П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Краснодар 16 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
заместителя прокурора прокуратуры ЗО г. Краснодара Рогачева С.А.,
обвиняемого Гейн А.А.,
с участием защитника предоставившей ордер №
удостоверение № Доценко Н.В.,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре судебного заседания Дзюба К.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Гейн Алексея Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гейн А.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
06 августа 2010 года в 15 часов 45 минут Гейн А.А. управляя автомобилем марки «ВАЗ -21093» №, двигаясь по ул. Рашпилевской в г. Краснодаре, являющейся второстепенной, в направлении от ул. Пушкина к ул. Комсомольской, проявил невнимательность, не выполнил требования знака 2.4. Правил Дорожного Движения РФ - «Уступите дорогу», и на нерегулируемом перекрестке ул. Рашпилевской и ул. Советской, допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21093» №, под управлением водителя ФИО13, двигавшимся по ул. Советской, являющейся главной, в направлении от ул. Красной к ул. Октябрьской. В результате данного дорожно - -транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «ВАЗ-21093» № гражданке ФИО9 был причинен тяжкий вред здоровью.
Тем самым Гейн А.А., управляя автомобилем марки «ВАЗ -21093» №, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и допустил нарушение следующих пунктов. Правил дорожного движения:
- в нарушение п.1.3 ПДД водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки.
- в нарушение п.1.5 ПДД водитель обязан был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
- в нарушении п. 13.9 ПДД водитель транспортного средства обязан на перекрестке неравнозначных дорог, движущейся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Из-за нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения Гейн А.А. допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21093» №, под управлением водителя ФИО13, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ-21093» №, ФИО9 были причинены телесные повреждения согласно заключения эксперта за № года от ДД.ММ.ГГГГ в виде закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков. Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло возникнуть 06.08.2010 года, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гейн А.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается и пояснил суду, что 06.08.2010 года управляя рабочим автомобилем «ВАЗ -21093» №, он двигался с небольшой скоростью по ул. Рашпилевской в г. Краснодаре, в связи с тем, что видимость была ограниченная из-за припаркованных автомобилей, вся проезжая часть дороги видна не была, в результате чего выезжая на перекресток ул. Рашпилевской и ул. Советской произошло ДТП. После ДТП он очень испугался и растерялся, а поэтому к потерпевшей не смог подойти, и в больницу съездить. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, и просил суд строго его не наказывать, и не лишать его права управления транспортными средствами, так как преступление совершил по неосторожности. Кроме того, просил суд снизить сумму взыскания с него морального вреда, поскольку, он является единственным кормильцем семьи, его заработная плата водителем составляет всего лишь 20 000 рублей, а у него на иждивении находится малолетний ребенок.
Помимо чистосердечного признания, вина подсудимого полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО9 пояснившей суду, что 06.08.2010 года она с водителем ФИО13, на служебном автомобиле «ВАЗ - 21093» выехала из департамента, и направились к себе в учреждение. Двигаясь с небольшой скорость по ул. Советской в направлении ул. Октябрьской по главной дороге, она сидела на заднем сидении, неожиданно для нее, в ее дверь с левой стороны, врезался автомобиля «ВАЗ - 21093», в результате чего она упала, и резко почувствовала боль в районе плечевой сустава. После чего вызвали скорую помощь и ее доставили в МУЗ «1-ю городскую больницу г. Краснодара», где она находилась до 27 августа 2010 года, а после чего ей было сделано 2 операции. В результате столкновения, до настоящего времени у нее не прекращаются боли в плече, она обращается за помощью к врачам, делает массаж. На основании изложенного, она просит суд удовлетворить ее заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, но с учетом материального положения подсудимого она снижает его до 150 000 рублей, а меру наказания подсудимого Гейн А.А. оставляет на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что 06.08.2010 года он на рабочем автомобиле «ВАЗ -21093» совместно с сотрудницей ФИО9 выехали, из департамента и направились, к себе в учреждение. Двигались по ул. Советской со скорость 30-40 км/ч являясь гласной дорогой, проезжая ул. Рашпилевскую, являясь к ним второстепенной дорогой, с левой стороны резко выехал автомобиль «ВАЗ - 21093», который без торможения врезался в их автомобиль, а именно в переднюю правую часть автомобиля. После чего вызвали скорую помощь и по приезду потерпевшую доставили в больницу.
- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в г. Краснодаре, по ул. Рашпилевской, №12 (л.д. 8-10);
- схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д.12);
- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю ФИО15. от 06.08.2010 года (л.д. 7);
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 06.08.2010 года (л.д. 17-18);
-заключением судебно-медицинской экспертизы за № от 29.10.2010 года, согласно которой ФИО9 причинены повреждения в виде закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков. Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло возникнуть 06.08.2010 года, которое причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 37-40).
Анализ собранных по делу доказательств, полностью подтверждает виновность водителя Гейн А.А. в инкриминируемом ему деянии, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как, Гейн А.А. является лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - небольшой тяжести, по неосторожности, личность подсудимого, положительно - характеризующегося по месту жительства, и работе, не состоящего на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, ранее не судимого. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что водителем Гейн А.А. грубо нарушены требования правил дорожного движения, что повлекло причинение потерпевшей ФИО9 тяжкого вреда здоровью. С учетом этого суд считает, что исправление Гейн А.А. возможно без изоляции его от общества, с лишением права управления автотранспортными средствами, и в условиях осуществления за ним надзора, органами, ведающими исполнением приговоров.
Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО9 на сумму 150 000 рублей, в счет возмещения морального вреда причиненного здоровью в результате ДТП, суд считает возможным удовлетворить частично, и считает необходимым снизить до 100 000 рублей, поскольку эта сумма полностью возместит причиненные физические и нравственные страдания потерпевшей, причиненные в результате ДТП. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Гейн А.А. является единственным в семье источником дохода, и у него на иждивении находится малолетний ребенок (л.д. 88).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гейн Алексея Александровича признать виновным по части 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления автотранспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Гейн А.А. в месячный срок стать на учет в УИИ по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять свое место жительство и работы без разрешения органов ведающим исполнением приговоров.
Меру пресечения не изменять, оставит подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Гейн А.А. в пользу потерпевшей ФИО9 100 000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда причиненного здоровью в результате ДТП.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд, через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: