Приговор в отношении Чермит М.Г. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года Октябрьский районный суд г.Краснодара

В составе:

Председательствующего Крюкова В.А.,

с участием старшего помощника прокурора ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Чермит М.Е.,

законного представителя подсудимого Чермит Ф.И.,

защитника представившего удостоверение №,

ордер № Баласанян А.Л.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чермит Мурата Еристемовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чермит М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года, около 03 часа 00 минут, в городе Краснодаре, Чермит М.Е., находясь в <адрес>, обнаружив оставленные ФИО9 без присмотра сотовый телефон, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными, тайно путем свободного доступа похитил лежащие на подоконнике кухни сотовый телефон «Нокия №79» <данные изъяты>, стоимостью 10 00 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счет которой были денежные средства в сумме 10 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12 010 рублей. Завладев похищенным, Чермит М.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чермит М.Е. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и пояснил суду, что произошло 24.08.2010 года он практически ничего не помнит, помнит лишь, что в тот день он собирался ехать с матерью к своей тете, так как ранее забыл у нее лекарства, необходимые ему для поддержания жизнеобеспечения. Приехав к тете один, он побыл у нее немного времени и поехал домой через п. Энеем, почему он приехал к тете один, пояснить затрудняется, поскольку не помнит. Еще помнит, как задержали его сотрудники милиции на вокзале, и при обыске нашли чужой телефон, однако откуда он у него взялся, он не знает и больше ни чего пояснить не может о событиях того дня, поскольку ничего не помнит. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, и просит суд строго его не наказывать.

Помимо полного признания вины подсудимым Чермит М.Е., его вина полностью подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9 пояснившей суду, что 24.08.2010 года около 23часов ей позвонила ее мать и попросила ее приехать к ней, чтобы помочь осуществить уход за лежачим больным крестным. Она сразу сказала мужу, взяла с собой детей поехала к маме. Приехав к ней, мама была в подвыпившем состоянии и собиралась идти на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, чтобы поменять крестному памперс и в магазин купить бутылку пива в качестве вознаграждения. Через некоторое время она вернулась с двумя ранее ей не знакомыми мужчинами, оба были уже слегка подвыпившими, как оказалось позже один их них был Чермит М.Е. Когда все процедуры с крестным были завершены, ее мать с двумя мужчинами пошла на кухню пить пиво, позже, так как уже было поздно она попросила их расходиться, оставив свой телефон на кухне, и ушла с детьми в другую комнату. После чего увидела, как Чермит М.Е. уходил, из квартиры и подумала, что он повидимости понял ее просьбу и решил уйти. Затем она захотела позвонить своему супругу, для того, чтобы он забрал ее с детьми домой, но телефона не обнаружила. Она сразу поняла, что телефон украл, Чермит М.Е. и вместе со вторым мужчиной <данные изъяты> направилась, на автовокзал «Краснодар №1» в поисках Чермит М.Е., но его там не нашли и обратились к сотрудникам милиции. На неоднократные звонки, на свой номер Чермит М.Е. отвечал и говорил, что находится на вокзале. Позже, когда она уже обратилась к сотрудникам милиции, она снова позвонила Чермит М.Е. в присутствии сотрудников милиции, когда он ответил и пояснил, что он задержан на вокзале сотрудниками милиции, она попросила его передать телефон сотруднику милиции, что он, и сделал, сотрудники милиции, находящиеся рядом со мной, сказали сотрудникам милиции, которые задержали Чермит М.Е., чтобы они его не отпускали, поскольку он украл телефон. Не каких претензий морального и материального характера она к подсудимому не имеет, так как ей ущерб возмещен в полном объеме и просит освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи с его заболеванием и применить к нему меры медицинского характера.

- показаниями законного представителя подсудимого Чермит Ф.И. пояснившей суду, что 17.09.1981 года родился ее сын Чермит М.Е. с родовой травмой и с судорожно - эпилепсионным синдромом. В 3 года он еще не ходил, упал с коляски и получил ЧМТ, что значительно усугубило его состояние здоровья. С 14 лет ее сын неоднократно находился на стационарном лечении в психиатрических клиниках, а в связи с этим он нуждается в постоянном присмотре. Спиртные напитки ему категорически противопоказано принимать, по состоянию здоровья. 24.08.2010 года они находились дома, и собирались поехать к своей сестре, за лекарствами, которые забыли у нее, когда были с сыном у нее в гостях. Но во время, когда она собиралась он, не дождавшись ее, уехал сам. Больше пояснить ни чего не может, поскольку ни знает, что потом с ним произошло. Он часто забывал свои телефоны у друзей и знакомых, поэтому она за последний год купила ему около тридцати телефонов, которые он не запоминал и мог перепутать с чужим.

- показаниями эксперта ФИО6 пояснившего суду, что Чермит М.Е. состоит на учете в психиатрическом диспансере с 1999 года. При вынесении заключения за № в отношении Чермит М.Е., он был в комиссии врачей психиатров, которой Чермит М.Е. был поставлен основной диагноз органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и присвоена пожизненно 2 группа инвалидности. Спиртные напитки Чермит М.Е. категорически противопоказано употреблять, поскольку если он при своем заболевании употребит спиртное, то его поведение может быть непредсказуемым, и он в полной мере не мог осознавать, что берет, чужую вещь, поскольку алкоголь отрицательно сказывается на его здоровье, усугубляет и снижает уровень осознания общественной опасности. Поведение Чермит М.Е. не определено психозом, у него органическое поражение личности, связанное со снижением интеллекта. Таким образом, поведение Чермит М.Е., если он и выпивший, то может быть адекватным на взгляд неспециалиста, поскольку внешних признаков расстройства можно не увидеть.

- показаниями свидетеля ФИО7данными ею на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что от 24.08.2010 года - 23.08.2010 года около 23 часов 40 минут к ней домой по <адрес>, № <адрес> приехала ее дочь ФИО9, после чего она направилась в магазин. Выйдя во двор дома, она познакомилась с двумя мужчинами, как в последующем выяснилось, одного из них звали Мурат, а второго ФИО8 ходе сложившейся беседы ФИО8 предложил пройти к ней домой, чтобы совместно употребить алкогольные напитки. После приобретения алкогольного напитка, они втроем прошли в квартиру, и далее направились в кухню, где и употребляли пиво. Спустя около трех часов она предложила ФИО8 и Мурату покинуть квартиру, и после сказанного направилась в соседнюю комнату. Мурат не попрощавшись ушел, при этом ФИО8 оставался в квартире. Когда в кухню зашла ФИО9, она обнаружила отсутствие своего сотового телефона «Нокиа», лежавшего на подоконнике, при этом попросила ее позвонить на свой абонентский номер, однако ФИО7, также не смогла найти свой телефон «Самсунг», находившийся в ее временном пользовании, и принадлежащий ФИО9 С этого момента стало очевидно, что телефоны были похищены Муратом (л.д. 23-24);

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью письменных доказательств по делу:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.08.2010 года (л.д. 5-11);

- протоколом личного досмотра от 24.08.2010 года в ходе, которого у гражданина Чермит М.Е. были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «Нокиа №79», и «Самсунг №3310» и чехол от сотового телефона (л.д. 12-13);

- протоколом предъявления лица для опознания от 24.08.2010 года при проведении, которого потерпевшая ФИО9 опознала Чермит М.Е. (л.д. 45-49);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокиа №79», чехол от сотового телефона, светокопии документов на сотовый телефон «Нокиа №79» (л.д. 72);

- протоколом выемки от 25.08.2010 года в ходе которого были изъята амбулаторная карта Чермит М.Е. (л.д. 53);

- протоколом осмотра предметов от 02.09.2009 года (л.д. 69-71);

- заключением комиссионной психиатрической экспертизы от 22.09.2010 года за №, в ходе проведения судебной - стационарной психиатрической экспертизы установлено, что Чермит М.Е. в момент совершения преступления и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ и интоксикация) и во время совершения инкрементируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 78-80);

- справкой Тахтамукайской МЦР поликлиники от 27.08.2010 года за № и 31.08.2010 года за № о том, что Чермит М.Е. состоит на учете в психдиспансере (л.д. 124);

- справкой Управления Пенсионного фонда РФ в Тахтамукайском районе РА о сумме пенсии Чермит Ф.И. (л.д. 127);

- выпиской из истории болезни за № на Чермит М.Е. (л.д. 128-130);

-медицинскими документами об истории болезни Чермит М.Е., подтверждающие, что он является инвалидом детства по психиатрическому заболеванию (л.д. 131-158);

Анализ собранных и исследованных судом доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении им инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого Чермит М.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чермит М.Е. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: - совершено преступление средней тяжести, цели и мотивы совершения преступления, а так же личность подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы по психиатрическому заболеванию пожизненно, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, не состоящего на учет в наркологическом диспансере. Смягчающим вину обстоятельств в соответствии с п. «к» ст. 63 УК РФ - суд признает рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей об освобождении подсудимого от наказания с применением мер медицинского характера, а также то, что Чермит М.Е. состоит на учете у психиатра с 1999 года, с диагназом «Умственная отсталость легкой степени с нарушениями поведения», согласно заключения комиссии экспертов от 22.09.2010 года за № Чермит М.Е. в момент совершения общественного деяния страдал и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). Кроме того, во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом этого суд считает, что исправление подсудимого Чермит М.Е. возможно без изоляции его от общества, с применением мер принудительного медицинского характера у психиатра по месту его жительства.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей ФИО9 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305-306, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чермит Мурата Еристемовича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы, с применением принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту его жительства.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia №79», и чехол от сотового телефона - вернуть потерпевшей ФИО9; светокопии на сотовый телефон «Nokia №79» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: