Приговор в отношении Мамий А.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 28 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Нелиной Е.И.

защитника - адвоката Совмиз Р.Д., представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Мамий А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамий А.Ш., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Мамий А.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 г. около 22 часов 15 минут, Мамий А.Ш., находясь на пересечении улиц Мира и Суворова г. Краснодара в неустановленном месте на тротуаре, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство- мефедрон, массой 0,21 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления с момента незаконного приобретения с 22 часов 30 минут 01 декабря 2010 года до 22 часов 46 минут 01 декабря 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

01 декабря 2010 года около 22 часов 46 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле <адрес> у Мамий А.Ш., было обнаружено и изъято наркотическое средство-мефедрон, массой 0,21 гр., которое Мамий А.Ш. незаконно хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Мамий А.Ш. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Мамий А.Ш. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным Мамий А.Ш. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Мамий А.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара: -мефедрон, массой 0,16 гр., два ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Мамий А.Ш. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: