2 кулаком руки не менее двух ударов в область лица, от которых последний упал, ударившись затылочной частью головы о землю.
Согласно заключению эксперта за № от 29.07.2010 года своими неосторожными действиями Тонян А.А. причинил ФИО2 повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением левой височной доли и стенки правого бокового желудочка головного мозга, острой субдуральной гематомы, внутримозговых и субарахноидальных кровоизлияний, опасных для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки в подбородочной области слева и средней трети левого предплечья, квалифицирующиеся, как не причинившие вред здоровью.
От полученных повреждений ФИО2 скончался в МУЗ ГКБ №3 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут. Причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени. Множественные контузионные очаги головного мозга, мозжечка с геморрагическим пропитыванием. Перелом затылочной кости. Кома 11 степени, отек набухание головного мозга.
Кроме того, в начале апреля 2010 года Тонян А.А. находясь на берегу р. Кубань г. Краснодара, более точное время и место не установлено, осознавая противоправность своих действий, предвидя общественную опасность в виде незаконного хранения наркотических средств, сорвал листья с дикорастущего растения конопля, высушил их и тем самым, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 25.04.2010 года около 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра Тонян А.А. сотрудниками милиции проведенного в помещении кабинета <данные изъяты> ТПМ№4 ОМ 3 УВД по г. Краснодару по ул. Красноармейской д. 17, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 6,750 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного употребления
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тонян А.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и пояснил суду, что 24.04.2010 года около 23 часов он шел со стороны ул. Таманской в сторону ул. Шевченко, проходя мимо магазина «Цель», расположенного по ул. Ставропольской увидел, что на лавочке сидят ФИО8 и ФИО23, пьют пиво. Точно сказать не может зачем именно он подошел к ним и с кем именно он был, но точно знает что их было двое или трое, поскольку в этот день общался с многими людьми. Они присоединились к ним, пили вместе пиво, он разговаривал только с ФИО2, поскольку у него были с ним нормальные отношения, а на ФИО8 он вообще не как не реагировал, поскольку лет 7-8 назад у него с ним произошел конфликт, в ходе которого, ФИО8 пробил ему голову палкой, а потом просил прощение, так как он был не прав. В ходе разговора ФИО8 зацепил бутылку с пивом, на, что он ему сказал по аккуратней на, что тот его послал, его это зацепило он не ожидал от ФИО8 такого, в результате чего слова за слова и у них завязалась словесная перепалка, они стали толкать друг друга, и тогда ФИО8 предложил ему зайти за угол дома и там разобраться. Он согласился, и они вдвоем зашли за дом, с правой стороны там у них началась потасовка. Он первый ударил ФИО8, от чего он поплыл, но не упал, а поскольку он продолжал его оскорблять, так как был изрядно пьян, он нанес ему еще один удар, чтобы его успокоить. В этот момент его друзья и ФИО2 стояли в стороне, и говорили, чтобы мы прекратили все это. Он сказал ФИО2 чтобы он не вмешивался в их разборку, на что он начал выкрикивать оскорбительные слова, а когда от второго удара упал ФИО8, ФИО2 стал кричать, что он посадит его в тюрьму, и продолжал выкрикивать ему словесные оскорбления. Видя, что ФИО2 не успокаивается, взял и ударил ФИО2 в лицо кулаком, от чего он упал спиной на землю и ударился головой об бордюр. В этот момент он очень испугался, так как понял, что ФИО2 сильно упал и серьезно ударился, и не решился к нему подойти, и начал кричать, чтобы скорее вызвали скорую помощь, после чего он ушел. Он не мог даже предполагать, что может так произойти, несмотря на то, что он около трех лет занимался боксом, он не знал силу своего удара и не думал, что ФИО2 может от него упасть. На следующий день с утра, когда он вышел из дома, его задержали сотрудники милиции, сказав, что он убил парня. Кроме того, пояснил, что в ходе драки он и его друзья, не могли кричать такую фразу: что они ненавидят русских, и они всех поубивают, поскольку все его друзья русские, его мать русская, а он даже на армянском языке разговаривать не может, и когда они с ФИО8 разбирались ни кто из его друзей не вмешивался, не говоря о том, что его обыскивали или хотели бросить в канализационный люк. Вину в совершении преступления за хранение наркотического средства, признает в полном объеме и настаивает на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.
Не смотря на полное признание подсудимым Тонян А.А. своей вины, его вина в совершении двух эпизодах инкриминируемых деяний полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
По факту неосторожного убийства гражданина ФИО2
- показаниями потерпевшей ФИО21, пояснившей суду, что ранее с подсудимым не была знакома, и ни каких отношений с ним не имела. Умерший ФИО2, приходился ей родным братом. Что произошло 24.04.2010 года она не видела, о событиях, того дня ей известно от свидетелей. Может только пояснить, что в тот день ее брат пришел вечером с работы и пошел погулять, а около 23 часов ей на телефон позвонил отец и сказал, что брата забрали в больницу и он сейчас лежит в реанимации. О том, что произошло, подробнее она узнала на следующий день в больнице, ей сказали, что брат лежит в коме от того, что его избили. Когда она его увидела, она его не узнала, поскольку его лицо было очень опухшее, после двое суток он умер. Свидетели <данные изъяты> рассказали ей о том, что видели, как ее брат бежал по улице, и за ним гнались человек пять, потом они его догнали и толпой избили. На основании изложенного, она просит суд удовлетворить ее заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда с подсудимого Тонян А.А. в сумме 1000 000 рублей и просит наказать подсудимого по всей строгости закона.
- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что ранее с подсудимым не был знаком, и ни каких отношений с ним не имел. О событиях, того дня ему известно от его сына и других очевидцев происшедшего, так как он на место происшествия прибыл уже тогда, когда ФИО2 забирали на машине скорой помощи, он увидел, что ФИО2 был очень опухший, он тут же подбежал к врачу, который сказал ему, что мальчик вряд ли выживет. Его сына там уже не было, так как, подошедшие раньше него ребята, отвели его сына к себе домой, чтобы он мог прийти в себя, и умыться. По приезду домой, увидев сына, он его не узнал, он был сильно избит, весь в крови, одежда грязная, порванная была. Им даже сразу не позволили поехать в больницу, поскольку пришлось сначала ехать в милицию, где его сын опознавал четырех человек, избивших его, а после чего они поехали в больницу. После сын рассказал, ему, что они с ФИО2 сидели на лавочке и пили пиво, когда к ним подошли человек восемь, один из них был подсудимый. Поскольку у его сына с Тоняном ране был конфликт, у них произошла словесная перебранка, в результате чего Тонян ударил его сына в ухо сзади, от чего он упал на землю и его стали избивать остальные, в этот момент они обыскали все его карманы, а потом еще старались за ноги затащить в канализационный люк. В этот момент ФИО2 испугался и бросился бежать, за ним вслед побежали четверо человек, что может подтвердить его знакомый ФИО16, который пояснил ему, что пытался их остановить. И пояснил суду, что в ходе проведенного им небольшого расследования он узнал, что Тонян со своими друзьями примерно за 15 минут до случившегося сидели в пивной, после чего к ним подбежал молодой человек и позвал их куда-то, вернулись они минут через 20 уже очень возбужденные, еще немного посидели и разошлись.
- показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что уже в не каких отношениях с подсудимым не состоит, раньше были приятельские отношения, дружили, поскольку росли на одном районе. Очень давно между ними произошел конфликт, в результате чего он ударил его по голове, но после этого попросил у него прощение, поскольку был не прав. 24.04.2010 года около 22 часов вечера он с ФИО2 сидел на лавочке около дома №184 по улице Ставропольской, напротив бывшего магазина «Цель», сейчас «Магнит» к ним подошел Тонян А.А., потом подошли ФИО9 и ФИО10, после чего подошли еще несколько человек, среди которых был <данные изъяты> ФИО12, остальных он не знал, поскольку видел впервые. Они сидели на лавочке и пили пиво, разговаривали, Тонян А.А. сказал ему, чтобы он подвинул ногу, хотя они сидели на далеком расстоянии друг от друга, а поскольку он ему не мешал, то поэтому на его просьбу никак и не отреагировал, после чего он встал и в момент, когда он потянулся за сигаретами, Тонян А.А. начал его бить. Он упал рядом с лавочкой на колени, удары наносились со всех сторон, точно знает, что удары наносил Тонян А.А., ФИО9 и ФИО10 и еще несколько человек которых он не знал, поскольку видел их впервые. В этот момент он пытался закрыть лицо руками, после чего от ударов потерял сознание, очнулся уже за домом, возле ларька, от того, что почувствовал, как обыскивают его карманы, Тонян А.А. забрал телефон и деньги в сумме 1000 рублей, но телефон позже вернул, поскольку, когда он попросил его вернуть ему сим-карту, Тонян стал открывать телефон, чтобы ее достать, а в связи с тем, что открыть телефон не смог, то отдал его обратно. После чего, его спросили в грубой форме будет ли он писать заявление в милицию, он ответил, что конечно будет, после чего опять начались наноситься многочисленные удары со всех сторон, и он опять потерял сознание. Очнулся уже, когда его будил ФИО16, который сказал ему, чтобы он шел домой, а после добавил, что «Они сейчас разберутся и позвонят ему». После чего он пошел в сторону своего дома и видел, что за <данные изъяты> ФИО2 гоняться ФИО9, ФИО10 и Тонян А.А., а <данные изъяты> от них убегал. <данные изъяты> пробежал мимо его подъезда повернул в сторону магазина на ул. Маяковского. А он спокойно пошел домой, поскольку знал, что в той стороне остались ФИО16 и ФИО11, поскольку он был уверен, что они его защитят. После чего он поднялся домой, умылся, в этот момент ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и сказал, чтобы он выходил на улицу, потому, что <данные изъяты> лежит, грубо говоря, в «Скорой помощи», он незамедлительно спустился на улицу, и увидел лежащего <данные изъяты> на асфальте. В этот момент рядом находились ФИО16 с женой и родителями, прибежал отец Сергея, и его мать. Все кто там стояли говорили, что его ударил два раза Тонян А.А., перед тем как он упал, а до этого его били, потому что когда его хоронили на нем не было «Живого лица». Со слов ФИО16, и ФИО11, <данные изъяты> ударил Тонян, от его удара он упал на спину и ударился головой об асфальт, удар был очень сильный.
- показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего суду, что ни каких отношений с подсудимым не имел. 24.04.2010 года около 22 часов вечера, в начале одиннадцатого он увидел, как человек шесть завели за дом ФИО8, кто конкретно он не видел, и стали бить его, в этот момент он со своей женой шел из магазина, остановился возле подъезда своего дома и начал наблюдать за происходящим. Они долго разбирались, кричали, пинали, тогда он еще не знал, что это били ФИО8, потом, когда он вышел, на свет, то увидел, что человек, которого биле был в мастерке, по которой он и узнал ФИО8, после чего его ударили, он потерял сознание и его затянули в кусты, в этот момент <данные изъяты> ФИО2 находился рядом и всяческими способами пытался остановить избиение, кричал, чтобы они остановились. После чего <данные изъяты> побежал, и вслед за ним побежало несколько парней, а он в это время подошел к ФИО8, привел его в чувство позвонил общему другу ФИО16, который спустился с женой, и они ФИО8 отправили домой. В этом момент, ФИО16 позвонил ФИО2, тот сообщил ему, что убегает, ФИО16 сказал ему, чтобы он бежал к ним. Через несколько минут ФИО2 подбежал к ним, за ним сразу же подбежал Тонян, и еще два человека, которых он не знал, в общем, стояло четверо человек, он с женой и друг с женой. В итоге у них завязался разговор, ФИО2 в состоянии аффекта кричал, что за то, что они побили, ФИО8 им грозит, уголовное дело, он с женой стоял в стороне, неожиданно получилось так, что Тонян А. наносит ФИО2 два удара, при этом удары были очень быстрые и профессиональные, в результате ударов ФИО2 падает и ударяется головой об асфальт, после чего, он с женой, ФИО16 с женой подбежали к <данные изъяты>, и увидели, что он не дышит, он начал его переворачивать и <данные изъяты> захрипел, потом ФИО16 позвонил родителям <данные изъяты>, вызвали скорую помощь, и по ее приезду вызвали милицию. После того, как Тонян нанес удары, он скрылся, а остальные разошлись.
- показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего суду, что состоит в хороших отношениях с подсудимым, знакомы около полугода. 24.04.2010 года точное время не помнит примерно часов 6-7, было уже темно, сидели все вместе на лавочке, ФИО8, ФИО2, Тонян, ФИО10 и ФИО9, после чего, ФИО8 задел Тоняна ногой, испачкал можно сказать, на что Тонян сказал ФИО8, что он его испачкал, ФИО8 начал огрызаться. После чего, Тонян сказал ФИО8 отойти за угол, там произошла драка, поскольку он стоял за котельной, оттуда много не видно было, он видел только один удар, Тоняна в челюсть ФИО8, после этого он больше его не видел. После, они пошли в сторону Титаровской, по пути обсуждали ситуацию, вернувшись обратно, к ним подбежал ФИО2, начал выражаться матом в адрес Тоняна, после чего Тонян с ним остановился, во время разговора ФИО2 замахнулся на Тонян, он увернулся от удара, а после чего Тонян в ответ ударил его в челюсть, от его удара ФИО2 упал на спину и ударился головой об асфальт, а поскольку, он стоял в восьми метрах, он видел только один удар наносимый Тоняном - ФИО2. После он ушел, поскольку не хотел присутствовать при этой ситуации. В момент, когда Тонян выяснял отношения с ФИО8, ни кто из присутствующих не вмешивался, и все находились примерно в восьми метрах от них, и он не видел, забирал ли Тонян у ФИО8 телефон или нет.
- показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей суду, что ни каких отношений с подсудимым не имела, видела его один только раз. ФИО8 знает через своего мужа, так как он его друг. 24.04.2010 года в начале одиннадцатого они вместе с мужем ФИО11 возвращались из магазина, шли по ул. Ставропольской, где, подходя к дому №182, расположенного по ул. Ставропольской обратили внимание, что перед домом №184, на первом этаже которого расположен магазин «Цель» происходит какая-то потасовка среди молодых людей. Подойдя ближе увидела, что компания молодых людей в количестве не менее 8 человек, двое из которых тащили одного парня за шиворот, а другого под плечи, как - будто он был без сознания, так как не шевелился. Подходя к подъезду, они остановились напротив лавочки и продолжили дальше наблюдать за происходящей потасовкой, с расстояния около 50 метров, и там явно было видно, что сила была их не равная. Двое парней били сильно кулаками рук в лицо парня, а после того, когда он вышел на свет, они увидели, что это был <данные изъяты>, от ударов он потерял сознание, в этом момент несколько из нападавших парней, склонились над ним и стали, что-то искать у него в карманах.После этого один из парней взял его и оттащил в кусты, которые расположены напротив дома №182. Затем несколько парней, в количестве около четырех человек, пошли в сторону <данные изъяты>, он стоял около трансформаторной бутки, и подойдя ближе к нему один из парней закричал: «Иди от сюда, а то и ты получишь», на что <данные изъяты> ответил: «Вас за это посадят, прекратите драку». И только потом они поняли, что это был ФИО2 <данные изъяты>, поскольку узнали его по голосу. После ФИО2 стал убегать от них по ул. Маяковского в сторону ул. Ким, а четверо парней побежали за <данные изъяты>. В этот момент ее муж подошел к ФИО8, привел его в чувства, и позвонил <данные изъяты>. Примерно через 2 минуты спустился <данные изъяты> вместе со своей женой, они спросили у <данные изъяты>, что произошло, и почему его избили, на что ФИО8 пояснил, что его избивали парни по имени <данные изъяты> <данные изъяты>, а так же их друзья, при этом из-за чего произошла драка, он не пояснил. Ее муж сказал ФИО8, чтобы он шел домой, после чего он ушел. В это время ФИО16 сразу позвонил Хоръякову, и спросил где он, который ему сказал что убегает, и он ему сказал, чтобы он бежал к ним. Примерно через 5 минут они увидели ФИО2, он бежал в их сторону, а за ним следом бежало четверо парней, а когда <данные изъяты> подбежал к ним, то трое парней, сразу же подбежали за ним. Эти парни стали угрожать <данные изъяты>, но ФИО16 стал, у них спрашивать что случилось, затем один из парней с ФИО16 отошли в сторону, примерно на 5- 7 метров, а двое других остались стоять рядом с ними. В этот момент <данные изъяты> начал говорить, что: «Никто молчать не будет, Вас посадят в тюрьму», после этих слов подсудимый два раза ударил в челюсть <данные изъяты>, от полученных ударов <данные изъяты> сильно упал спиной на землю, и ударился затылком головы об асфальт, после чего они услышали хруст, а подсудимый развернулся и быстро пошел в сторону ул. Ставропольской, а двое других парней остались стоять рядом с ними. В это время ее муж с ФИО16 сразу подбежали к <данные изъяты>, перевернули его на бок и он захрипел. Затем они вызвали скорую помощь и позвонили родителям <данные изъяты>, а двое парней ушли. А 27.04.2010 года она узнала, что <данные изъяты> умер.
- показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего суду, что ни в каких отношениях с подсудимым не состоит, просто знакомые по району. 24.04.2010 года около 23 часов 00 минут он подъехал на такси к магазину «Цель», расположенного по ул. Ставропольской в г. Краснодаре и увидел, напротив магазина на лавочке сидели ФИО10, Тонян А.А., ФИО14, ФИО15, и <данные изъяты> фамилию его он не знал. Он подошел к ним, ФИО2 и ФИО8 сидели пили пиво, а остальные стояли общались. После чего ФИО8 сидевший рядом с Тоняном зацепил его своей ногой, Тонян сделал ему замечание, на что, ФИО8 стал в грубой форме огрызаться, встал с лавочки начал толкать Тоняна и предложил ему пройти за магазин, для того чтобы поговорит. Затем он, Тонян, <данные изъяты>, ФИО8, ФИО2 пошли за магазин, при этом ФИО10 остался сидеть на лавочке. Зайдя за дом, между ФИО8 и Тоняном завязалась драка, после чего, ФИО8 упал на землю, а он Тоняном и с <данные изъяты> пошли в сторону ул. Кавказской. Кто там оставался с ФИО8, он не помнит. Подходя к ул. Титаровской они встретили ФИО10, и все вмести пошли по ул. Маяковского в сторону ул. Шевченко, по пути они встретили ФИО2, они прошли мимо него, а ФИО1 остановился, поскольку ФИО2 начал его оскорблять, затем он увидел, что ФИО2 ударил Тоняна, в ответ Тонян ударил его, куда именно он, его ударил, он не видел, поскольку стоял примерно на расстоянии 5-10 метро. От данного удара ФИО2 упал спиной назад на асфальт. Затем он подошел Тоняну, там стоял ФИО16, которого, он сразу и не увидел, ФИО2 лежал на спине и хрипел, был он в сознании или нет, он не помнит. При этом собралось много людей, которые стали им угрожать, тем, что посадят их в тюрьму, после чего он ушел.
- показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего суду, что с подсудимым у него приятельские отношения. 24.04.2010 года он приехал с университета, и шел со стороны ул. Таманской г Краснодара в сторону ул. Шевченко к себе домой. Проходя мимо магазина «Цель», увидел Пашу, Никиту, ФИО8, ФИО2, Тонян, ФИО9 они сидели на лавочке, он подошел к ним, ФИО8 и ФИО2 сидели, пили пиво, и находились уже в алкогольном опьянении. Затем ФИО8 задел ногой Тоняна, после чего он попросил его быть аккуратнее. На что, тот, поднялся с лавочки и начал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью и попытался нанести ему удар, на что Тонян попросил его успокоится. На что ФИО8 не как не отреагировал и продолжал его оскорблять. После чего ФИО8 начал тащить Тоняна за торец дома, для того чтобы разобраться. И Тонян, ФИО8, ФИО9, ФИО2 пошли за угол дома, а он остался стоять около лавочки, так как разговаривал по телефону и ничего не видел, что там произошло. Примерно через 20 минут, он пошел в сторону ул. Титоровской по ул. Маяковского в сторону дома, и по пути на пересечении ул. Ким и ул. Титоровской, он встретил Тоняна, <данные изъяты>, и ФИО9, и они все вмести пошли по ул. Маяковского, по пути они встретили ФИО2, который начал грубой нецензурной бранью высказываться в адрес Тоняна, после чего ФИО2 нанес Тоняну удар в область головы, но не попал, так как Тонян увернулся, в этот момент Тонян в ответ, нанес ему ответный удар, в область лица, от которого ФИО2 упал на асфальт и ударился затылком головы об асфальт, после чего он ушел с данного места и что было, дальше не знает.
- показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего суду, 24.04.2010 года он ложился уже спать, и около 23 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, который сообщил, что избили ФИО8, после чего он, с женой быстро оделись и вышли на улицу. Выйдя на улицу там стоял ФИО11 с женой, он спросил у ФИО11 где ФИО8, он указал на палисадник, подойдя к палисаднику, он увидел ФИО8, который лежал на траве, и они его привели в чувство и спросил у него где ФИО2, на что он пояснил, что не знает. После чего он позвонил ФИО2, для того чтобы узнать, где он и все ли с ним нормально, ФИО2 ответил ему, что он находится возле магазина «Цель». Примерно через, несколько минут они увидели, как бежал ФИО2, а за ним следом бежал ФИО10, ФИО9 и Тонян. ФИО2 подбежал к ним и стал рядом с ними, в это время подбежали эти трое парней и стали на него нападать. На что он попросил, чтобы они перестали нападать на ФИО2, после чего Тонян попросил отойти поговорить его, во время разговора Тонян говорил ему о каких-то воровских понятиях, в этот момент ФИО2 начал угрожать Тоняну, что ему светит уголовное дело за избиение ФИО8. После этих слов Тонян нанес два удара ФИО2 в подбородок, от полученных ударов ФИО2 упал спиной на асфальтную дорожку и ударился головой об бордюр, у него сразу пошла кровь, а также он захрипел, в связи с чем, он вызвал скорую помощь, которая забрала ФИО2.
- показаниями свидетельницы ФИО17 давшей суду аналогичные показания с показаниями своего мужа ФИО16 и добавившей то, что когда ФИО2 подбегал к ним, а за ним гналось три или четыре человека то она испугалась, и убежала с этого места, а когда вернулась то увидела ФИО2 лежащего на асфальте, в связи, с чем они вызвали скорую помощь. Из догонявших она узнает, ФИО9, ФИО10 и Тоняна, а четвертого она не знает.
- протоколом осмотра места происшествия в здании патологонатомического отделения, расположенного на территории городской клинической больницы №3, по адресу: г. Краснодар, ул. Айвазовского, 92 от <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен труп ФИО2 установлено, что на трупе расположены множественные катеторы в разных областях туловища, на голове имеется медицинская повязка, сделанная из марлевого бинта. Также, на трупе имеются ссадины и кровоподтеки в области лица, а именно, правого виска, носа (Т. 1 л.д. 203-209);
- судебно медицинскими заключениями экспертов за № от 21.06.2010 года, и за № от 16.05.2010 года, согласно которым на основании изучения материалов уголовного дела № - копии заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, 1986 года рождения, данных обстоятельств дела и лабораторных методов исследования, соответственно поставленным вопросам, экперт пришел к выводам: при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнажена тупая прижизненная черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие оболочки, в вещество головного мозга на основании лобных долей, переломом чешуи затылочной кости с кровоизлиянием в окружающие его мягкие ткани головы и отеком вещества головного мозга, ссадины в левой скуловой области и кровоизлияниями в мягких тканях в обеих скуловых областях. Смерть ФИО2 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, сопровождавшегося переломом чешуи затылочной кости, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга на основании лобных долей с отеком мозга. Данные повреждения являются опасными для жизни, влекут ТЕЖКИЙ вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, возникли в результате действия тупых твердых предметов в область лица, падения с высоты своего роста из положения стоя и ударе затылочной областью головы о твердую поверхность, о чем свидетельствует расположение кровоизлияний на основании лобных долей мозга - явления противоудара, противоположной кровоизлиянию в мягкие и подлежащему перелому в центре чешуи затылочной кости. Во внутренних органах ФИО2 органические изменения, свидетельствующие о хронических заболеваниях, не обнаружены. Также, как видно из медицинской карты <данные изъяты> на имя больного ФИО2, на момент поступления в стационар он находился в состоянии алкогольного опьянения. Смерть ФИО2 наступила практически через трое суток после получения повреждений: 24.04.10 года в 23:50 поступил, в стационар, 27.04.10 года в 0:50 была зарегистрирована биологическая смерть, связи, с чем решать часть вопросов постановления не представляется возможным, в том числе о позе, взаимном расположении, о борьбе и самообороне (Т.1 л.д. 217-222; Т. 2 л.д. 161-165);
- явка с повинной Тонян А.А. в которой он сообщает, что 24.04.2010 года около 23 часов он, находясь в районе пересечения улиц Ставропольской и Таманской г. Краснодара, около девятиэтажного дома нанес два удара ранее знакомому ему человеку по имени <данные изъяты>, в результате чего, <данные изъяты> упал на землю, падая, ударился затылочной частью головы о землю и при задержании у него было обнаружено и изъята наркотическое средство марихуана (Т.1 л.д. 21);
По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
- показаниями свидетеля ФИО18 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он состоит в органах внутренних дел на службе с 2006 года, в должности оперуполномоченного милиции с 2007 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение административных правонарушений и преступление, оперативно-розыскная деятельность. 25.04.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФИО19 был выявлен гражданин Тонян Ашот Ашотович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который на вид находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вел себя неадекватно, шел шатаясь. В связи с чем, они предложили Тонян А.А, проехать на медицинское освидетельствование для установления факта наркотического или алкогольного опьянения. В ходе проведения освидетельствования, было установлено, что Тонян А.А. находится в состоянии наркотического опьянения. Затем они проехали в <данные изъяты> по г. Краснодару, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Тонян А.А., предварительно разъяснив понятым и участвующим лицам их права и обязанности. Около 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра Тонян А.А. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданско-правого оборота, на что он пояснил, что таковых не имеет. После чего в ходе личного досмотра у Тонян А.А. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, по запаху похожего на запах конопли, который был изъят и упакован в полимерный пакет с подписями понятых и участвующих лиц и оттиском печати. Затем с ладоней рук Тонян А.А. были сделаны смывы пропитанными спиртовой жидкостью ватными тампонами, которые также были упакованы аналогичным способом. На вопрос Тонян А.А., где он приобрел изъятое у него растительное вещество серо-зеленного цвета, по запаху похожего на запах конопли, на что он пояснил, что обнаруженное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуаной и что хранил он его в целях личного употребления, сбывать наркотическое средство он цели не имел, само наркотическое средство он где-то сорвал (Т.2 л.д. 146-148);
- оглашенными протоколами допроса свидетелей ФИО19, и ФИО20 данными ими на предварительном следствии, которые идентичны с показаниями свидетеля ФИО18 (Т.2 л.д. 133-135; Т.2 л.д. 129-131);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого из правого кармана куртки черного цвета, выполненной из кожезаменителя, одетой на Тонян А.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В ходе данного осмотра Тонян А.А. пояснил, что изъятое принадлежит ему и данное средство он хранил для личного употребления, без цели сбыта (Т.1 л.д. 122-125);
- заключением эксперта за №, согласно которому вещество серо-зеленого цвета, изъятое у Тонян А.А. и представленное на экспертизу по уголовному делу за №, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом) массой 6, 750 граммов (Т 1 л.д. 170-171);
Анализ исследованных судом доказательств подтверждает доказанность вины Тонян А.А. в совершении именно им инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Тонян А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 109 и ч.1 ст. 109 УК РФ. Однако из показаний указанных свидетелей следует, что ФИО8 избивал не один Тонян, а группой лиц, в число которых входили свидетели ФИО12, ФИО9 и ФИО10, которые в судебном заседании данный факт полностью отрицали, а будучи предупрежденные об уголовной ответственности они дали суду ложные показания, в связи с чем суд считает необходимым направить на них представление в Следственные органы для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено одно преступление небольшой тяжести, а второе преступление средней тяжести, личность подсудимого; ране судимого и в новь совершившего преступление в период испытательного срока при условном наказании, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимого Тонян А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО21 на сумму 1000 000 рублей, в счет возмещения морального вреда, суд считает возможным удовлетворить частично, поскольку потерпевшая ФИО21 пережила огромные нравственные страдания в связи с потерей брата. Неизгладимой является боль утраты, близкого человека, а для родителей потерять сына в любом возрасте является огромным горем.
Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, и с учетом этих требований, суд снижает сумму до 200 000 (двухсот тысяч) рублей, что в полной мере возместит понесенные нравственные страдания потерпевшей, и членами ее семьи.
Суд не может, решить вопрос о возмещении морального ущерба отцу и матери погибшего ФИО2, поскольку они не на предварительном следствии ни в ходе судебного заседания не были привлечены в качестве гражданских истцов, а поэтому суд лишен возможности решить их вопрос при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тонян Ашота Ашотовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 109 УК РФ в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Октябрьского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания исчислять Тонян А.А. с 28.04.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Взыскать с подсудимого Тонян А.А. в пользу потерпевшей ФИО21 200 000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу - сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -