Приговор в отношении Левкина А.С. по. ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Краснодар 27 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Крюков В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора прокуратуры ЦО г.Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Левкина А.С.,

защитника представившей удостоверение №, ордер № Мариненко В.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левкина Артура Самвеловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левкин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 19 часов 10 минут, в г. Краснодаре Левкин А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь у <адрес>, подозвал к себе раннее <данные изъяты> и осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но умышленно игнорируя данное обстоятельство, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон «НТС Него» стоимостью 17 000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 1500 рублей и сим-карта,не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, обложку паспорта не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 18 550 рублей.

Открыто удерживая похищенное, Левкин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левкин А.С. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, так как материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, и он претензий материального и морального характера не имеет и просит строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Левкина А.С. полностью доказанной, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а виновность подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено преступление - средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с п. «К» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, чистосердечное признание подсудимого и его раскаивание в содеянном как во время проведения предварительного следствия, так и в судебном заседании, ранее Левкин А.С. не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство в г. Краснодаре, дело рассмотрено в особом порядке, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление Левкина А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левкина Артура Самвэловича признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Левкина А.С. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, трудоустроиться, и не менять своего место работы и жительства без разрешения органов ведающими исполнением приговоров.

Меру пресечения Левкина А.С. - в виде содержания под стражей изменить, на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Левкина А.С. из под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: