Приговор в отношении Пархоменко Р.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228,1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г.Краснодара

В составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Краснодара Скорой М.Е.,

подсудимого Пархоменко Р.А.,

защитника представившего удостоверение №, ордер № Щербаковой А.А.,

при секретаре судебного заседания Дзюба К.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пархоменко Романа Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года, в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 07 минут Пархоменко Р.А. находясь около первого подъезда дома №119 по ул. Старокубанской в г. Краснодаре, действуя незаконно, сбыл гражданину ФИО5, за вознаграждение в сумме 1500 рублей, согласно заключения эксперта за № от 15.10.2010 года, наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 1,84 грамм.

27 сентября 2010 года, в 18 часов 08 минут гражданин ФИО5 около первого подъезда дома №119 по ул. Старокубанской в г. Краснодаре, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Пархоменко Р.А. наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 1,84 грамм. В ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, тем самым Пархоменко Р.А. своими умышленными действиями не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пархоменко Р.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и пояснил суду, что больше не будет употреблять наркотические средства и настаивает на показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, и просит суд строго его не наказывать.

Не смотря на полное признание подсудимым Пархоменко Р.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего суду, что работает оперативным работником в уголовном розыске в ОМ №3 УВД по г. Краснодару. 27.09.2010 года к ним в ОМ №3 УВД по г. Краснодару обратился гражданин ФИО5, который сообщил о готовящимся преступлении и желал оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства - марихуаны. По данному факту им, у него было принято заявление и все задокуметировано. Были приглашены два понятых для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. В присутствии понятых ФИО5 досмотрели, у него не было обнаружено ни чего запрещенного, после чего был составлен акт досмотра лица, затем денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и серии денежных средств были переписаны, помечены и отксерокопированы, и на них была произведена пометка в виде надписи «Сбыт», которая была не видна при естественном свете. После чего ФИО12 позвонил, по сотовому телефону Пархоменко и заказал, для себя наркотическое средство и договорился с ним о встречи. Потом они спустились во двор, где стоял припаркованный автомобиль, на котором они собирались проехать к месту проведения мероприятий, он также был в присутствии двух понятых досмотрен, в ходе которого также ничего не было обнаружено. Затем все участники мероприятия выдвинулись к месту проведения мероприятия, подъехав к дому за №119 по ул. Старокубанской они остановились, ФИО5 вышел из автомобиля и отошел на 7-8 метров, и он видел, как ФИО5 передавал денежные средства Пархоменко, а тот ему сверток с марихуаной. Через 7 минут ФИО5 вернулся обратно к автомобилю, добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые ему передал Пархоменко, затем повторно в присутствии двух понятых ФИО5 и автомобиль были повторно досмотрены, в ходе которого ничего не было обнаружено. После чего Пархоменко возле дома №121 был задержан.

- показаниями свидетеля ФИО7 давшего суду аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО6 и добавившего суду, что работает оперативным работником в уголовном розыске в ОМ №3 УВД по г. Краснодару, лично участвовал при задержании Пархоменко Р.А. за незаконный сбыт наркотических средств - марихуану, и при его досмотре у него было обнаружено помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые он получил от гражданина ФИО5 за продажу наркотического средства марихуану. После чего Пархоменко были даны письменные объяснения, в которых он пояснил, что денежные средства в сумме 1500 рублей он получил за продажу марихуаны гражданину ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что 27.09.2010 года он гулял с другом, к ним подошел сотрудник милиции и попросил их поучаствовать при проведении оперативных мероприятий, им стало интересно, и они согласились. После чего они пришли в ОМ №3 по г. Краснодару, в их присутствии сотрудниками милиции был досмотрен гражданин, как потом ему стало известно его звали <данные изъяты>, в ходе его осмотра, у него ни чего запрещенного не было обнаружено, кроме связки ключей и сотового телефона, потом сотрудниками милиции были представлены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера их были переписаны, а сами деньги отксерокопированы, а потом на них была произведена пометка в виде надписи «Сбыт», которая при естественном освещении была не видима, эти деньги были переданы гражданину <данные изъяты> для приобретения наркотических средств. Затем <данные изъяты> созвонился с подсудимым и они договорились о встречи. После чего они все спустились во двор, там стоял автомобиль, на котором они собирались проехать к месту проведения мероприятия, он также был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем они все поехали к месту проведения задержания. Прибыв к дому №119 по ул. Старокубанской, гражданин <данные изъяты> вышел, он в это время находился с другом в автомобиле и наблюдал как к <данные изъяты> подошел подсудимый, тот передал ему сверток, а <данные изъяты> ему деньги полученные от сотрудников милиции. Затем <данные изъяты> обратно вернулся в машину, сам выдал два свертка с марихуаной, и пояснил, что он их получил от Пархоменко, после чего был повторно досмотрен, где в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем они с другом по просьбе сотрудников милиции прошли к дому №121, там был задержан подсудимый, при его досмотре у него было обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, при осмотре данных купюр специальным прибором, высветилась надпись «Сбыт». При задержании подсудимого, он пояснил, что он получил эти деньги от гражданина <данные изъяты>, за продажу наркотического средства марихуана, после чего тут же на месте преступления были сделаны смывы рук с обеих рук подсудимого.

- показаниями свидетеля ФИО9 давшего суду аналогичные показания с показаниями свидетеля ФИО8

- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего суду, что с подсудимым познакомился через друга, как в последствии, ему стало известно, что он может приобрести наркотическое средство марихуану. 27.09.2010 года он пришел в ОМ №3 УВД по г. Краснодару, где написал заявление о том, что добровольно желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотического средства - марихуана. Затем в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе которого у него ничего не было обнаружено. После чего в его присутствии была произведена пометка денежных средств и передана ему для покупки наркотического средства. Затем им был произведен звонок Пархоменко, в ходе которого он заказал наркотическое средство и договорился с ним о встречи. Приехав к дому №119 по ул. Старокубанской, он вышел из автомобиля и отошел, через несколько минут к нему подошел Пархоменко, он передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Пархоменко в свою очередь передал ему два бумажных свертка с марихуаной, после чего он вернулся обратно в машину и добровольно в присутствии понятых выдал два бумажных свертка с марихуаной, переданные ему Пархоменко, затем он повторно в присутствии двух понятых был досмотрен, где в ходе досмотра ничего не было обнаружено. Где Пархоменко приобретал наркотическое средство марихуану он не знает.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.09.2010 года (л.д. 52);

- актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27.09.2010года, согласно которого досмотрен ФИО5 (л.д. 12);

- актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств от 27.09.2010 года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 15000 рублей и переданы ФИО5, фототаблица к нему (л.д. 13-15);

- актом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мер РАФ 4», в котором ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 16);

- актом наблюдения от 27.09.2010 года, согласно которого оперативный сотрудник и присутствующие граждане наблюдали, как ФИО5 встретился с Пархоменко Р.А. возле дома №119 по ул. Старокубанской в г. Краснодаре, где Пархоменко Р.А. сбыл наркотическое средство (л.д. 17);

- актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.09.2010 года, согласно которого ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Пархоменко Р.А. наркотическое средство, фототаблица к нему (л.д. 18-21);

- актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.09.2010 года, досмотрен автомобиль «Тойота РАФ 4», в котором ничего не обнаружено и ничего не изъято (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, непосредственно прилегающий к дому №121 по ул. Старокубанкой г. Краснодара, в ходе которого Пархоменко Р.А. выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 1500 рублей, фототаблицв к нему (л.д. 23-29);

- протоколом осмотра предметов от 01.10.2010 года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения ФЭО УВД по г. Краснодару, также осмотрен пакет с измельченным веществом растительного происхождения, конверт с образцом люминесцентного фломастера и ватные тампоны, которые приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения УВД по г. Краснодару. Все вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 53-58);

- протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> с 26.09.2010 года по 27.09.2010 года, которая приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 122-135);

- заключением эксперта №-Э от 19.10.2010 г., согласно которого на лицевой стороне трех денежных купюр достоинством по 500 рублей, обнаружены скрытые метки в виде рукописных надписей «сбыт», люминесцирующие голубым цветом, соответствующие голубому люминесценции экспериментальной надписи, сделанной представленным образцом фломастера. Тип наслоения вещества данного фломастера (пропитка бумаги красителем), полученный путем эксперимента, совпадает с типом наслоения вещества в виде надписей «сбыт» на денежных купюрах. Определить однородность по химическому составу надписей «сбыт» на денежных купюрах и образца фломастера не представляется возможным (л.д. 66-67);

- заключением эксперта № от 15.10.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета в двух свертках из фрагментов газеты, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (кана-бисом). Масса марихуаны составила 1,03 и 0,81 грамм (л.д. 68-69)

- заключением эксперта № от 15.10.2010 года, согласно которого на ватных тампонах -смывах с ладоней рук Пархоменко Р.А. - обнаружен в следовом количестве тетрагидроканна-бинол, который является наркотическим средством (л.д. 70)

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает доказанность вины Пархоменко Р.А. в совершении именно им инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Пархомекно Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, видно, что подсудимый 27.09.2010 года, сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану массой 1, 84 грамма, что является крупным размером. Первоначально Пархоменко вину свою не признал, и только после допроса свидетелей и оглашения письменных доказательств вину свою в содеянном полностью признал и раскаивается, что свидетельствует о неполном понимании тяжести совершенного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление - покушение на тяжкое преступление, личность подсудимого; положительно характеризующегося по месту жительства, а так же по месту работы, ранее не судимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимого Пархоменко Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск не заявлен и судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пархоменко Романа Александровича признать виновным по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Пахроменко Р.А. с 01.10.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - ватные тампоны, наркотическое средство- марихуану, образец люминесцентного фломастера - уничтожить, а денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -