Приговор в отношении Коваленко А.Е. по. ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Краснодар 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Коваленко А.Е.,

защитника адвоката

предоставившего ордер №, удостоверение № Леут В.В.,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Коваленко Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.Е. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года, около 23 часов 20 минут, Коваленко А.Е. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21065» №, двигаясь по ул. Адыгейская- Набережная со стороны ул. Павлова в направлении ул. Линейной и выехав на перекресток с ул. Вишняковой г. Краснодара, проявляя невнимательность и преступную самонадеянность, допустил нарушение следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- в нарушение п.1.3 ПДД водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- в нарушение п.1.5 ПДД водитель обязан действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- в нарушении п. 13.12 ПДД водитель транспортного средства или безрельсового транспортного средства обязан при повороте налево или развороте, уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

При повороте налево, не уступил дорогу двигавшемуся по ул. Адыгейской - Набережной со стороны ул. Линейной в направлении ул. Павлова г. Краснодара, мопеду «Хонда» без г/н, под управление водителя ФИО5, из-за чего допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда «Xонда» ФИО5 причинен вред здоровью, согласно заключения эксперта за № от 22 декабря 2010 года, в виде ушиба мягких тканей в области головы, ссадин в области верхних и нижних конечностей, обширной рвано-ушибленной раны нижней трети левой голени, открытых оскольчатых переломов дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости и нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков, разрыва дистального межберцового синдесмоза, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости, данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Тем самым Коваленко А.Е. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21065» №, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко А.Е. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и пояснил суду, что 21.09.2010 года примерно в 23 часа 12 минут управляя своим автомобилем марки «ВАЗ-21065» №, двигался по ул. Адыгейская - Набережная, со стороны ул. Павлова в сторону ул. Линейной в г. Краснодаре, и на перекрестке с ул. Вишняковой притормозив, включил левый сигнал поворота, и стал совершать поворот на ул. Вишнякова, в этот момент он не заметил движущийся во встречном направлении мопед потерпевшего, в результате чего произошло ДТП. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать, и не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку работа водителем является единственным источником его дохода. Кроме того, просит суд снизить сумму взыскания с него морального вреда, поскольку, он является единственным кормильцем семьи и у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Помимо чистосердечного признания, вина подсудимого Коваленко А.Е. полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств:

- так, потерпевший Цулая Г.С. пояснил суду, что 21.09.2010 года примерно в 23 часа 20 минут управляя своим мопедом марки «Хонда», двигался со скорость 50-60 км/ч по ул. Адыгейская-Набережная от ул. Линейной в сторону ул. Павлова г. Краснодара, подъезжая к перекрестку с ул. Вишнякова, на расстоянии около 100-150 метров он увидел, что к перекрестку во встречном направлении движется автомобиль марки «ВАЗ-2106» и убедившись в безопасности своего движения, продолжил движение, поскольку знал, что движется по «Главной дороге», а поэтому автомобиль «ВАЗ-2106» обязан был уступить ему дорогу. Однако автомобиль марки «ВАЗ-2106» не пропустив его, резко стал совершать левый поворот, а он предпринял экстренное торможение, но ДТП избежать не удалось. Удар произошел в переднюю, часть капота, от чего его отбросило в сторону и он потерял сознание. В результате столкновения, и до настоящего времени он не вылечился, и уже семь месяцев не работает. В связи с тем, что подсудимый частично выплатил ему материальный ущерб в сумме 25 000 рублей, он просит суд удовлетворить его заявленный гражданский иск о компенсации морального ущерба в сумме 200 000 рублей, а так же материального ущерба в сумме 70 000 рублей, в связи с тем, что после ДТП, он лишился постоянного заработка на семь месяцев, который составлял 10 000 рублей ежемесячно. Просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его права управления транспортными средствами.

Вина подсудимого Коваленко А.Е. подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

- рапортом ИДПС ПДПС ст. лейтенанта милиции ФИО6 (л.д. 6)4

- справкой № от 21.09.2010 года о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 9);

- объяснением Коваленко А.Е. о факте ДТП произошедшего 21.09.2010 года (л.д. 10);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 22.09.2010 года (л.д. 15-22);

- протоколом осмотра предметов от24.11.2010 года, в ходе которого осмотрены документы, содержащиеся в материалах дела об административном правонарушении по факту ДТП произошедшего 21.09.2010 года (л.д. 53-54);

- протоколом осмотра предметов от 30.11.2010 года, в ходе которого осмотрен изъятый у потерпевшего ФИО5 мопед «Хонда» в корпусе серебристо-белого цвета, 2001 года выпуска, номер двигателя № (л.д. 63);

- протоколом очной ставки обвиняемого Коваленко А.Е. и потерпевшего ФИО5 в ходе, которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил свои показания данные 30.11.2010 года (л.д. 95-97);

- протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 года, в ходе которого осмотрен изъятый у подозреваемого Коваленко А.Е. автомобиль марки «ВАЗ-21065» №, идентификационный номер № (л.д. 100);

- заключением судебно-медицинского эксперта за № от 22.12.2010 года согласно выводам которого, гражданину ФИО5 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы, ссадин в области верхних и нижних конечностей, обширной рвано-ушибленной раны нижней трети левой голени, открытых оскольчатых переломов дистального метаэпифиза левой большеберцовой кости и нижней трети малоберцовой кости со смещением отломков, разрыва дистального межберцового синдесмоза, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости, данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 117-121);

- заключением эксперта за №-э от 31.12.2010 года согласно выводам которого первоначальный контакт передней левой частью автомобиля марки «ВАЗ-21065» №, произошел с левой частью мопеда «Хонда» по углом 125*+/10*между их продольными осями. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля марки «ВАЗ-21065» №, Коваленко А.Е. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 13.12 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке водитель мопеда «Хонда» ФИО5 должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1ч.2 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля марки «ВАЗ-21065» №, Коваленко А.Е. действуя в соответствии с требованиями п. 13.12 ПДД РФ имел возможность предотвратить столкновение с мопедом «Хонда» под управление ФИО5 и фото-таблицей к нему (л.д. 127-133).

В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коваленко А.Е., являющегося лицом, управляющим автомобилем, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по части 1 ст. 264 УК РФ, так как именно Коваленко А.Е. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что водителем Коваленко А.Е. хотя и допущены грубые нарушения требований правил дорожного движения, однако суд считает возможным не лишать Коваленко А.Е. права управления автотранспортными средствами, поскольку он является водителем «Бетононасоса» и только эта его трудовая деятельность, приносит доход ему и его семье, так как на иждивении у него находится малолетний ребенок, а жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, и других средств к существованию данной семьи не имеется, а так же мнение потерпевшего ФИО5 который считает, нецелесообразным не лишать подсудимого права управления автотранспортными средствами. С учетом этого суд считает, что исправление Коваленко А.Е. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора, органами, ведающими исполнением приговоров.

Заявленные гражданские иски потерпевшим ФИО5 на сумму 200 000 рублей, в счет возмещения морального ущерба причиненного здоровью в результате ДТП, суд считает возможным удовлетворить частично, и считает необходимым снизить до 100 000 рублей, поскольку эта сумма полностью возместит причиненные физические и нравственные страдания потерпевшему, причиненные в результате ДТП.

Суд, оставляет без рассмотрения заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба на сумму 70 000 рублей, в уголовном процессе, так как им не соблюден внесудебный порядок разрешения спора, а оставляет за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Алексея Евгеньевича признать виновным по части 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления автотранспортными средствами.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать его в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.

Меру пресечения не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Коваленко А.Е. в пользу потерпевшего ФИО5 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального ущерба причиненного здоровью в результате ДТП.

Гражданский иск в части взыскания материального ущерба, оставить без рассмотрения в уголовном процессе, признав за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ-21065» №, идентификационный номер № - вернуть Коваленко А.Е.; мопед (скутер) «Хонда» в корпусе серебристо-белого цвета, 2001 года выпуска номер двигателя №-вернуть ФИО5; материалы административного производства по факту дорожно-транспортного происшествия имевшего место быть 21 сентября 2010 года с участием водителя Коваленко А.Е. и водителя ФИО5, в котором пострадал водитель ФИО5; детализации телефонных переговоров абонентских номеров: № содержится на СД - диске 700 мб с серийным номером № - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Октябрьский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: