П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального
округа города Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Богодухова А.А.,
защитника представившего удостоверение №, ордер № Ермакова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Шульги Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богодухова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Богодухов А.А. являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Богодухов А.А. назначенный на должность начальника межрегионального отдела государственной экологической экспертизы Северо-Кавказского управления федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору, приказом и.о. руководителя управления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ за №-лс, в связи с этим являющийся должностным лицом, в чьи должностные обязанности входит: проверка законности проведения экспертизы, назначение ответственного секретаря, согласование экспертной комиссии, участие вподготовкеи проведении.
25.05.2010 года, точное время следствием не установлено, Богодухов А.А. находясь на территории ТЦ «Центр города» расположенного по адресу: <адрес>, №, по ранее достигнутой договоренности с ФИО6, выступающим в качестве заказчика государственной экологической экспертизы проекта строительства «Торгового комплекса» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на получение взятки и, реализуя таковой, сообщил ФИО6 о необходимости предоставления ему 80 000 рублей, для положительного результата проведения вышеуказанной экспертизы. На что ФИО6 согласился.
26.05.2010 года ФИО7, сын ФИО6 понимая, что действия Богодухова А.А. незаконны, обратился в следственный отдел по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю с заявлением по факту неправомерных действий последнего.
26.05.2010 года около 13 часов 30 минут, начальник межрегионального отдела государственной экологической экспертизы Северо-кавказского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Богодухов А.А., находясь в помещении служебного кабинета № «а», в здании «Ростехнадзора», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. №4, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки, за действие, которое не входят в его служебные полномочия, однако в силу своего служебного положения он может способствовать получению положительного результата проведения государственной экологической экспертизы, по ранее достигнутойдоговоренности с ФИО7, о передаче Богодухову А.А. денежных средств в сумме 80 000 рублей, где ФИО7 выступал в роли взяткодателя при проведении сотрудниками отделения №2 ОБЭП УВД по г. Краснодару оперативно-розыскногомероприятия «Оперативный эксперимент», находясь в помещении вышеуказанного кабинета, Богодухов А.А. получил лично от ФИО7 взятку в виде денежного вознаграждения в размере 80 000 рублей билетами банка России, достоинством5000 рублей, за способствование в получении положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта строительства «Торгового комплекса». После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность Богодухов А.А. был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богодухов А.А. вину свою в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть его дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно после консультации, со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на рассмотрении дела без исследования доказательств.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит вину Богодухова А.А. полностью доказанной, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 290 УК РФ, так как именно он, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а виновность подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, а также всеми доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, по общественной организации ветеранов «Боевое братство», имеющего две благодарности от губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, награжденного государственными наградами за заслуги перед отечеством 2-ой степени, за воинскую доблесть 1 и 2 степени, за отличие в военной службе 1 и 3 степени, являющегося ветераном боевых действий, и инвалидом 2-й группы по общему забеливанию, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ранее не судимого и не привлекаемого к уголовной ответственности. Смягчающих, а так же отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлены. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, чистосердечное признание подсудимого и его раскаивание в содеянном как во время проведения предварительного следствия, так и в судебном заседании, и с учетом изложенного, суд считает, что исправление Богодухова А.А. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богодухова Алексея Алексеевича признать виновным по ч.1 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие административно - хозяйственные должности сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: шестнадцать денежных билетов по 5000 рублей каждый с серийными номерами: АВ №; АЕ №; БВ №; ВП №; ВБ №; БЕ №; БГ №; ЕМ №; АЬ №; БХ №; АИ №; АЯ №; АО №; БХ №; БМ №; АА №; 2 диска DVD хранящиеся в СО по г. Краснодару вернуть по принадлежности, а два ватных тампона со смывами с левой и правой руки гражданина Богодухова А.А. - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован через Октябрьский районный суд г. Краснодара в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: