Приговор в отношении Ростило А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Краснодар 24 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

заместителя прокурора прокуратуры ЗО г. Краснодара Рогачева С.А.,

подсудимого Ростило А.В.,

с участием защитника предоставившей ордер №

удостоверение № Башкировой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Ростило Александра Витальевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ростило А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года, около 06 часов 30 минут, Ростило А.В. управляя мопедом «Супер X» номер рамы №, двигаясь по ул. Кубанской- Набережной в г. Краснодаре, в направлении от ул. Комсомольской к ул. Орджоникидзе, на регулируемом перекрестке с ул. Мира, проявил невнимательность и, выехал на перекресток указанных улиц на запрещающий «красный» сигнал светофора, где допустил столкновение с автомобилем «Хендай» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО5, осуществляющим поворот с ул. Кубанской-Набережной на лево на ул. Мира, на разрешающий «зеленый» сигнал светофора. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажиру мопеда «Супер X» - ФИО6, причинен тяжкий вред здоровью.

Тем самым Ростило А.В. управляя мопедом «Супер Х» проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и допустил нарушение следующих пунктов. Правил дорожного движения:

- в нарушение п.1.3 ПДД водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки.

- в нарушение п.1.5 ПДД водитель обязан был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- в нарушении п. 6.2 ПДД водитель обязан соблюдать красный сигнал (в том числе мигающий) запрещающий движение.

- в нарушении п. 6.13 ПДД при запрещающем сигнале светофора, водитель должен остановиться перед стоп линией, а при ее отсутствии на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью.

Из-за нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения Ростило А.В. допустил столкновение с автомобилем марки «Хендай» №, под управлением водителя ФИО5, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мопеда «Супер X» - ФИО6, причинены телесные повреждения согласно заключения эксперта за № от 16 декабря 2010 года, в виде ссадины затылочной области, ушиба мягких тканей правой половины грудной клетки, закрытого перелома диафиза левой бедренной кости на уровне нижней трети со смещением отломков, ссадины верхней трети правой голени, данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ростило А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако представила в адрес суда письменное заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствии и претензий морального и материального характера к подсудимому Ростило А.В. не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Ростило А.В. полностью доказанной, так как именно он являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно части 1 ст. 264 УК РФ, так как именно Ростило А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а виновность подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление совершено небольшой тяжести, по неосторожности, личность подсудимого, положительно - характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, ранее не судимого. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что водителем Ростило А.В. грубо нарушены требования правил дорожного движения, что повлекло причинение потерпевшей ФИО6 тяжкого вреда здоровью. С учетом этого суд считает, что исправление Ростило А.В. возможно без изоляции его от общества, с лишением права управления автотранспортными средствами, и в условиях осуществления за ним надзора, органами, ведающими исполнением приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ростило Александра Витальевича признать виновным по части 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.

Меру пресечения не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы административного производства по факту дорожно-транспортного происшествия имевшего место быть 25 сентября 2010 года с участием водителя Ростило А.В., ФИО5, в котором пострадала ФИО6 - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: