П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года Октябрьский районный суд г.Краснодара
В составе:
Председательствующего Крюкова В.А.,
с участием старшего помощника прокурора прокуратуры
ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.,
подсудимого Кихтенко Я.Г.,
защитника представившего удостоверение №, ордер № Селедцова В.В.,
потерпевшей ФИО6,
потерпевшего ФИО14
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кихтенко Ярослава Георгиевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кихтенко Я.Г. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
29.06.2010 года около 23 часов 30 минут в г. Краснодаре, Кихтенко Я.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь во дворе <адрес> <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что находившаяся здесь же потерпевшая ФИО6, за его действиями не наблюдает, и зашла в дом, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 1-900», стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на лицевом счету находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО6, значительный ущерб на общую сумму 8 100 рублей. Завладев похищенным, Кихтенко Я.Г., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 10.08.2010 года в 18 часов 00 минут в г. Краснодаре Кихтенко Я.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда со стола расположенного в кухне тайно похитил сотовый телефон «Нокия N-70», стоимостью 3 500 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, без денежных средств на лицевом счету, причинив потерпевшему ФИО14 ущерб на общую сумму 3 500 рублей. Завладев похищенным, Кихтенко Я.Г., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кихтенко Я.Г. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний полностью не признал, и пояснил суду, что 29.06.2010 года он пришел в гости к девушке <данные изъяты>, с которой познакомился через Интернет. Дома она была не одна, а с какой-то подругой распивала спиртное, он присоединился к ним и стал вместе с ними распивать спиртное. Позже в гости к <данные изъяты> пришли еще две подруги по имени <данные изъяты>, и они присоединились к ним. Около четырех часов они выпивали, а поэтому он был изрядно выпивший, но при этом контролировал свои действия. Помнит, как несколько раз отлучался - выходил на улицу в туалет и в магазин за выпивкой. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила его девушка, он сообщил что уезжает, и попросил одну из подруг <данные изъяты> провести его до калитки, при этом она видела, что у него при себе ни чего не было, и он уехал. Каким образом сотовый телефон ФИО6 оказался у ФИО11 он не знает. По факту кражи сотового телефона у гражданина ФИО14 пояснил, что у него с ФИО14 всегда были хорошие отношения. 10.08.2010 года ФИО14 пришел к нему домой, и они вместе распивали спиртное в течение получаса, потом решили пойти к нему, так как у него было шумно. Чуть позже присоединилась его девушка, а ФИО14 позвонил проститутке <данные изъяты>, услуги проститутки оплачивал ФИО14, откуда у него деньги он не знает. Пока они сидели на кухне, ФИО14 попросил у его девушки зарядное устройство на свой сотовый телефон, так как он разряжался, после чего поставил его на зарядку. Они посидели еще немного, а затем ФИО14 попросил их уйти, так как он устал, после чего они сразу же ушли. Вечером он несколько раз выходил на улицу, по своей нужде. У <данные изъяты> всегда было много сотовых телефонов, а поэтому он их не запоминал. Не какого ФИО13 он не знает, и никогда не видел. Причину изменений своих показаний которые он давал на предварительном следствии объясненияет недозволенными методами ведения предварительного следствия выраженные в том, что оперативные работники на него оказывали как физическое, так и психологическое воздействие. В связи с чем, он просит суд не учитывать, данные им явки с повинной, поскольку он хотя и писал их собственноручно, указав при этом, что на него не оказывалось никакого давления, но это была на самом деле не так, так как оперативные работники сильно избивали и давили на него, склоняя к даче ложных показаний. Таким образом, у него не было выбора, поэтому он написал все, что они ему диктовали.
Не смотря на полное не признание подсудимым Кихтенко Я.Г. своей вины, его вина в совершении двух эпизодах краж полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
По факту кражи сотового телефона у ФИО6
- показаниями потерпевшей ФИО6 пояснившей суду, что ранее с подсудимым не была знакома, и ни каких отношений с ним не имела. 29.06.2010 года около 8 часов вечера она пришла в гости к своей знакомой <данные изъяты>, чтобы оставит своего ребенка, в это время она делала маникюр девушке <данные изъяты>. У нее в гостях было много людей, они сидели все во дворе дома и распивали спиртное, и были уже изрядно пьяны. Среди них присутствовал ранее ей не знакомый Кихтенко Ярослав. <данные изъяты> пояснила, что познакомилась с ним по Интернету, а, узнав, что он может ей помочь с электрикой, пригласила его к себе в гости. Она присоединилась к ним и в это время положила сотовый телефон на стол, а сумку оставила во дворе, через некоторое время она зашла в дом, где <данные изъяты> делала маникюр девушке <данные изъяты>, и потом они опять продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время <данные изъяты> сказал, что ему пора ехать, одна из подруг <данные изъяты> проводила его. А около 12 часов ночи она захотела позвонить и обнаружила пропажу своего сотового телефона, стала звонить на него, но он уже был отключен. Она сразу подумала, что телефон украл <данные изъяты>, поскольку он видел ее сотовый телефон, и как она клала его на стол после разговоров, кроме того, только он отлучался, когда они отдыхали, и самый первый покинул их компанию. После чего они вызвали сотрудников милиции, и рассказали о произошедшем. Она практически была трезвая поскольку, пила алкогольный коктейль, который состоял из водки и сока. Не каких претензий морального и материального характера она к подсудимому не имеет, так как ей вернули принадлежащий ей сотовый телефон, а меру наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля <данные изъяты> пояснившей суду, что познакомилась с подсудимым по интернету длительное время с ним общалась, ранее до произошедшего его не видела. 29.06.2010 года он предложил встретиться, но в этот день она работала, делала на дому маникюр, и предложила ему подъехать к ней домой. Он приехал ближе к обеду, в это же время пришла к ней клиентка. Она попросила его помочь ей с электричеством. Позже подошли ее подруги, с которыми она ранее договорилась в этот день посидеть у нее отдохнуть. Они устроились за столом у нее во дворе, она предложила Кихтенко Я. присоединиться к ним, а сама ушла продолжать работать в дом и во время, когда она работала, она практически во двор не выходила. Через некоторое время Кихтенко Я. собрался уходить, при этом пояснил, что ему надо срочно ехать к своей сестре, но обещал вернуться, его до калитки проводила ее подруга <данные изъяты>. И сразу после его ухода, обнаружилась пропажа телефона ФИО6, они стали звонить на ее телефон, но он был уже выключен, тогда они стали звонить Кихтенко, но он трубку не поднимал, тогда она написала ему СМС, в которой спрашивала за телефон ФИО6, однако он также не реагировал. Зато написал ей в Интернете следующую фразу: «Какой телефон? Ты же живешь по понятиям». После чего они вызвали сотрудников милиции, они всех допросили и обыскали и телефона не у кого не нашли. Считает, что телефон украл именно Кихтенко, поскольку кроме него никто не уходил из дома.
- показаниями свидетеля ФИО8 данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она 29.06.2010 года примерно в 14 часов 00 минут пришла в гости к своей подруге ФИО7 Оксане, которая проживает по адресу: Краснодар, <адрес>. ФИО8, пришла, гости к ФИО7 с целью сделать коррекцию ногтей, находясь дома ФИО7 сделала ФИО8 необходимые процедуры с ногтями, после чего сообщила ей, что необходимо подождать около двух часов после выполненных процедур. Во время работы ФИО7 переписывалась по телефону через Интернет с парнем, которого звали Кихтенко Ярослав Георгиевич, об этом она рассказала ей, и о том, что познакомилась с Кихтенко Я.Г. через Интернет и хочет пригласить его в гости отремонтировать электричество. Примерно в 15 часов 00 минут в гости к ФИО7 приехал ФИО1, он отремонтировал проводку, после чего ФИО7 пригласила его за стол, который она накрыла на улице и поставила одну бутылку водки. В это время в гостях у ФИО7 находилась также ее подруга Наполова Инна, которая выпивала вместе со всеми за столом. Примерно в 17 часов 00 минут в гости к ФИО7 пришла ФИО6 <данные изъяты>, она также присоединилась к столу и стала выпивать, ФИО8 часто выходила к себе домой, так как проживала по соседству. Когда в очередной раз, ФИО8 возвратилась к столу ФИО7, ей сообщила, что ФИО6 <данные изъяты>, Кихтенко Я.Г. и <данные изъяты> вышли в магазин, для приобретения спиртного, когда компания вернулась к столу, все снова стали выпивать. ФИО8 видела у ФИО6 сотовый телефон «Самсунг 1-900», она показывала фотографии и передавала свой телефон всем сидящим за столом, телефон в руки также брал и Кихтенко Я.Г. Далее ФИО8 и ФИО7 зашли в дом продолжать делать коррекцию ногтей, следом за ними направилась ФИО6 Примерно через пять минут пришел Кихтенко Я.Г., он постоял в комнате некоторое время, после чего вышел на улицу, где находилась <данные изъяты> Примерно через 10 минут в комнату забежала <данные изъяты> и сообщила, что Кихтенко Я.Г. спешно ушел домой, также <данные изъяты> спросила у ФИО6, где находится ее сотовый телефон, ФИО6 ответила, что телефон находится на улице на столе. Когда ФИО6 вышла на улицу она не обнаружила своего сотового телефона. <данные изъяты> рассказала, что когда Кихтенко Я.Г. вышел из комнаты он сразу же попросил <данные изъяты> проводить его до калитки. Когда <данные изъяты> <данные изъяты> стала его провожать, он вышел на улицу и сообщил ей, что забыл свой телефон на столе во дворе, после чего вернулся к столу и сразу же возвратился на улицу, где его ждала <данные изъяты>. Когда Кихтенко Я.Г. вышел на дорогу и остановил такси, <данные изъяты> вспоминала, что когда провожала Кихтенко Я.Г. до калитки Кихтенко Я.Г. разговаривал по своему сотовому телефону, ФИО9 поняла, что телефон, принадлежащий ФИО6 похитил именно Кихтенко Я.Г. (л.д. 161-163);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО6 уверенно опознала Кихтенко Я.Г., который 29.06.2010 года в 23 часа 30 минут находясь по адресу: г. <данные изъяты>, со стола тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг 1-900» (л.д. 91-93);
- протоколом проверки показаний на месте от 06.09.2010 года, пояснившего на предварительном следствии, что Кихтенко Я.Г. уверенно показал на <адрес> расположенный <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты> и пояснил, что 29.06.2010 года около 23 час. 30 мин. Он во время распития спиртного находясь во дворе указанного дома со стола расположенного во дворе тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 1-900» принадлежащий гр. ФИО6, после чего с места преступления скрылся (л.д. 103-106);
- оглашенным протоколом допроса свидетеля <данные изъяты> B.C., пояснившего на предварительном следствии, что он в качестве понятого участвовал в следственном действии проверка показаний на месте, которая проходила по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Подозреваемый Кихтенко Я.Г. уверенно показал на <адрес> пояснил что он 29.06.2010 г. около 23 часов 30 минут, во время распития спиртного находясь во дворе указанного дома со стола расположенного во дворе тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 1-900» принадлежащий гражданке ФИО6, после чего с места преступления скрылся (л.д. 107-108);
- оглашенным протоколом допроса свидетеля ФИО10, пояснившего на предварительном следствии, что он в качестве понятого участвовал в следственном действии проверка показаний на месте, которая проходила по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Подозреваемый Кихтенко Я.Г. уверенно показал на <адрес> пояснил что он 29.06.2010 года около 23 часов 30 минут, во время распития спиртного находясь во дворе указанного дома со стола расположенного во дворе тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 1-900» принадлежащий гр. ФИО6, после чего с месте преступления скрылся (л.д. 109-110);
- постановлением о производстве, выемки от 16.07.2010 года согласно которому, у ФИО6 изъяты документы на сотовый телефон марки «Самсунг 1-900», протоколом выемки от 16.07.2010 года, протоколом осмотра предметов от 16.07.2010 года, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 16.09.2010 года, постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16.09.2010 года (л.д. 26-32);
- постановлением о производстве выемки от 03.08.2010 г. согласно которому у ФИО11 изъят сотовый телефон «Самсунг 1-900», протокол выемки от 03.08.2010 г., протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 г., постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возвращении вещественных доказательств от 04.08.2010 г ода (л.д. 36-41);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 года, согласно которому осмотрен <адрес> <данные изъяты> <адрес> (л.д. 6-7);
- протоколом принятия устного заявления от 30.06.2010 года (л.д. 5);
- явкой с повинной Кихтенко о совершенном преступлении о краже телефона у гражданки ФИО6 (л.д. 59).
По факту кражи сотового телефона у ФИО14
- показаниями потерпевшего ФИО14 пояснившего суду, что с подсудимым не каких отношений нет, он является его соседом, и они с ним пару раз распивали вместе спиртное. 09.08.2010 года он практически ни чего не помнит, поскольку был очень пьяный. Может только пояснить, что начал распивать спиртное один, а потом к нему присоединилась девушка <данные изъяты>, затем пришел Кихтенко Я. со своей девушкой <данные изъяты>. Посидели они совсем не долго, поскольку он очень устал и был уже изрядно пьян, он попросил всех уйти, а после чего лег спать. При этом входные двери не закрывал на замок, так как его нет в доме все доверяют друг другу и никогда не закрывали двери. Проснулся он примерно через 4-5 часов, тогда и обнаружил пропажу телефона и сразу начал искать. В милицию он не обращался, просто к нему домой пришел оперативный работник и спросил, не похищали ли у него сотовый телефон, он сказал что да, после чего работник пояснил, что это сделал его сосед Кихтенко Я., он сначала не поверил, так как он спрашивал у всех соседей про свой телефон, в том числе и у Кихтенко Я., но никто ни в чем не сознался. Однако в тот вечер его брат <данные изъяты> приехал к нему домой с женой, и, проходя к его дому, набирал его номер и слышал звонок у соседей. Только ему было не понятно, почему Кихтенко Я. не признался ему, а сразу заявил в милицию о своем преступлении. До настоящего времени телефон ему не вернули. Ни каких претензий материального и морального характера он к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания подсудимого оставляет на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей суду, что подсудимый был ее любовником в течении двух месяцев, на сегодняшний момент они расстались. 09.08.2010 года они с Кихтенко Я. и с девушкой <данные изъяты> распивали спиртные напитки у ФИО14 дома. Посидели они примерно три часа, а поскольку ФИО14 был сильно выпивший, они с Кихтенко Я. ушли домой, а девушка <данные изъяты> осталась. Позже вечером к ним заходил ФИО14 и спрашивал за свой сотовый телефон, так как он не мог его найти. После того как они пришли домой, она не помнит, отлучался ли Кихтенко Я. куда-нибудь. Сотовый телефон ФИО14 она видела, поскольку он лежал на видном месте на кухонном столе, и она сама приносила ФИО14 зарядное устройство.
- оглашенным протоколом допроса свидетеля <данные изъяты>., пояснившего на предварительном следствии, что он в качестве понятого участвовал в следственном действии проверка показаний на месте, которая проходилась по адресу: <адрес>. Подозреваемый Кихтенко Я.Г. уверенно показал на <адрес> пояснил что он 10.08.2010 года около 18 часов 00 минут во время распития спиртного находясь квартире указанного дома со стола расположенного в кухне тайно похитил сотовый телефон «Нокия Х-10» принадлежащий гр. ФИО14, после чего с места преступления скрылся (л.д. 107-108);
- оглашенным протоколом допроса свидетеля ФИО10, пояснившего на предварительном следствии, что он участвовал в качестве понятого в следственном действии проверка показаний на месте, которая проходила по адрес: <адрес>. Подозреваемый Кихтенко Я.Г. уверенно показал на <адрес> пояснил что он 10.08.2010 года около 18 часов 00 минут во время распития спиртного находясь в квартире указанного дома со стола расположенного в кухне тайно похитил сотовый телефон «Нокия Х-10» принадлежащий гр. ФИО14, после чего с места преступления скрылся (л.д. 109-110);
- оглашенным протоколом допроса свидетеля ФИО13 пояснившего на предварительном следствии, что он 10.08.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут вместе со своей знакомой которую зовут <данные изъяты> пришел в гости к своему приятелю ФИО14 Петру, который проживает по адресу <адрес>. Находясь дома у ФИО14, ФИО13 со своей знакомой распивал спиртное, вскоре к нимприсоединился парень по имени Ярослав и его подруга <данные изъяты>, которые проживали по соседству в этом же дворе. Находясь в кухне, вся компания распивала спиртное, примерно в 18 часов 00 минут. ФИО14 попросил Ярослава и <данные изъяты> удалиться, после чего они ушли к себе домой ФИО13, также вскоре ушел, так как ему необходимо было поехать по своим делам. В квартире остались ФИО14 и Люба, перед уходом ФИО13 видел как на поверхности стола в кухне лежал сотовый телефон принадлежащий ФИО14 На следующий день ФИО13 узнал от ФИО14, что у него был похищен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия» (л.д. 141-142);
- протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> расположенная в <адрес> в <адрес> (л.д. 68-69);
- протоколом принятия устного заявления от 06.09.2010 года (л.д. 67);
- явкой с повинной Кихтенко от 03.09.2010 года о совершенной кражи телефона у гражданина ФИО14 (л.д. 84-85);
Анализ исследованных судом доказательств подтверждает доказанность вины Кихтенко Я.Г. в совершении именно им инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Кихтенко Я.Г. органами предварительного следствия квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильно, так как им дважды совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же с незаконным проникновением в жилище. Показания подсудимого Кихтенко Я.Г. данные им в судебном заседании о том, что он не совершал краж сотовых телефонов у гражданке ФИО6 и гражданина ФИО14, суд расценивает вымышленными, данные им с целью избежания уголовной ответственности, поскольку, они полностью опровергаются его явками с повинной, показаниями при-проверки его показаний на месте совершенных преступлений, показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает более соответствующими действительности, так как они подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено одно преступление средней тяжести, и одно тяжкое преступление, личность подсудимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимого Кихтенко Я.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кихтенко Ярослава Георгиевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Кихтенко Я.Г. с 06.09.2010 года, меры пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> сотовый телефоном «Самсунг 1 900» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Судебных издержек по делу нет.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -