П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Краснодар 22 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Крюков В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.,
подсудимого Коломоец С.А.,
защитника адвоката
представившей удостоверение №,ордер № Башкировой Н.В.,
законного представителя подсудимого Коломоец Г.И.,
при секретаре судебного заседания Масаловой Ю.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коломоец Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коломоец С.А. совершил незаконное, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Коломоец С.А. летом 2009 года, в неустановленное время, находясь около автомобильного рынка г. Краснодара, в неустановленном месте на берегу р. Кубань, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 6, 230 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство гражданин Коломоец С.А. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения, то сеть с лета 2009 года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 28 марта 2010 года 18 часов 28 минут.
28 марта 2010 года в 18 часов 28 минут возле дома №172 по ул. Ставропольской г Краснодара, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у гражданина Коломоец С.А. был обнаружен и изъят: бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения наркотическое средство - марихуана массой 6,230 грамм, которое Коломоец С.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коломоец С.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь не употреблять наркотические средства и алкогольные напитки и просит суд строго его не наказывать.
Помимо полного признания вины подсудимым Коломоец С.А. его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами:
- показаниями законного представителя подсудимого Коломоец Г.И. пояснившей суду, что в настоящее время ее сын выздоровел, ведет себя хорошо, но пребывание его в тюрьме отрицательно сказывается на его здоровье. А поэтом просит суд строго его не наказывать.
- показаниями свидетеля ФИО6 данными им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что 28 марта 2010 года в 18 часов 25 минут, он находился около дома №172 по ул. Ставропольской, к нему подошел сотрудник милиции, который пригласил его в качестве понятого на ул. Ставропольская №172 в его присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен досмотр гражданина, который находился с сотрудниками милиции, как узнал, его зовут Коломоец Сергей Анатольевич. <данные изъяты>. Перед началом досмотра Коломоец С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гражданина Коломоец С.А., который начался в 18 часов 28 минут, был обнаружен и изъят: из правого наружного кармана черной куртки, надетой на досматриваемом, бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождение серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Там же у гражданина Коломоец С.А. в его присутствии были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, извлеченными из герметичной упаковки. Изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями. Концы нитей скреплены бумажными бирками, на которых они расписались. По поводу изъятого Коломоец С.А. пояснил, что изъятое принадлежит ему, хранил с целью личного употребления, без цели сбыта (л.д. 61-63);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.64-66);
Вина подсудимого Коломоец С.А. подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:
- протоколом личного досмотра от 28.03.2010 года в ходе которого у гражданина Коломоец С.А. изъят бумажный сверток, с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения (л.д. 8);
- протоколом выемки от 30.03.2010 года, в ходе которой у о/у ОУР Ом №3 УВД по г. Краснодару ФИО8 изъяты материалы административного производства КУСП № в отношении гражданина Коломоец С.А. по факту правонарушения предусмотренного ст.6.8. КоАП РФ, рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д. 31);
- протоколом осмотра документов от 30.03.2010 года, в ходе которого осмотрены документы, содержащиеся в материале административного производства КУСП № в отношении гражданина Коломоец С.А. по факту правонарушения предусмотренного ст.6.8. КоАП РФ, рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, протокол личного досмотра от 28.03.2010 года; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 28.03.2010 года; постановление о назначении медицинского освидетельствования от 28.03.2010 года; протокол медицинского освидетельствования №; объяснение ФИО9 от 28.03.2010 года; объяснение ФИО10 от 28.03.2010 года; объяснение Коломоец С.А. от 28.03.2010 года; определение о назначении экспертизы по делу от 29.03.2010 года;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.04.2010 года, которым изъятые материалы административного производства КУСП № в отношении гражданина Коломоец С.А. по факту правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к данному уголовному делу (л.д. 34);
- заключением эксперта № от 02.04.2010 года, согласно выводам которого следует, что вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, изъятое у гражданина Коломоец С.А. и представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим веществом, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С, составила 5, 930 грамм (л.д.54-55);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 23.04.2010 года, которые изъяты в ходе личного досмотра 28.03.2010 года, по ул. Ставропольской, д. №172 г. Краснодара, у гражданина Коломоец С.А. бумажный сверток, изготовленный из глянцевой бумаги комплексного цвета, на поверхности которого имеются графические изображения и типографский текст, внутри которого находиться измельченная, на ощупь сухая растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая пряным специфическим запахом, среди которой визуально видны фрагменты соцветий, листьев и ветвей, признан вещественным доказательством и приобщен к данному уголовному делу (л.д. 64);
- протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года, в ходе которого осмотрен изъятый у гражданина Коломоец С.А. бумажный сверток, изготовленный из глянцевой бумаги комплексного цвета, на поверхности которого имеются графические изображения и типографский текст, внутри которого находиться измельченная, на ощупь сухая растительная масса серо-зеленого цвета, обладающая пряным специфическим запахом, среди которой визуально видны фрагменты соцветий, листьев и ветвей, упакованный в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала. Горловина пакета обвязана нитью черного цвета, концы которой приклеены к упаковочной бирке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№320 Экспертно - криминалистический цент н.п. ГУВД по Краснодарскому краю». С другой стороны упаковочной бирки, нанесен типографский и рукописный текст, выполненные красителем черного цвета, читаемые как: «К заключению эксперта № от 29.03.2010 года ЭКЦ, н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. По уголовному делу №. По факту личного досмотра гражданина Коломоец С.А. и обнаружения свертка с растительной массой, похожей на коноплю. Вещественные доказательства марихуана, пост, массой 6,230 грамм (л.д. 70-71);
- заключением комиссионной психиатрической экспертизы от 12.01.2011 года за №, из которой видно, что Коломоец С.А. страдает хроническим психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (травматического, интоксикационного генеза) (Р 07-18 по МКБ-10) -ориентировочно с 2003 года, что подтверждается анамнестическими сведениями, имеющейся в деле медицинской документацией, которая свидетельствует о том, что в период с 2003 по 2010 годы, Коломоец С.А. неоднократно находился на лечении в психиатрических стационарах по поводу вышеуказанного расстройства, что подтверждается и настоящим клиническим психиатрическим обследованием выявившим, наряду с органической неврологической симптоматикой невысокий уровень интеллекта, вязкость, обстоятельность, мало продуктивность мышления, трудность волевой регуляции поведения, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, некоторое снижение критических и прогностических способностей. Указанные расстройства носят длительные периодический характер, сопровождаются колебаниями настроения. Как показал анализ материалов уголовного дела в момент инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Но степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Коломоец С.А. такова, что в момент инкриминируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, в следствие наступившей субкомпенсации процесса, что не исключает его вменяемости. По своему психическому состоянию к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время имеются признаки декомпенсации органического расстройства личности, где преобладают аффективные расстройства по типу депрессивных и дисфорических состояний, снижение критических и прогностических способностей, что лишает его возможности в полной мере воспринимать обстоятельства имеющее значение для дела и давать по ним показания. По своему психическому состоянию Коломоец С.А. в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в местах лишения свободы (л.д. 143-146);
В соответствии с требованиями статей 17, 88 УПК РФ оценивая по правилам относимости, допустимости и достоверности доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Коломоец С.А. в незаконном, хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Действия подсудимого Коломоец С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, правильно, так как он незаконно, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.
В обвинении подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку масса наркотического средства превышала 6 грамм, что согласно Постановления правительства РФ за № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и материалов дела, касающихся личности ФИО1, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «не законное приобретение» наркотического средства, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, а поэтому органами предварительного следствия достоверно не установлено, где и когда Коломоец С.А. приобрел наркотическое средство.
При назначении наказания подсудимому Коломоец С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Коломоец С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку суд считает, что именно такое наказание послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен и судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коломоец Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев 5 (пять) дней лишения свободы в колонии поселения.
Срок наказания исчислять Коломоец С.А. с 17.09.2010 года, меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Но учитывая то, что подсудимый Коломоец С.А. отбыл назначенный срок наказания в ИЗ/23/1 г. Краснодара, то меру пресечения ему изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: изъятый в ходе личного досмотра 28.03.2010 года у гражданина Коломоец С.А. бумажный сверток, внутри которого находится измельченная марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Краснодару - уничтожить; материалы административного производства КУСП № в отношении гражданина Коломоец С.А. по факту правонарушения предусмотренного ст. 6.8. КоАП РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коломоец С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-